Парусный спортивный клуб REGATA.kz

учредитель и участник

Международной ассоциации капитанов парусных судов (МАКПаС)

International association of sailing ship captains (IASSC)


Мы не можем командовать ветром, но мы можем настроить паруса

СПТК REGATA.KZ  - активный участник Содружества спортивных туристов  Республики Казахстан и  основатель Международной ассоциации капитанов парусных судов (МАПС) International association of sailing ship captains (IASSC)

Более 18 лет наши паруса появляются на горизонтах Казахстанских водоемов - Балхаша, Алаколя, Каспия, Капчагая, Иссык-Куля, Эгейского моря как солнечные зайчики вспыхивают на озерах и реках, оставляя яркие воспоминания и жизненный опыт в сердцах туристов. Мы научились отличить стаксель от гинакера, , откуда дует фордевинд,  узнали на своей шкуре,  что такое оверкиль и в каком месте вырабатывается адреналин. 

Если Ваши мечты движутся в нашем направлении, Добро пожаловать на борт! Welcome to board! Тақтаға қош келдіңіздер!

Свобода начинается там, где заканчивается суша. 

Парусный сезон 2024 

08-16 июня 2024 г. Чемпионат мира "Sailing race on Lake Balkhash 2024" озеро Балхаш, старт-финиш г.Приозерск (Спортивный парусный поход 2 к.с. до 300 км.)

20-30 августва 2024 г. Чемпионат МАКПаС Иссык-Куль 2024, 

Пройти спортивные водные походы по рекам Чарын,  Или

Детско-юношеские  туристские смены по управлению парусами. Капчагай

Приглашаем на международную парусную регату 


08-16 июня 2024 г. озеро Балхаш, старт-финиш г.Приозерск (Спортивный парусный поход 2-3 к.с. до 300 км.)

Приглашаем все сборные команды со всех стран мира принять участие в регате, которая пройдет в формате линейной гонки спортивного парусного похода 2-3 категории сложности. 

Данные соревнования будут способствовать укреплению дружеских связей между туристами-парусниками наших стран, пропаганде и популяризации парусного спорта, туризма, и активного отдыха в целом.

Наши мероприятия 2023-2024

Спортивный водный поход  река Или

01-07 мая

Водный фестиваль

06 июля 2024 г

Открыто Представительство КУЛИК в Казахстане – город Алматы

Казахстан – можно было бы назвать и как страна озер🌊!

🔹Казахстан имеет выход к Каспийскому морю.

🔹Не столь давно на его территории было и Аральское море.

🔹Озеро Балхаш – одно из крупнейших озер планеты.

🔹…и много-много озёр.

Потому – парусный спорт ⛵️в Казахстане имеет давние и прочнее корни.

Парусный туризм возник позже – Первая Регата на разборных надувных катамаранах состоялась на озере Балхаш в 2005 году и собрала тогда два десятка участников ☝️из городов Алматы, Балхаш и Новосибирска.

С тех пор Регаты разборных надувных парусников стали регулярными и проводились на разных акваториях Казахстана. Росло мастерство туристов-парусников. Постепенно сменился флот, суда Алматинцев стали занимать призовые места на соревнованиях в России🏆.

Инициативную группу туристов-парусников поддерживает правительство Алматинской области🏛. В прошлом году туристы-парусники Алматы объединились в Казахстанский парусный турклуб «Жетысу». У них много планов – впереди походы и соревнования.

Катамараны нашей компании «Кулик» надежно лидируют в численности флота этого клуба, есть несколько судов, самостоятельно построенных по проектам «СибКат», поэтому именно эта организация будет представлять нашу компанию в Казахстане.

Опытные туристы парусники смогут дать любую консультацию по возможностям эксплуатации наших катамаранов по выбору судна, а если надо – окажут сервисное обслуживание.

Представляем наше новое представительство - в Алматы и Республике Казахстан:

ОО «Парусный турклуб Жетысу»

Представитель Фролова Диана Владимировна Сайт: www.regata.kz

Тел.: +7 777 552 74 22

E-mail: water.fst2020@gmail.com

31.08.2023  Международная парусная регата "Голобой Иссык-Куль" II Чемпионат МАКПаС   20-30.08.2023

Официальный сайт Международный чемпионат по гонкам на парусных разборных судах МАКПаС "Голубой Иссык-Куль 2023" 20-30 августа (turclub.kz) 

Мы снова поднимаем паруса над Иссык-Кулем. В этом году мы прошли 150 км по водной глади Иссык-Куля. Пять парусных разборных катамарана, собственного  Казахстанского производства, пронеслись 50 километров  на другую сторону от гостеприимного яхт-клуба Круиз в залив Тонг. Мы оказались в нетронутом цивилизацией месте. Поразила красота каньонов и предгорья, напоминающие наши белые горы в Алтынэмеле. Пройдя по узким извилистым каньонам, созданных волей ветра и судьбы, мы осознали всю красоту и уязвимость нашей планеты. Там, где большое скопление людей, всегда есть неконтролируемые "не люди", после которых стыдно и больно. Южный необжитый берег оставил нам больше хороших впечатлений, чем северная часть побережья с громкой музыкой до 4 часов утра и мутной  водой. 

Мы побывали на соленом озере с лечебными грязями, где в этом году вход бесплатный. Поели в юрте вкуснейшие манты. 

Федерация парусного спорта Кыргызстана пригласила поучаствовать в парусных гонках. Наши паруса достойно гонялись с жесткокорпусными спортивными яхтами и ялами. Мы привезли медаль и морю эмоций от гонок на этапе 41 Кубка Иссык-Куля. Погонялись с флотом Кыргызстана (более 20 судов) на Кубке Александра Сахарцева, который проводится с 2015 года. Организатор Чемпионата - Кирилл Сахарцев, приобрел 4 спортивных парусных судна, чтобы повысить потенциал Иссык-Куля. 

 

14.09.2019  Международная парусная регата "КАСПИЙ - МОРЕ ДРУЖБЫ" V Чемпионат МАРИНС   07-14.09.2019

Официальный сайт Aktau2019

Приняли участие 11 команд  из Казахстана, Узбекистана, России и Украины.

 От Казахстана приняло участие три команды:

Катамаран «ТИГРА» Громов Александр Дмитриевич, Ибрагимов Канат, Габель Владимир Юрьевич Золотая медаль в классе  A16 м2   

Катамаран «PACIFICA» Фролов Сергей Борисович, Фролова Диана Владимировна, Фролова Ирина, Бережной Семён, Барышев Владислав, Зайцев Михаил Серебряная медаль в классе A18+ м 

Катамаран « BATMAN» Фролов Андрей Борисович, Есипов Владимир Юрьевич Бронзовая медаль в классе A13 м 

 За неделю до вылета у многих организаторов и участников возникли «непреодолимые жизненные обстоятельства». Регата получилась не столь масштабная, как в 2017 году. Надо сказать, что этот год действительно выдался очень не лёгким для многих участников нашего туристско-парусного сообщества. Но самые смелые и решительные экипажи, всё же нашли силы, средства и время. 

Регата удалась на славу! Мы победили обстоятельства, ветер, шторм, …

Алина Алтаец на своей страничке написала: "

Шальной ветер вдоволь поразвлекался в первые дни гонок: пять поломок, один оверкиль. Кому-то пришлось уходить от охраны дачи президента, не позволявшей пристать к берегу, чтобы хоть как-то починить сломанную мачту; кому-то - жить без половины вещей после переворота; одним - скакать по барханам за новым парусом, а иным и вовсе заночевать прямо в море, со сломанными мачтой и мотором.

Всяко было.

Маршрутная гонка - это поход, где каждый день проходится определенное расстояние, но на скорость, с зачетом по результатам каждого дня. Первый день раскидал участников щедро и нещадно, второй вначале всех подсобрал, но потом тоже не удержался и не досчитался парочки экипажей. Третий день, слава богу, все-таки свел дебет с кредитом и дальнейшие переходы проходили полным составом, а ночевка - одним лагерем. Но - время ожидания с утра экипажей было утеряно, и крайнюю точку маршрутной гонки пришлось передвинуть поближе. Все это сказалось на общем километраже, но добавило свободное время во второй половине дня на изучение окрестностей.

И вот тут мы оторвались сполна...

Нам открылся просто марсианский пейзаж: скалы, ущелья, лавовые наплывы, песчаные берега, ракушечные берега и камни, камешки, каменищи. 50 оттенков серого. и 100 - бежевого. Буйство полутонов.

А теперь о прожитом: заброшенный город; стоянки браконьеров; ущелье с пресным озером, усыпанное костями животных всех видов; то ли шакал, то ли фенек, рассматривающий нас с высоты; их же следы на песке рядом с лагерем; ядовитая змейка под палаткой; летучая мышь среди знойного дня, взявшаяся из ниоткуда, отчаянная и растерянная, она догнала нашу лодку и забилась в мачту; нежнейший песок и лазурная вода; жирные туши осетров, любезно предоставленные браконьерами; вид на мир с высоты - такой невероятной красоты, что хотелось кричать от восторга и плакать от восхищения; бесконечный ветер; люди, посиделки, разговоры и застолья до утра под звездным небом; а утром - снова в путь, но уже немножечко другим человеком...

Чудесный путь пройден за эту неделю, по воде, ветру, суше и сердцам.

Альбом фото

Блог

22.06.2019  Парусная регата Транс Капчагай 2019 завершилась победой паруса над штормом!  

 V международная парусная регата «Кубок акима Алматинской области - Транс Капчагай 2019»  прошел в акватории Капчагайского водохранилища с  14 по 23 июня в режиме маршрутной гонки .  Приняли участие 12 катамаранов из России (Сочи, Новосибирск, Новокузнецк, Севастополь, Верхняя Пышма) и Казахстана (Алматы, Щучинск)

Основное отличие от наших классических в том, что главная задача этой регаты - пройти весь маршрут от города Капчагай до устья реки Или и вернуться обратно.

По прямой это 90+90 километров. Непредсказуемые ветры Капчагая не помешали экипажам достойно и без поломок дойти до финиша. 

Как написала Н.Андеева в своём блоге, 

"Семь дней маршрутной гонки стали для яхсменов незабываемыми во всех смыслах. Ведь его величество Капчагай показал свой непредсказуемый характер с самого старта. Здесь было все: и бесконечный изнуряющий штиль, и страшный шторм подрагивающий до костей, и легкий бриз подгоняющий разноцветные паруса и шустрые катамараны к заветной финишной точке. Интересно, что ни один прогноз погоды и предсказания мореманов не сбылись, каждый день море (да, мы его называем море) словно подшучивая играло с нами в «угадай откуда ветер и волна будут сегодня». Не обошлось и без приключений, каких как перевернувшийся катамаран на тренировочном выходе, ночной потоп, мелкие поломки, потеря связи, обгоревшие тела, потерянные вещи, сходы с дистанции и поиск ближайшего посёлка, в котором есть магазин."

В альбоме фото Андреевой Натальи, Фроловой Дианы,  Михеева Павла и Со

Альбом Транс Капчагай 2019 


12.06.2018  Регата 2018 окончена!  

 «Кубок акима Алматинской области - Балхаш 2018» - завершен. В этом году главный приз уехал в г. Москва вместе с экипажем катамарана "Скиф" (М-702).

В продолжение небольшой фото и видео отчёт от команды катамаранов «Катрея» и «Pacifica»

Альбом 1

Альбом 2


30.05.2018  Внимание всем желающим!  

Внимание всем желающим! Уникальная возможность поучаствовать в регате «Кубок акима Алматинской области - Балхаш 2018».

Нашу регату традиционно посещает Анатолий Павлович Кулик знаменитый Сибирский парусный путешественник.

✔️В этом году у Вас есть уникальная возможность 10 дневного интенсива, тренинга, а проще говоря пройти обучение парусному делу на катамаране Сибкат 18 стать матросом в его команде, а самое главное Вы можете стать обладателем этого парусника по прохождению всей регаты.

Предложение по участию в команде действительно до 01.06.18.  По покупке катамарана до 10.06.2018, или на прямую по заказу от изготовителя в г. Новосибирск.  почтовый адрес kulikboat@mail.ru, или на http://sibcat.su/

20.03.2018  Вступление КПТСК  "ЖЕТЫСУ" в федерацию туризма Алматинской области и города Алматы

КТСПК «Жетысу», официально включён в состав Федерации  спортивного туризма, туристского многоборья  и экскурсий  Алматинской области и Федерации  спортивного туризма и туристского многоборья города Алматы .          

Протокол №4.doc

08.01.2018:  "Балхаш 2018"

Кубок Акима Алматинской области 

 02.06.2018  — 10.06.2018 

Объявляется предварительная регистрация участников на gikfordak

Маршрут 20018 года уникален, он был выбран исходя из возможностей прохождения новых маршрутов в диких местах — при удобных условиях для участников. В программе регаты, посещение уникальных диких мест оз. Балхаш, островов, соленых озёр и ЛУЧШИХ мест для рыбалки. 

Положение о Кубке Акима 2018.pdf
Гоночная инструкция Кубок Акима 2018 САЙТ.pdf
БАЛХАШ 2018.pdf

13.12.2015: "Сборное видео Кубок Акима Алматинской области 2015/ 2016 /2017" 

Сборный видео отчёт о мероприятии от  действующего корреспондента телеканала СТВ – Олега Парамонова:  

16.11.2017: Невероятное путешествие на парусном разборном катамаране "Котоярви" к Новой земле!

С каждым годом всё больше и больше складывается впечатления что для парусного разборного туризма, стираются все возможные границы обитания. всем приятного просмотра...

Данная статья была любезно изпользована с канала  пользователя Dmitry Kozlov

15.11.2017: Парусный поход по оз. Балхаш в далёком 1985 году!

На катамаране "Леопольд" — "Разборный парусник хорош тем, что его можно довезти куда угодно, даже в пустыню :-) А мы там никогда не были, интересно же!" 

Данная статья была любезно предоставлена пользователем photokopilka  

ссылка на статью

13.11.2017: ЧММ «Каспий 2017» 

Опубликован полный список победителей регаты

ЧММ «Каспий 2017» 

Ссылка на ресурс

20.09.2017: Экипаж клуба занял 2е место на ЧММ «Каспий 2017» 

Яркие воспоминания матроса...  

Из  заявленных дистанций на маршруте с 7 по 16 сентября 2017 года по Каспийскому морю состоялись 4 маршрутные гонки и 3 гонки по треугольникам по олимпийской системе.  

ОТЧЁТ ЧЕМПИОНАТ МИРА КАСПИЙ 2017.pdf

25.09.2016: "Кубок акима г. Капчагай 2016" 

Интереснейшая статья от действующего корреспондента и главного редактора  журнала "Время в пути" -  Натальи АНДРЕЕВОЙ - о кубке Акима Алматинской области 2016"

Кубок Акима Алматинской области 2016.pdf

25.08.2016: "Кубок акима г. Капчагай 2016" 

Фильм-отчёт о мероприятии от действующего корреспондента телеканала СТВ – Олега Парамонова: ссылка на передачу «Неизведанный Казахстан» 

15.08.2015: Анатолий Кулик «Балхаш –это последняя капля океана!»

Интереснейшее интервью с Анатолием Куликом об оз. Балхаш — от действующего корреспондента и главного редактора журнала "Время в пути" -  Натальи АНДРЕЕВОЙ. 

Балхаш это последняя капля океана.pdf

01.09.2014: "ЧМ Балхаш 2014" 

Фильм-отчёт о мероприятии от действующего корреспондента телеканала СТВ – Олега Парамонова:  передача «Неизведанный Казахстан» 

10.06.2014: "Кубок Балхаша 2009" 

Видео отчёт о кубке Балхаша 2009 года...


Мы на форуме и в социальных сетях