Интересное о народах России

Знаете ли вы, кто такие коряки, нганасаны, долганы, вепсы? Или, например, ороки, ижорцы, нивхи? А может быть вам знакомы алеуты, абазины или бесермяне? Это лишь малая часть народов, проживающих на территории России. И если хотя бы о 5 из них вы что-либо слышали, то вы просто удивительны!

Зато все мы знаем, что Россия славится не только своей огромной территорией, но и многонациональностью. На территории страны проживает более 190 больших и малых народов, и каждый народ отличается своей историей, культурой и наследием. Именно это разнообразие культур и делает нашу страну столь интересной — очень немногие государства могут похвастать тем же.

Самые многочисленные народы России – это татары, армяне, чеченцы, чуваши, башкиры, украинцы, аварцы и русские.

Русские

Первые ассоциации, возникающие с понятием «русский человек», это конечно широта души и сила духа. А ведь национальную культуру формируют люди, именно эти черты характера имеют огромное влияние на её становление и развитие.

Одной из отличительных черт русского народа всегда была и есть простота, в прежние времена славянские дома и имущество очень часто подвергались разграблению и полному уничтожению, отсюда и идет упрощенное отношение к вопросам быта. И конечно эти испытания, выпавшие на долю многострадального русского народа, только закалили его характер, сделали сильнее и научили с гордо поднятой головой выходить из любых жизненных ситуаций.

Еще одной из черт, превалирующей в характере русского этноса, можно назвать доброту. Всему миру хорошо известно понятие русской гостеприимности, когда «и накормят, и напоят, и спать уложат». Уникальное сочетание таких качеств как сердечность, милосердие, сострадание, великодушие, терпимость и опять же простота, очень редко встречающиеся у других народов мира, все это в полной мере проявляется в той самой широте русской души.

Трудолюбие – еще одна из главных черт русского характера, хотя многие историки в исследовании русской народности отмечают, как её любовь к труду и огромный потенциал, так и её лень, а также полную безынициативность (вспомните Обломова в романе Гончарова). Но все-таки работоспособность и выносливость русских людей это неоспоримый факт, против которого трудно возразить. И как бы ученые всего мира не хотели понять «загадочную русскую душу», вряд ли это под силу любому из них, ведь за свою тысячелетнюю историю она впитала в себя ментальность всех соседствующих народностей, став многоликой. Поэтому-то она — загадка для иностранцев.

Татары

Вторая по численности национальность.

Главой семьи является отец, его просьбы и указания должны выполняться беспрекословно, мать на особом почетном месте. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших, не причинять боли младшим и всегда помогать обездоленным. Татары очень гостеприимны, даже если человек враг семьи, но он пришел в дом как гость, ему ни в чем не откажут, накормят, напоят и предложат ночлег. Татарских девушек воспитывают как скромных и благопристойных будущих хозяек, их заранее учат вести хозяйство и подготавливают к вступлению в брак.

Обряды бывают календарного и семейного толка. Первые связаны с трудовой деятельностью (посев, уборка урожая и т.д.) и проводятся каждый год в примерно одно и то же время. Семейные обряды проводятся по мере надобности в соответствии происшедшими в семье изменениями: рождение детей, заключение брачных союзов и других ритуалов.

Ислам имеет огромное влияние на общественную жизнь татар и поэтому татарский народ делит все праздники на религиозные («гаете») и светские (или народные) – «байрам», означающий «весенняя красота или торжество».

Одним из самых значительных доисламских праздников считается праздник плуга Сабантуй, который проводится весной и символизирует окончание посевных работ. Кульминация торжества - проведение различных соревнований и состязаний в беге, борьбе или скачках на лошадях. Также обязательно угощение для всех присутствующих – каша или по-татарски боткасы. Главный праздник Республики Татарстан Сабантуй признан на официальном уровне и проводится каждый год в Березовой роще поселка Мирный что под Казанью.

Украинцы

Украинская жизнь полна красочности и религиозности. Главной особенностью украинской народности является любовь к труду и сельскому хозяйству. Эта черта появилась еще в древние времена, ведь украинский народ всегда зависел от сельскохозяйственного года. То, что во многих странах является традицией или обычаем, для украинцев обыденность и повседневность. Например, народные песнопения. Людям просто необходимо развлекать себя, работая на полях.

Ещё одна отличительная особенность украинцев – высокая значимость семьи. Существенная часть народных традиции и обычаев украинцев - семейные обряды, которые украинцы тщательно соблюдают. Свадебный "цикл" начинается с традиционного сватовства: жених и его родственники мужского пола шли знакомиться с родственниками будущей жены загодя. С собой несли калач хлеба, который, в знак согласия, должен был быть разрезан невестой. В случае же её отказа родственники жены выносили сватам тыкву.

Что интересно, украинский язык считается одним из самых красивых и приятных в звучании. На языковом конкурсе, который проходил в 1934 году во Франции, он занял второе место, после итальянского, по критерию мелодичности и третье место, после французского и персидского, - по лексико-фонетическому и лексическому строению. А украинская народная рождественская песня «Щедрик», в английском варианте известная под названием «Carol of the Bells», приобрела мировую популярность в музыкальной обработке композитора Николая Леонто́вича. Песня до сих пор очень востребована в кинематографе. Услышать ее можно, к примеру, в фильмах «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Крепкий орешек – 2», «Один дома» и «Один дома – 2», а юмористические интерпретации фигурируют в популярных американских мультсериалах: «Южный Парк», «Гриффины», «Симпсоны».

Башкиры

Самоназвание нации «башкоот», что в переводе с тюркского означает «волчья голова». Народ славится трудолюбием, трепетным отношением к земле и гостеприимством.

Религиозные верования представителей башкирской национальности с ходом истории плавно менялись. Сначала было Тэнгрианство — перекликается с бурятским шаманизмом (бытует на востоке Сибири) и буддийской философией о перерождении душ. Затем — ислам, который в республике исповедуют и по сей день.

Башкиры соблюдают ряд традиций, которые обусловлены историей существования народа и мусульманскими обычаями. Вот некоторые из самых строгих запретов:

в зимний период нельзя копать землю, так как почва отдыхает и не надо ее трогать;

любое дело надо начинать «чистой» правой рукой, ею же подавать угощения своим гостям и принимать посуду назад, левой рукой можно сморкаться;

женщинам нельзя переходить дорогу представителям сильной половины, правило сохранялось в отношении мальчиков;

переступать порог мечети разрешено с правой ноги при входе, левой – при выходе;

в пищу нельзя принимать спиртное, свинину, падаль, а хлеб полагается ломать, а не резать;

еду берут тремя пальцами, двумя запрещается.

Башкиры считаются свободолюбивой, воинствующей, гордой народностью. Сказался, кочевой образ жизни предков. Худощавые, выносливые, закаленные они внешне похожи на монголов и калмыков.

Чуваши

Считаются примером смешанной расы — присутствуют в облике славянские, еврейские, монгольские черты. По одной из гипотез чуваши являются потомками болгар, да и сами чуваши считают, что их далекими предками были булгары и сувары, которые когда-то населяли Булгарию.

Чувашский народ бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Как в древности, так и сегодня народы Чувашии проводят старинные праздники и обряды.

Одним из таких праздников является Улах. В вечернее время молодежь собирается на вечернее собрание, которое устраивают девушки, когда их родителей нет дома. Хозяйка с подругами садились в круг и занимались рукоделием, а в это время парни усаживались между ними, наблюдали за происходящим. Они пели песни под музыку гармониста, танцевали и веселились. Изначально целью таких встреч был поиск невесты.

Другим национальным обычаем является Саварни, праздник проводов зимы. Этот праздник сопровождается весельем, песнями, плясками. Люди наряжают чучело, как символ уходящей зимы. Также в Чувашии принято в этот день наряжать и лошадей, запрягать их в праздничные сани и катать детей.

Так как земледелие считалось главной хозяйственным направлением этого народа, в регионе до сих пор почитают даты, связанные со сбором урожая: Питрав, Синек, Синсе и др.

Чеченцы

Чеченский народ имеет многовековые традиции, национальный язык, древнейшую и самобытную культуру. История этого народа может послужить примером построения взаимосвязей и сотрудничества с разными народностями и своими соседями.

Частью повседневной жизни чеченцев является соблюдение традиций, которые переданы предыдущими поколениями. Они складывались веками. Некоторые записаны в кодексе, но остались и неписаные правила, которые, тем не менее, остаются важными для каждого, в ком течет чеченская кровь. Вот некоторые из них:

  • Если гостю понравилась вещь в принимающем его жилище, то эту вещь ему должны подарить.

  • При гостях хозяин занимает положение ближе к двери, говоря, что важным здесь является гость.

  • Хозяин за столом сидит до последнего гостя. Первым прерывать прием пищи неприлично.

  • Если зашел сосед или родственник, пусть и дальний, то обслуживать их будут юноши и младшие члены семьи. Женщины не должны показываться гостям.

  • Мать, вырастившая достойного сына, обладает равным голосом в принятии решений.

  • Когда женщина заходит в помещение - мужчины, находящиеся там, встают.

  • Особые церемонии и приличия должны выполняться к приехавшей гостье.

  • Когда идут рядом мужчина и женщина, женщина должна отставать на шаг. Мужчина обязан принять первым опасность.

  • Жена молодого мужа сначала кормит его родителей, а уж потом мужа.

  • Если между парнем и девушкой имеется родство, пусть даже очень дальнее, связь между ними не одобряется, но и грубым нарушением традиции это не является.

  • Если сын потянулся к сигарете и отец узнает об этом, он должен через мать сделать внушение о вреде и недопустимости этого, и сам должен немедленно расстаться с этой привычкой.

  • При ссоре или драке между детьми родители сначала должны отругать своего ребенка, а уж потом разбираться, кто прав, кто виноват.

  • Тяжкое оскорбление для мужчины, если кто-то прикоснется к его папахе. Это равносильно прилюдно полученной пощечине.

  • Младший всегда должен пропустить старшего, дать ему пройти первому. При этом он обязан вежливо и почтительно поздороваться.

  • Крайне бестактно перебивать старшего или затевать без его просьбы или разрешения разговор.

Армяне

В этой небольшой стране почитаются традиции, проповедующие крепкие брачные отношения, уважение к старшему поколению и близкая связь между родственными людьми. Здесь также имеют большое значение гостеприимство и готовность прийти на помощь соседу, другу и даже незнакомцу. Национальные черты характера армян - энергичность, целеустремленность, трудолюбие, предприимчивость, жизнестойкость, пристрастие к учению и ремеслам, преданность своему языку, дому и семье; индивидуализм, нежелание кому-либо подчиняться. Они самолюбивы и вспыльчивы, но отходчивы; миролюбивы, гостеприимны и добродушны.

О гостеприимстве этого народа по всему миру ходят легенды. По любому радостному поводу здесь накрывается стол, будь то в доме или на работе. Делясь кровом, угощениями, они делятся счастьем. А счастье, подаренное другим, возвращается втройне. Отказаться от приглашения за стол, значит обидеть хозяина.

Интересный факт. В начале ХХ века армян называли — мощной экономической силой Российской империи. Что говорить, да и сейчас они часто занимают высшие строчки Forbes.

А еще эти люди обладают удивительной приспосабливаемостью к новым условиям. Армяне живут чуть ли не в каждом регионе страны и при этом не жаждут возвращения на былую родину.

Аварцы

Ярые почитатели образа волка, несмотря на приверженность с давних времен к земледелию, скотоводству. Это животное аварцы уважают за храбрость, отвагу, которая, собственно, присуща и им самим – гордому, независимому, смелому народу-войску.

Гены истинных воинов передались современникам. Об этом свидетельствуют их многочисленные победы на чемпионатах высокого класса. Особо удачливы аварцы в боевых искусствах.

По-особому в аварском обществе соблюдаются традиции гостеприимства. Гость – всегда желанный человек в доме аварца. Во многих домах есть специальное помещение для приезжих друзей и родственников мужского пола. В любое время суток гость мог приехать и поселиться там, даже не уведомляя хозяина о своем прибытии.

Ещё одна интересная традиция – при входе в дом все гости сдавали хозяину свое оружие, разрешалось оставить при себе только кинжал. Этот ритуал ни в коем случае не унижал приезжих, наоборот, хозяин тем самым указывал на то, что берет на себя всю ответственность за здоровье и жизнь своих гостей.

За один стол нельзя было усаживать младшего и старшего брата, отца и сына, тестя и зятя. Как правило, гости делились на две группы согласно возрасту. Родственники по материнской линии имели больше привилегий за столом, нежели родственники по отцовской линии. Во время застолья велись вежливые разговоры «ни о чем». Правилами аварского этикета хозяину запрещалось спрашивать у приезжего о цели визита, необходимо было подождать, пока гость сам не затронет эту тему.

Интересные факты о народах России:

  • Всего в России проживает более 190 разных народов.

  • Около 80% всех жителей России составляют русские.

  • Численность некоторых малых народов России не превышает десятка человек, и они в скором времени могут исчезнуть.

  • В трёх регионах России большая часть населения придерживается буддизма, а не православия.

  • В России проживает около 2000 эскимосов. Сами себя они, кстати, называют инуитами.

  • Одним из самых воинственных народов в истории России являются чукчи. Войска Российской Империи так и не смогли их покорить, после чего населённые ими земли попросту включили в имперские карты, оставив дальнейшие попытки военных походов. Исторически чукчи всегда славились, как отважные, смелые и выносливые воины.

  • До 18-го века у эскимосов был популярен пирсинг носа. В качестве украшения использовались в основном бусы и косточки.

  • Среди некоторых народов Крайнего Севера России до сих пор процветает шаманизм. Шаманы пользуются большим авторитетом, несмотря на то, что во времена СССР власти активно с ними боролись.

  • Тмутаракань, несмотря на довольно смешное название, - вполне реальный город, столица одноименного древнерусского княжества, существовавшего в X—XI веках. Находился в районе Керченского пролива, на месте современной Тамани. После 1094 года упоминания о нем исчезли из русских летописей: территория перешла к Византии, а позже к Генуе.

  • У Николая II полный титул состоял из 114 слов. В нём перечислялись российские владения императора. В том числе - Князь Удорский, Обдорский, Кондийский, Наследник Норвежский, Герцог Стормарнский, Дитмарсенский, Князь Семигальский...

А какие интересные, необычные факты о народах России знаете вы?

Свои ответы присылайте на электронный адрес shkola_volonterov@mail.ru. Самые интересные варианты будут опубликованы на нашем сайте!