Это статья только по ленте из строительного магазина Леруа. Информация о видах адресной ленты будет позже.
Адресная (адресуемая) светодиодная лента из Леруа
Купил ее в Леруа (Leroy Merlin (Леруа Мерлен) - магазине строительных товаров. Владеет им французская компания, и кстати, Auchan владеет 50% их акций. Адресуемая (адресная) светодиодная лента постовляется в комплекте вместе с контроллером и блоком питания производства Apeyron, мы уже упоминали этого производителя рассматривая блок питания Apeyron (статья: " Блок питания Apeyron 03-96, 24 вольта, 1 А "). Вот сайт производителя : https://apeyronled.ru . На сайте производителя данной ленты я не нашел, может плохо искал.
Вообще раньше в крупных строительных магазинов я не видел адресной ленты, приходилось заказывать с Китае и у меня не самые лучшие отзывы о этой ленте, но об этом в отдельной статье.
Внешний вид, вот как она выглядит в упаковке
Вот тут уже ближе и без упаковки.
И на обратной стороне
Инструкция, а вдруг кому надо
Итак, это комплект куда входит:
Сама адресуемая лента SMD 5050, 2 метра
Пульт с контролером
Блок питания
Отдельным пунктом отмечен шнур питания, это конечно круто.
Блок питания
12 вольт, 2А
К ленте еще идет контроллер и пульт управления который управляется по радио (RF)
Светодиодная лента
Но перейдем к самому интересному к светодиодной ленте
Сама светодиодная лента состоит из отдельных сегментов один сегмент который можно отрезать состоит из:
3-х SMD 5050 RGB светодиодов (L1, L2, L3)
Резисторов: SMD 241 - 240 Ом , SMD 332- 3.3 кОм
Конденсатор: 0.1мкФ
Чипа WS2811
Распиновка чипа WS2811
По обозначением понятно все и на схеме, но на всякий случай:
OUT R - выход красного
OUT G - выход зеленого
OUT B -выход синего
GND - земля
VDO - питание
SET - установка режима работы, не подключено
DIN - вход шины данных
DO - Выход шины данных
У меня кстати не сошлись выходы цветов RGB
Снимок с подписями
Я специально очистил от краски сегмент ленты и Вы можете увидеть дорожки
И другая сторона ленты, там не только земля и теплоотвод, а еще и дорожки, гибкая плата ленты получается двухсторонняя.
Вот как все выглядит с подписями на снимках
А вот собственно схемы
Блок светодиодов
Блок чипа с питанием
Ну что касается физического подключения и схем на этом все, о подключение, логическом принципе работы, адресации будет в следующих статьях. А так же будет статья о других лентах, на других чипах.
Предварительные выводы
Сама адресуемая лента не очень дешевая, стоит она конечно дороже своих обычных RGB собратьев, но именно эта лента стоит дешевле своих сородичей. Например WS2812B стоит дороже так как используется один чип каждый светодиод. И все же покупать даже такую в наших магазинах достаточно дорого, например вот эта стоила 1700 рублей вместе с блоком питания и контролером, и пультом, а ее всего то 2 метра. На данный момент применения этой ленты я не нашел разве что попытался гипнотизировать кота.
А вообще что это за "адресная" светодиодная лента и зачем она нужна.
https://sites.google.com/site/verpilggn/home/ohlazdenie-i-ventilacia/podsvetka-komputera