Лексиков Евгений Анатольевич

Лексиков Евгений Анатольевич

22.9.1949—8.7.2021

Коллектив Клинической больницы №51 с глубоким прискорбием сообщает, что после тяжелой непродолжительной болезни ушел из жизни врач-хирург по оказанию экстренной и неотложной помощи Лексиков Евгений Анатольевич.

Евгений Анатольевич после окончания КГМИ в 1974 году по специальности педиатрическое дело был принят на работу в ЦМСЦ-51, в 1974—1975 гг. прошел интернатуру по детской хирургии. В 1975—1977 гг. работал детским хирургом в поликлинике, с 1977 года работал врачом-хирургом по оказанию экстренной хирургической помощи. В 1982—1984 гг. обучался в клинической ординатуре по общей хирургии. За это время освоил и в совершенстве владел практически всем спектром выполняемых в КБ №51 хирургических вмешательств, имел глубокие знания и опыт в смежных специальностях. Творческое начало Евгения Анатольевича полностью реализовалось в овладении секретами пластической хирургии. Он - единственный хирург Железногорска прошедший в 1995 г. профессиональную подготовку по специальности пластическая хирургия, состоял в обществе пластических хирургов, неоднократно принимал участие в международных конгрессах по пластической хирургии, выполнял пластические операции в КБ №51 до 2007 г. Евгений Анатольевич являлся выдающимся профессионалом своего дела, высококлассным врачом, хирургом высшей квалификационной категории, в 2005г удостоен звания «Заслуженный врач РФ», имел многочисленные ведомственные награды, в т.ч. нагрудный знак «А.И. Бурназян ФМБА России», всегда был уважаем в коллективе больницы и жителями Железногорска. Провел десятки тысяч оперативных вмешательств, на его счету тысячи спасенных жизней, проведя за операционным столом более 45 лет, по праву считался большим мастером своего дела.

Талантливый человек талантлив во всем. Евгений Анатольевич серьезно увлекался музыкой, играл в институтском ансамбле, профессионально занимался дайвингом, подводной охотой. Активно интересовался фотографией, туризмом, автоделом. Ушел из жизни прекрасный семьянин, любящий муж, отец, воспитал сына-врача.

Светлая и добрая память о Евгении Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.