Айсаев Артур Тимертасович

Айсаев Артур Тимертасович, 59 лет

психиатр, Областная клиническая психиатрическая больница, Астрахань

Айсаев Артур Тимертасович окончил лечебный факультет Астраханского государственного медицинского института им. А.В. Луначарского (ныне АГМА) и работал психиатром с 1984 года. Общий стаж непрерывной работы - 36 лет. Посвятил свою жизнь одному из самых сложных направлений медицины - психиатрии, пройдя все ступени становления врача-психиатра от интерна до руководителя отделения. Кандидат медицинских наук, автор публикаций по судебной медицине и психиатрии.

В 1984 году был направлен для прохождения интернатуры в Республику Марий Эл (МАССР), где работал врачом Красногорского психоневрологического дома-интерната, а затем Республиканской психиатрической больницы. В 2004 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук (по направлению 14.00.18 - Психиатрия) в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского на тему: “Эффективность принудительных мер медицинского характера по данным отдалённого катамнеза”. По совместительству с 2004 по 2010 гг. преподавал дисциплину “судебная медицина” на юридическом факультете Астраханского государственного университета. В должности врача-эксперта работал в отделении судебно-психиатрической экспертизы Психиатрической клинической больницы №1 им.К.А.Алексеева (г.Москва). Неоднократно проходил профессиональную переподготовку по программе “судебно-психиатрическая экспертиза” на базе Центра им.В.П.Сербского и Сеченовского университета (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова). С 2014 года трудился врачом-психиатром в Областной клинической психиатрической больнице (г. Астрахань).

Заразившись в ноябре 2020 года COVID-19 при исполнении им служебных обязанностей, 29 ноября 2020 года скончался в реанимации 4-го отделения инфекционного госпиталя Александро-Мариинской больницы г. Астрахани.

Родные и близкие погибшего надеются на объективное и тщательное эпидемиологическое расследование обстоятельств заражения и гибели Артура Тимертасовича.