Методические разработки

«Педагог должен в просвещении быть с веком наравне».

А.С. Пушкин

Настоящее время характеризуется процессами перехода от индустриального общества к обществу информационному. При этом глубокие изменения происходят в коммуникационной, технологической, социальной сферах. Развитие науки идет через коренную трансформацию ведущих представлений. Образование как одна из основополагающих сфер человеческого бытия также находится на этапе трансформации. В связи с новыми реалиями и новыми потребностями в обучении меняется и образовательная среда.

Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни в вузе знания. На первый план выходит способность преподавателя ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать.

Методическая работа - это «часть непрерывного образования преподавателей, воспитателей. Цели ее - освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания обучающихся; повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы. Она осуществляется в течение учебного года и органично соединяется с повседневной практикой педагогов». (М.М. Поташник Российская педагогическая энциклопедия (1993г.)