Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Специализация: научно-популярный
Периодичность выхода: ежемесячно
Язык: русский
Издатель (страна): (Россия)
История издания: с 1965 по настоящее время
ISSN: 0130-5972
Веб-сайт: http://www.hij.ru/
«Химия и жизнь-XXI век» (англ. Сhemistry and Life-XXI Century) — научно-популярный журнал. Основан в 1965 году под названием «Химия и жизнь» (ХиЖ) и издавался до 1996 года. С 1997 он выходит под названием «Химия и жизнь — XXI век». Объем журнала 72 страницы. Издается ежемесячно. По тиражу журнал входит в число четырёх самых известных научно-популярных периодических изданий в России: «Наука и жизнь», «Знание-сила», «Химия и жизнь — XXI век», «Техника — молодёжи». В 2002 году журнал был отмечен престижной Беляевской литературной премией за достижения в области просветительской деятельности. Подписные индексы журнала 72231, 88763.
История
Потребность в издании научно-популярного журнала ХиЖ была вызвана расширением и углублением химизации народного хозяйства в СССР, что было обусловлено двумя постановлениями Пленума ЦК КПСС: от 7 мая 1958 года - «Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства» и от 13 декабря 1963 г. - «Ускоренное развитие химической промышленности — важнейшее условие подъёма сельскохозяйственного производства и роста благосостояния народа».
Первым редактором журнала (1965—1996) был академик И. В. Петрянов-Соколов, профессор Менделеевского института, известного своей общественной деятельностью в защиту окружающей среды.
В 1996 году академическая версия журнала в издательстве «Наука» прекратила свое существование. Под новым названием журнал стал выходить в 1997 году (издатель компания «Химия и жизнь»). Редактором журнала стала Л. Н. Стрельникова.
Большая Советская энциклопедия:
«Химия и жизнь», ежемесячный научно-популярный журнал АН СССР. Издаётся в Москве с 1965. Освещает важнейшие события настоящего и прошлого естественных, в первую очередь химических и биологических, наук, рассказывает о проблемах химической науки и технологии, защиты окружающей среды и о способах разрешения этих проблем. Журнал печатает статьи как советских, так и иностранных авторов. Тираж (1977) 300 тыс. экз.
№/год
|
1965
|
1966
|
1967
|
1968
|
1969
|
1970
|
1971
|
1972
|
1973
|
1974
|
1975
|
1976
|
1977
|
1978
|
1979
|
1980
|
№1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Djvu |
|
|
|
№2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Djvu |
|
|
|
|
№\год
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№1
|
|
|
Djvu |
|
|
|
|
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|