2013 08 28

Post date: Aug 29, 2013 4:34:34 AM

За желудями в Кумашку

(Приготовление Желдубника)

Сев на велосипед и прихватив с собой мешки под растения отправился в Кумашкинский заповедник.

В этом году ожидается очень хороший урожай желудей, решил собрать немного для приготовления замечтаельного напитка "Желдубник".

Вейник наземный

Соколова поляна встретила меня тишиной и безлюдьем, только ветер трепал колоски вейника. Подошёл к ближайшим дубам, к тем, у которых ветки склонились до самой земли. С таки деревьев удобно собирать жёлуди.

Урожай был хорошим, хотя, червивых желудей хватало, приходилось выбирать. Тем не менее, примерно часа за полтора собрал около 4 кг хороший спелых желудей, которые станут основой для приготовления замечательного "Желдубника".

Жёлуди дуба

Собранные жёлуди нужно пустить в воду. Плохие жёлуди всплывут, их нужно выбросить. Хорошие жёлуди, те что утонули, разложить на противень тонким слоем и поставить в разогретую духовку на 15 минут. За это время жёлуди побуреют, размягчатся и полопаются.

Горячие жёлуди пересыпать в ёмкость и пропустить их через мясорубку вместе со скорлулой. Из таких желудей, на мой вкус, напиток получается интереснее. Конечно же, при желании скорлупу можно и удалить.

Измельчённые жёлуди высушить в сушилке при температуре 70°С.

Высушенные жёлуди являются замечательным полуфабрикатом для приготовления напитка. Так же я использую порошок из желудей в качестве наполнителя при приготовлении залёных коктейлей из дикоросов.

Сухой "фарш" из желудей измельчаю в кофемолке и полученный порошок обжариваю на сковороде до состояния тёмного цвета. Можно остановиться и на промежуточных стадиях обжаривания, какждый раз будет получаться напиток с другим вкусом.

Завариваю Желдубник в чайнике, а можно заварить как кофе в зёрнах в турке.

Ключевые слова: дуб, жёлудь, желдубник, напиток, кофе, суррогат кофе, Кумашка, Соколова поляна.