Спрыгинские чтения - 2018

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт экологии Волжского бассейна (ИЭВБ РАН)

РУССКОЕ БОТАНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Тольяттинское отделение

Кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение биоразнообразия экосистем

Волжского бассейна» при ИЭВБ РАН

 

Информационное письмо № 2

 

Глубокоуважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас ознакомиться с предварительным расписанием

Всероссийской (с международным участием) научной конференции

«ИЗУЧЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ

ЭКОСИСТЕМ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ»

(СПРЫГИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2018),

посвящённой 145-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора И.И. Спрыгина и 10-летию Тольяттинского отделения Русского ботанического общества, которая состоится 27–29 августа 2018 г.

 

Подтверждение участия

Просим до 10 августа 2018 г. на адрес оргкомитета: ievbras-conf-2018@yandex.ru направить подтверждение Вашего очного участия и формы доклада (пленарный, секционный или стендовый). Позже на сайте Института экологии Волжского бассейна РАН http://www.ievbras.ru и сайте Тольяттинского отделения РБО https://sites.google.com/site/tltrbo/home/sprygin-2018  будет размещена итоговая программа конференции.

 

Место проведения конференции

Пленарные, секционные и стендовые доклады состоятся в Экологическом музее Института экологии Волжского бассейна РАН по адресу: г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

 

Регламент работы конференции

Рабочий язык конференции – русский. Продолжительность пленарных докладов 30 мин., секционных – 20 мин. В стенде следует указать название работы, фамилию автора(ов), название организации, методы, результаты работы и выводы; рекомендуемый формат стенда – А1.

 

Бронирование гостиницы

Просим ознакомиться с информацией о ближайших к институту гостиницах на сайтах: http://www.hotel-chaika.ru  («Чайка» – г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 94) [территория речного порта] и http://www.sport-hotels.ru («Спорт-Отель» – г. Тольятти, ул. Родины, 40) [рядом с центральным автовокзалом «Старый город»]. Связь с гостиницей, бронирование и оплату услуг гостиницы участники конференции осуществляют самостоятельно.

 

Проезд до Института экологии Волжского бассейна РАН

Проезд до ИЭВБ РАН – ост. «Парк-Отель» – от центрального автовокзала («Старый город») марш. такси № 91, 93, 310; от речного порта марш. такси № 102, 310.

Проезд из аэропорта «Курумоч» (Самара) или ж/д вокзала «Жигулевское море» (Тольятти) [московский поезд прибывает в 09:57 по местному времени] до ИЭВБ РАН или гостиниц на такси [тел. 8(8482)555-555; 233-333, 555-551, 777-777].

 

Предварительное расписание работы конференции

 

27 августа 2018 г., понедельник

 

10.00 – 11.00 – Регистрация участников в холле Экологического музея ИЭВБ РАН (местное время: МСК+1).

11.00 – 13.30 – Открытие конференции и пленарные доклады.

13.30 – 14.30 – Обед.

14.30 – 17.00 – Пленарные доклады.

 

28 августа 2018 г., вторник

 

10.00 – 13.30 – Устные доклады.

13.30 – 14.30 – Обед.

14.30 – 16.00 – Устные доклады.

16.00 – 17.00 – Обсуждение стендовых докладов.

 

29 августа 2018 г., среда

 

10.00 – 17.00 – научная экскурсия в Жигулевские горы (национальный парк «Самарская Лука»). Стоимость экскурсии – 1000 руб.; форма одежды полевая.

 

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет конференции по e-mail:

ievbras-conf-2018@yandex.ru 


Тематические направления конференции:

Секция 1. Итоги и перспективы изучения флористического разнообразия природных и антропогенных экосистем.

Секция 2. Итоги и перспективы изучения фитоценотического разнообразия природных и антропогенных экосистем.

Секция 3. Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении фиторазнообразия.

Секция 4. Проблемы ведения Красных книг.

Секция 5. История изучения фиторазнообразия природных и антропогенных экосистем.


Программный комитет

·   Саксонов С.В., д.б.н., профессор, врио директора ИЭВБ РАН, Тольятти (председатель)

·   Розенберг Г.С., чл.-корр. РАН, д.б.н., профессор, гл. науч. сотр. ИЭВБ РАН, Тольятти

·   Новикова Л.А., д.б.н., доцент, профессор кафедры, гл. науч. сотр. ПГУ, Пенза (зам. председателя)

·   Раков Н.С., к.б.н., доцент, науч. сотр. ИЭВБ РАН, Тольятти

·   Силаева Т.Б., д.б.н., профессор, профессор кафедры МГУ им. Н.П. Огарёва, Саранск

·   Соловьёва В.В., д.б.н., доцент, профессор кафедры СГСПУ, Самара


Организационный комитет

·   Саксонов С.В., д.б.н., профессор, врио директора ИЭВБ РАН, Тольятти (председатель)

·   Васюков В.М., к.б.н., науч. сотр. ИЭВБ РАН, Тольятти (зам. председателя)

·   Иванова А.В., к.б.н., науч. сотр. ИЭВБ РАН, Тольятти

·   Сенатор С.А., к.б.н., ст. науч. сотр. ИЭВБ РАН, Тольятти

·   Сидякина Л.В., инж.-иссл. ИЭВБ РАН, Тольятти

·   Юрицына Н.А., д.б.н., ст. науч. сотр. ИЭВБ РАН, Тольятти

 

Издание статей (с присвоением DOI) бесплатное в научном журнале «Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии», включенном в РИНЦ (eLibrary.ru).


Программа конференции 


27 АВГУСТА 2018 г.

 10.00 – 11.00 – Регистрация участников конференции

 11.00 – 13.30 – Открытие конференции и пленарные доклады

 

Председатель – Саксонов Сергей Владимирович

11.00 – 11.30. Саксонов Сергей Владимирович Приветственное слово председателя оргкомитета, вр.и.о. директора Института экологии Волжского бассейна РАН

Сенатор С.А., Саксонов С.В., Васюков В.М. (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Тольяттинское отделение Русского ботанического общества

 

11.30 – 12.00. Горбушина Татьяна Викторовна (Государственный заповедник "Приволжская лесостепь"), Новикова Л.А.,  Саксонов С.В. Материалы к истории Пензенского (Средне-Волжского, Куйбышевского) заповедника в 1920-1930-х гг.  

 

12.00 – 12.30. Сафронова Ирина Николаевна (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) Сухие степи Заволжья: фитоценотическое разнообразие и региональные особенности

 

12.30 – 13.00. Уланова Нина Георгиевна (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Основные тренды динамики биоразнообразия после природных и антропогенных «катастроф» в ельниках европейской части России

 

13.00 – 13.30. Устинова Алина Алексеевна, Ильина Н.С. (Самарский государственный социально-педагогический университет) Флористическое и фитоценотическое разнообразие Самарской области: состояние и мониторинг

 

13.30 – 14.30 – Обед

 

14.30 – 17.00 – Пленарные доклады

 

Председатель – Сафронова Ирина Николаевна

14.30 – 15.00. Дронин Григорий Валериевич (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Флора бассейна реки Cызранки

 

15.00 – 15.30. Егорова Наталья Николаевна (Уфимский институт биологии) Особенности формирования подроста Picea obovata Lebed. при ксилоризомном развитии  

 

15.30 – 16.00. Розенцвет Ольга Анатольевна (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Галофиты: экологические и биохимические аспекты дифференциации


16.00 – 16.30. Лысенко Татьяна Михайловна (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Институт экологии Волжского бассейна РАН) Степная растительность Самарской области

 

16.30 – 17.00. Сенатор Степан Александрович (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Большой знаток флоры Юго-Востока

 

28 АВГУСТА 2018 г.


10.00 – 13.30 – Секционные доклады

 

Председатель – Уланова Нина Георгиевна

10.00 – 10.20. Борисова Е.А., Курганов Антон Александрович (Ивановский государственный университет), Шилов М.П. (Ивановская государственная сельскохозяйственная академия) Современное состояние флоры и растительности болота Юрцевское Ивановской области

 

10.20 – 10.40. Димитриев Александр Вениаминович, Воробьев Д.Н. (Чебоксарский филиал Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН) О распространении Hordeum jubatum (Poaceae) на севере Приволжской возвышенности

 

10.40 – 11.00. Лыхварь Александр Викторович (Северо-Кавказский федеральный университет) История изучения флористического разнообразия степных экосистем Центрального Предкавказья

 

11.00 – 11.20. Николаенко С.А., Глазунов Валерий Александрович (Тюменский научный центр СО РАН, Институт проблем освоения Севера) Проблемы отбора для внесения в региональные Красные книги водных и околоводных растений

 

11.20 – 11.40. Мучник Е.Э. (Институт лесоведения РАН), Черепенина Диана Александровна (Российский университет дружбы народов)  К изучению лихенобиоты парков музея-заповедника А.С. Пушкина (Московская область)

 

11.40 – 12.00. Каплевский Андрей Андреевич, Уланова Н.Г. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Мониторинг динамики травяно-кустарничкового яруса после гибели древостоя ели в очаге поражения короедом-типографом

 

12.00 – 12.20. Фокина М.Е., Мокеев Г.И., Комонова А.А. (Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева) Анализ статьи И.И. Спрыгина «Исчезновение двух степных грызунов, сурка и слепца, в Пензенской губернии»

 

12.20 – 12.40. Винюсева Галина Валерьевна (Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова) Адвентивные виды в растительных сообществах Сызрано-Терешкинского ландшафтного района

 

12.40 – 13.00. Файзулин Александр Ильдусович, Минеев А.К., Минеева О.В., Михайлов Р.А., Рубанова М.В., Трантина Е.В., Кузовенко А.Е. (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Рыбы в Красной книге Самарской области (2-е издание)

 

13.30 – 14.30 – Обед

 

14.30 – 17.30 – Секционные доклады

 

Председатель – Сенатор Степан Александрович

14.30 – 14.50. Кадетов Никита Геннадьевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Флористические особенности сообществ с участием липы и осины на пройденных пожарами территориях в Заволжье

 

14.50 – 15.10. Ильина Валентина Николаевна (Самарский государственный социально-педагогический университет) Онтогенетическая структура ценотических популяций некоторых редких представителей сем. Orchidaceae в условиях антропогенного пресса (Самарская область)

 

15.10 – 15.30. Соловьева Вера Валентиновна (Самарский государственный социально-педагогический университет) Экологический анализ Михайло-Овсянского водохранилища

 

15.30 – 15.50. Любимов А.В., Крючков А.Н., Эглит А.А., Иванова Д.А. Совершенствование сетей особо охраняемых природных территорий субъектов федерации России

 

16.50 – 16.10. Беляева Юлия Витальевна (Поволжский государственный университет сервиса) Особенности эколого-биологического состояния городских древесных насаждений (на примере Betula pendula)

 

16.10 – 16.30. Иванова Анастасия Викторовна, Костина Н.В., Аристова М.А. (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Изучение особенностей флоры опорных единиц Сокского физико-географического района с помощью родового спектра

 

16.30 – 16.50. Сидякина Лариса Валерьевна (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Современное состояние флоры г. Могутова (Самарская область)

 

16.50 – 17.10. Бондарева Виктория Владимировна (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Синтаксономия лесных и кустарниковых сообществ долины Нижней Волги

 

17.10 – 17.30. Васюков Владимир Михайлович, Саксонов С.В. (Институт экологии Волжского бассейна РАН) Таксоны сосудистых растений, описанные в честь И.И. Спрыгина


Стендовые доклады

 

1. Бакей С.К. Эколого-фитоценотическая характеристика ценопопуляций Reynoutria japonica в условиях Новогрудской и Минской возвышенностей

 2. Бакиев А.Г. К 90-летию Валериана Ивановича Гаранина

 3. Бакиев А.Г. Петр Артёмьевич Положенцев (1900-1982)

 4. Бондарева Л.В. Флора сосудистых растений государственного природного заказника регионального значения «Мыс Фиолент» (Крым)

 5. Быстрова Е.Д., Саксонов С.С., Конева Н.В. O работе  Е.И. Исполатова  по  флоре бывшего Бугуруслановского  уезда Самарской  губернии (1911 г.)

 6. Быструшкин А.Г. Очерк ботанических исследований в природном парке «Бажовские места»

 7. Васюков В.М., Дронин Г.В., Кузнецова Р.С. Экспедиция П.С. Палласа в Самарской губернии

 8. Гафурова М.М. Фиторазнообразие упраздненного памятника природы Чувашской Республики «Явлейская роща»

 9. Голованов Я.М., Абрамова Л.М. Разнообразие растительности городов южной промышленной зоны Республики Башкортостан

 10. Голованов Я.М. Фитоценотическая приуроченность двух редких видов рода Iris L. (I. pumila и I. scariosa) на территории Предуралья

 11. Горбушина Т.В., Куприянов А.Н. Растительность болота Вишневское (Кузнецкий район Пензенской области)

 12. Горичев Ю.П. Леса Южно-Уральского заповедника: актуальные проблемы изучения и сохранения

 13. Дорофеева И.А., Нестеренко О.К. Особенности флоры и растительности долины малой реки Безымянка (Борский район, Самарская область)

 14. Дронин Г.В. Антропотолерантные группы флоры бассейна реки Сызранки

 15. Дронин Г.В. Лесные сообщества бассейна реки Сызранки

 16. Дронин Г.В., Конева Н.В. Существующие и перспективные особо охраняемые природные территории бассейна реки Cызранки

 17.  Ермакова О.Д. Прогнозирование сезонного ритма развития некоторых видов растений в Южном Прибайкалье на основе метода статистического анализа

 18. Жигунова С.Н. Анализ лекарственной флоры Республики Башкортостан

 19. Жуков С.П. Флористическое разнообразие антропогенных экосистем центральной части Донбасса

 20. Ибатулина Ю.В., Муленкова Е.Г. Синфитосозологическая оценка степной и петрофитной растительности участков перспективных для расширения республиканского ландшафтного парка «Зуевский»

 21. Ильина В.Н., Киселева Д.С., Саксонов С.В. Онтогенетическая структура ценопопуляций Laser trilobum (L.) Borkh. в Самарской области

 22. Ильина Н.С. О списке видов растений, исключенных из второго издания Красной книги Самарской области

 23. Кириллов А.А., Кириллова Н.Ю. Хроника научной конференции «Современные проблемы паразитологии и экологии»

 24. Климачёва Е.А. Онтогенетическая структура ценотических популяций  некоторых редких растений Яблоневской геосистемы (Самарская Лука)

 25. Конева Н.В., Дронин Д.В. Анатолий Дмитриевич Михеев (1933-2013). К 85-летию со дня рождения

 26. Крюкова А.В., Абрамова Л.М., Мустафина А.Н. К биологии и экологии редких ирисов в степях Южного Урала

 27. Макарова Ю.В., Головлёв А.А., Прохорова Н.В. Дополнения к флоре западной части Сокольих гор

 28. Макарова Ю.В., Головлёв А.А., Прохорова Н.В. Новые виды флоры Сорочинских гор

 29.  Мининзон И.Л. Распространение видов сосудистых растений Красной книги Нижегородской области по территории Нижнего Новгорода

 30. Мирошник Н.В., Тесленко И.К. Экологическое зонирование территорий с учетом роли сохранившихся естественных экосистем (на примере г. Киева)

 31. Остапко В.М., Васюков В.М., Приходько С.А., Раков Н.С., Саксонов С.В., Сенатор С.А. О редких, малоизвестных и критических видах рода Galium L. (Rubiaceae) флоры Среднего и Нижнего Поволжья

 32. Письмаркина Е.В. Силаева, Т.Б. Материалы к флоре северо-западной части Приволжской возвышенности. Сообщение 3. Семенные растения: класс Magnoliopsida: подклассы Magnoliidae и Ranunculidae (семейства Papaveraceae, Berberidaceae)

 33. Письмаркина Е.В., Силаева Т.Б. Материалы к флоре северо-западной части Приволжской возвышенности. Сообщение 2. Семенные растения: хвойные (Pinopsida)

 34. Плаксина Т.И., Шаронова И.В. Степные элементы во флоре Сырта

 35. Полякова Г.А., Меланхолин П.Н. Анализ изменений состояния некоторых ООПТ в ближнем Подмосковье

 36. Попова Н.Н. Анализ мониторингового списка мохообразных из Красной книги Липецкой области

 37. Пчелина А.Н. Экологические особенности бриофлоры города Тольятти

 38. Розенберг Г.С.  Ведущий эколог на Северном Кавказе и юге России Гаийрбег Магомедович Абдурахманов (20 ноября 1942 – 23 июля 2018)

 39. Романова Е.П., Дзюбан А.Н., Саксонов С.В. Гидрологические и гидрохимические исследования на Куйбышевской биостанции

 40. Романова Е.П., Дзюбан А.Н., Саксонов С.В. История создания Куйбышевской биостанции

 41. Романова Е.П., Дзюбан А.Н., Саксонов С.В. История создания Куйбышевской биостанции

 42. Романова Е.П., Крючков А.Н.  Григорий Павлович Гасич (1937 - 2017) – эколог, общественник

 43. Рыфф Л.Э. Растительность открытых ландшафтов Южного Крыма: современный уровень изученности

 44. Саксонов С.В., Новикова Л.А., Сенатор С.А., Васюков В.М., Конева Н.В., Сидякина Л.В. Хроника основных событий, вех, творчества и жизни И.И. Спрыгина

 45. Селезнева Е.С. Оценка генотоксичности почв побережья рек Волги и Самары

 46. Серова Л.А., Давиденко О.Н. К вопросу сохранения фиторазнообразия на территории заказника «Саратовский»

 47. Третьякова А.С., Саксонов С.В., Розенберг Г.С., Мухин В.А., Сенатор С.А., Веселкин Д.В., Иванов Л.А., Кондратков П.В. Международная научная конференция «География и экология растений и растительных сообществ» (Екатеринбург, 16-19 апреля 2018 г.)

 48. Федорова С.В. Методология популяционного исследования растений для диагностики состояния элементов растительности

 49. Фокина М.Е., Мокеев Г.И. Анализ суточной активности степного сурка (Marmota bobak) в весенне-летний период 2017 г. на территории памятника природы «Подвальские террасы» (Шигонский район, Самарская область)

 50. Шаповалова А.А. Фитоценотическое разнообразие пойменных лесов среднего течения реки Хопер

 51. Шилова И.В., Кашин А.С., Богослов А.В., Пархоменко А.С. Онтогенетическая структура и жизненные стратегии ценопопуляций Delphinium pubiflorum

 52. Шоль Г.Н. История изучения урбанофлоры города Кривой Рог (Украина)

 53. Юрицына Н.А., Дронин Г.В., Конева Н.В.,  Сидякина Л.В. Библиография трудов Николая Сергеевича Ракова (к 75-летию со дня рождения)

 54. Янков Н.В. К участию древесных Rosaceae во флоре Самарской области - таксономические и биоэкологические аспекты


Материалы конференции опубликованы в двух выпусках естественно-научного журнала 

«Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии»


Самарская Лука, 2018, т. 27, № 4(1) >>>


Самарская Лука, 2018, т. 27, № 4(2)


Выходные данные статей с DOI >>>



ĉ
Владимир Васюков,
27 июл. 2018 г., 3:06
ĉ
Владимир Васюков,
27 июл. 2018 г., 3:06
Comments