СТРОИТЕЛИ ПАМЯТНИКА - СПИСОК

ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ

С П И С О К 
СТРОИТЕЛЕЙ КЛАДБИЩА И ПАМЯТНИКА РУССКИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ,
ЗАМУЧЕННЫХ В ФАШИСТКОМ ПЛЕНУ В ШТАЛАГЕ 326(6-К) ФОРЕЛЬКРУГ

 
 
звание
служба до плена
место призыва
Соавторы проектов памятника и благоустройства кладбища
руководители строительства
СМИРНОВ 
Николай Петрович
Капитан инж.службы3й полк Ленинградского ополченияг.Ленинград
ХОПЕРСКИЙ 
Виктор Федорович
Гвардии майор33я гвардейская стр.дивизияг.Новочеркасск Ростовской области
МОРДАНЬ 
Александр Антонович
Красноармеец18 стр.дивизия Московского ополченияг.Москва
Работники аппарата руководства строительством
БИНЯЕВ
Митрофан Степанович
Гвардии лейтенант18 танк.корпус 32 стр.бригадаВоронежская область, Боровский район
КУЗНЕЦОВ 
Владимир Никитович
Ст.лейтенант58 отд.танковый полкНовосибирская область
БОЛОБУЕВ (БАЛАБУЕВ) 
Иван Афанасьевич
Ст.сержант320 стр.полкг.Ворошиловград
ЛУШНИКОВ 
Илья Сергеевич
Красноармеец Орджоникидзевский край, Графицкий район
ТЮКТИН (ТЮХИН) 
Егор Захарович
Красноармеец Ростовская область, Сальский район
ВОРОБЬЕВ 
Виктор Александрович
Лейтенант г.Ленинград
ДЕНИСОВ 
Евгений Ефимович
Красноармеец17я дивизияг.Москва
КОВАЛЕВ(КОВАЛЬ) Петр ВладимировичСт.сержант38я танк.бригада, 6й армииСмоленская область, Духовщинский район
БЕЗИНСКИЙ (БЕЗГИНСКИЙ) 
Антон Федорович
Красноармеец914 полк, 148 дивизияВорошиловградская область, Ивановский район
РЯБОВ 
Иван Сергеевич
Ст.лейтенантВВС Черноморского флотаг.Севастополь
КРЮКОВ 
Владимир Гаврилович
Красноармеец г.Москва
БОГДАНОВ 
Александр Михайлович
Сан.инструктор г.Москва
БРИГАДИРЫ РАБОЧИХ БРИГАД
АЛЕКСЕЕВ
Александр Филиппович
Ст.сержант г.Уфа
БЛОЦКИЙ (БЛОТСКИЙ)Павел СтепановичСт.сержант398 дивизияСухуми, Красный Маяк
ГЕРАСИМОВ
Алексей Павлович
Красноармеец812-й автобатальонЧкаловская область г.Буденновск
МАКСИМОВ 
Иван Васильевич
Красноармеец856 полк 33 АрмииИвановская область, Курновский район
ПОЛЯКОВ 
Дмитрий Васильевич
Красноармеец1020 стрелковый полкВоронежская область Дмитровский район
МАТВЕЕВ
Николай Михайлович
Красноармеец700 стрелковый полкЛенинградская область Псковский район
ЦУМАРОВ 
Петр Самсонович
Лейтенант Молодеченская область, Юратишновский район
ЛЫСЬКО 
Прокофий Николаевич
Сержант272 полк ,90 Гвардейская дивизияХарьковская область, г.Краснокутск
БОНДАРЕНКО 
Марк Леонтьевич
Сан. инструкторАрмейский госпитальНиколаевская область, Горностаевский район
ГНИЛОВ 
Анатолий Сергеевич
Красноармеец390 дивизия 792 полкг.Киев
БРИГАДА СЛЕСАРЕЙ,КУЗНЕЦОВ И АРМАТУРЩИКОВ
СТАРОВ
Ибрагим Унухович
Красноармеец139 кавалеристский полкОрджоникидзевский край, Хабизовский район
ЖЕЛТЯННИКОВ
Иван Захарович
КрасноармеецОсоб.саперный батальон 102 дивизииЮжно-Казахстанская область, ТУРКСИБ
КУЧЕРЕНКО 
Леонид Дмитриевич
Красноармеец Киевская область, Иваньковский район
ГЕТЬМАНОВ М.Т.Красноармеец  
МАЛАХОВ 
Дмитрий Андреевич
Красноармеец219 стрелковая дивизияБашкирская АССР г.Стерлитамак
ВАСИЛЕНКО 
Федор Иванович
Красноармеец239 дивизия 418 батальонВоронежская область г.Калач
МАНАЕНКОВ 
Леонид Семенович
Красноармеец72 Дивизия 22 Армия саперная ротаг.Москва
МЕЛЬНИКОВ 
Константин Архипович
Красноармеец62 стрелковый полк 83 ДивизияКуйбышевская область , г.Ульяновск
ДЕГТЯРЕВ 
Анатолий Михайлович
Сержант56 стрелковый полк 16 ДивизияЯрославская область , Борисо-Глебский район
КУВШИНОВ 
Николай Васильевич
Красноармеец11-я АрмияРязанская область , Раненбургский район
БРИГАДА ПЛОТНИКОВ И СТОЛЯРОВ
ОБИДИН 
Константин Алексеевич
Красноармеец902 стрелковый полк 248 Дивизииг.Астрахань , пос.Свободный
ГОРДИЕНКО 
Владимир Андреевич
Красноармеец6-я Армия, опергруппаКурская область, Шебекино
АТАМАНСКИЙ 
Гаврил Семенович
Красноармеец2-я Морская Бригадаг.Севастополь
МИХАЙЛИЧЕВ 
Григорий Иванович
Красноармеец349 ДивизияГорьковская область, Сельчачевский район
ХРОМЕНКО
Александр Петрович
Красноармеец5 Стр.полк 3 Гвард.дивизияАлтайский край, Егорьевский район
БОЛЬШАКОВ Константин ПавловичКрасноармеец г.Ленинград
КАПУЩЕНКО ИванКрасноармеец93-й отд.стрелковый батальон 
СОКОЛОВ 
Павел Борисович
Красноармеец13-я Гвардейская ДивизияТамбовская область, Мурканский район
БРИГАДА ЗЕМЛЕКОПОВ, БЕТОНЩИКОВ
ГНУТОВ
Филипп Филиппович
Красноармеец865 стр.полк 271 Дивизииг.Севск
ДУДКИН 
Яков Данилович
Красноармеецбатальон связи 271 дивизииг.Севск
КУЦ 
Павел Антонович
Красноармеец Воронежская область , Алексеевский район
САВЦОВ 
Василий Иванович
Ст.сержант Горьковская область , Наруксовский район
КОСЯКОВ
Сергей Иванович
Ст.сержант Омская область, Омутнинский район
КУЗОВЛЕВ 
Иван Иванович
Красноармеец48-я АрмияМосковская область , Раменский район
ГУРКОВ 
Иван Порфирьевич
Красноармеец4-я танк.дивизия , 4-й мотополкБССР, Могилевская область , Дриденский район
ЛАРИОНОВКрасноармеец  
ПАНКРАТОВ
Петр Семенович
Красноармеец585 стрелк.полк 35 дивизияМосковская область , Лопасинский район
АНИКЕЕВ
Василий Кириллович
Старшина384 дивизия , отд.батальон связиБашкирская АССР, Дебушенский район
БУКША 
Степан Прокофьевич
Красноармеец2-й стрелковый батальонАкмолинская область , Драмбачанский район
БЕЛЬТЮКОВ   
ВЕРЗАКОВ
Степан
Сержант Башкирская АССР , Ауванский район
НАЙДЕНСКИЙ (НАДЕЕНСКИЙ) Дмитрий ВладимировичКрасноармеец Ярославская область , г.Тутаев
ЗАДОРОВ   
ГОЛИКОВ   
БОНДАРЕВ 
Иван Алексеевич
Красноармеец32-я Дивизия , 86 Кав.полкРостовская область , Цеменский район
БЕРЕСТНЕВ
Василий Васильевич
Красноармеец Орджоникидзевский край , Кировский район
ЛЕОНТЬЕВ 
Егор Дмитриевич
Красноармеец Молотовская область, г. Соликамск
МАНУЧАРОВ
Армунд Иванович
Красноармеец747 стрелковый полкТбилиси, район 26 комиссаров
КУДАЛАШВИЛИ 
Георгий Леонтьевич
Сержант14 Гвар.арт полкГрузССР , Кужинский район
НУЖДИН 
Андрей Иванович
Красноармеец Омская область , Колосовский район
СЕРДЮК
Григорий Порфирьевич
Красноармеец207 стрелк.полкВинницкая область , Теплетский район
ПОНОМАРЕВ   
ШЕЛИВАЛЬНИК (ШЕЛЕВИЛЬНИН)   
ОСТАПЕНКО   
НЕЧИПУРЕНКО (НЕЧЕПУРЕНКО)   
ПОРТЯНКИН   
ВОРОЖЦЕВ   
БРИГАДА КАМЕНЩИКОВ
СТРЕЛЬЦОВ
Виктор Николаевич
Красноармеец608 полкОрджоникидзевский край , ст.Беслан
ВОЕВОДИН 
Михаил Трофимович
Красноармеец793 стрелк.полкТамбовская область , Алганский район
ДРУЖИНИН
Иван Иванович
Красноармеец474 стрелк.полкАрхангельская область , Вельский район
ЛАГУН 
Дмитрий Мартынович
Красноармеец850 арт полкМинская область , Красно - Слободской район
БРАТАН (БРАГИН)Валентин ДенисовичКрасноармеец606 гаубичный полк, 120 ДивизияОрловская область , Колгенянский район
БРИГАДА ШТУКАТУРОВ И МАЛЯРОВ
ПРОКОПЕНКО
Василий Иванович
Красноармеец345 стрелковый полкНиколаевская область , с.Железный Порт
ЗЕЛЕНОВ 
Михаил Иванович
Ст.сержант471 стрелковый полкИвановская область , Владимирский район
МАЛОВ
Фёдор Миронович
Красноармеец Ростовская область, гор. Морозовск
КОРОБОВ 
Николай Акимович
Красноармеец2-й дивизион береговой обороны СевастопольХарьковская область , Велико- Бурлукский район
ПЯТИБРАТ 
Николай Яковлевич
КрасноармеецСтроительная бригадаПолтавская область , Полубинский район
БОНДАРЕВ
Владимир Константинович
Красноармеец44 Армия, 136 запасной полкЧерниговская область , Нежинский район
ВЛАДЕЛЬЩИКОВПетр(Фёдор) ИвановичКрасноармеец631 стрелковый полкЧелябинская область , Колхозный район
ОРЛОВ 
Дмитрий Павлович
Лейтенант г.Москва
БРИГАДА РАЗНОРАБОЧИХ
СУТУЛОВ
Николай Евгеньевич (Васильевич)
Ст.сержант Ростовская область , гор. Новочеркасск
ФИРСОВ НиколайКрасноармеец  
ТЕМНИКОВСержант Ростовская область , Саратовский район
ВЕИНОВ (ВОИНОВ) Виктор АлексеевичСержант46 спец.железно-дорожный полкг.Казань
ВАСИН
Григорий Федорович
Красноармеец124 ДивизияСаратовская область , Аркадакский район
ЕРШ (ЕРЖ)
Алексей Федорович
Красноармеец Краснодарский край , Темрюкский район
ЗАРЕМБА 
Леонтий Леонтьевич
Красноармеец47 ДивизияДнепропетровская область, г.Новомосковск
ЗАВЬЯЛОВ 
Иван Павлович
Старшина497 стреловый полк 135 ДивизияМосковская область , Орехово -Зуевский район
РАДЧИН (РАДЧИЙ) Иван АндреевичКрасноармеец105 стрелковый полкТамбовская область, Первомайский район
ПУТИЛИН
Прокофий Иванович
Красноармеец Воронежская область , Елань-Коленовский район
ГОРЕЛОВ
Николай Федорович
Красноармеец Пензенская область , г.Сердобск
ПОЛЯКОВ
Василий Игнатович
Красноармеец Московская область , Воскресенский район
ТАРАКАНОВ 
Василий Кузьмич
Красноармеец26 стрелковый полк 63 ДивизияСталинградская область , Роднянский район
СЮГИН 
Николай Федорович
Красноармеец251 ДивизияГорьковская область , Спасский район
БУБНОВ 
Петр Егорович (Николаевич)
Красноармеец535 стрелковый полкСаратовская область , Актарский район
РАБОЧИЕ ТРАНСПОРТА СТРОИТЕЛЬСТВА
СМИРНОВ 
Алексей Михайлович
Красноармеец312 Дивизияг.Чемкент
РАЖЕВ (РАЖИВ) Михаил ТарасовичКрасноармеец Горьковская область , Больше-Болдинский район
ФЕДОРИЧЕВ
Сергей Иванович
Красноармеец712 полк 132 ДивизияАстраханская область , Икрянинский район
СЕМЕНОВ 
Дмитрий Дмитриевич
Красноармеец360 стрелковый полк 72 ДивизияРязанская область , ст.Денежниково
ИВАНОВ 
Владимир Дмитриевич (Николаевич )
Красноармеец30 стрелковый полк 10 ДивизияКраснодарский край , ст. Белореченская

КАРАУЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ-ОХРАНА СТРОИТЕЛЬСТВА,СТРОИТЕЛЕЙ
ПОЧЕТНЫЙ КАРАУЛ У ПАМЯТНИКА

ТОРГАШОВ (ТОРЧАШЕВ) 
Иван Васильевич
Сержант229 ДивизияБашкирская АССР, рабочий поселок Мемуш
КАБОВ 
Иван Степанович
Красноармеец1-й арт.полкПалесская область , Ходинский район
ПОДДУБНЫЙ 
Василий Максимович
Красноармеец566 полк 5 АрмияСумская область , Веропольский район
СТЕПАНИЧЕНКО 
Петр Николаевич
Красноармеец Полтавская область , Гадецкий район
БУГАЕВ (БУЛГАЕВ) Михаил ИвановичКрасноармеец Иркутская область , ст.Черемхово
ГУРОВ
Василий Ефимович
Красноармеец Воронежская область , Дрязгинский район
ПАВЛОВ
Тихон Евпатьевич
Красноармеец1 стрелковый полк 169 ДивизияКурская область , Кривсовский район
ПЕРЕВАЛОВ 
Петр Терентьевич
Красноармеец Омская область , Упорьевский район
МЕЛЬНИКОВ 
Феоктист Ионович
Красноармеец349 ДивизияГорьковская область, Сельчачевский район
ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ
ИВАНЕНКО
Иван Федорович
ГлавстаршинаБатальон Чероморского флотаг.Киев, Иванковский район
СЛАЩЕВ
Петр Иванович
Красноармеец467 стрелковый полкг.Фрунзе
АНТОНОВ
Иван Иванович
Красноармеец60 ДивизияОрловская область , Людиновский район
БУРАКОВ 
Иван Семенович
Лейтенант медсл.29 кавалерийская ДивизияТамбовская область , Избердеевский район
ВАСИЛЬЕВ
Сергей Михайлович
Красноармеец136 Дивизияг.Ашхабад
ВИКЛИСТОВ (ФИКЛИСТОВ) 
Иван Михайлович
Красноармеец546 стрелковый полкВКО, г.Усть-Каменогорск
КАРАЧЕНЦЕВ 
Степан Гаврилович
Красноармеец100 стрелковый полкг.Ленинград
УЧАСТВОВАЛИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ЖЕРЕБКОВ
Павел Иванович
Ст.лейтенант Ворошиловградская область
ВОЛКОВ
Георгий Дмитриевич
Красноармеец Днепропетровская область
МАНИН 
Иван Кирилович
Красноармеец г.Кировск
СИРОТКИН 
Александр Никитович
Красноармеец Чкаловская область
КАЗЕНКОВ 
Федор Петрович
Красноармеец Сталинская область, г.Славенск
КАПУЩЕНКО ИванКрасноармеец  
ВОТАПЕНКО (ПОТАПЕНКО)   
КАРАСЕНКО Е.   

ГЕЙНРИХ ГЕНКЕНЙОГАНН

Heinrich Henkejogann

рабочий
каменщик
облицовщик
 

Германия,Северный Рейн-Вестфалия,округМиндэн район Падэрборн,община Штукенброк 
место Форелькруг