História da Lins Imperial

S.R.E.S.

______________________________________________________________________________________________________
  HISTÓRIA DA ESCOLA
______________________________________________________________________________________________________
 
  


 RESUMO DA HISTÓRIA E SEUS DESFILES:
 
 *  Campeã (4) :
 -1975= 1ª Grupo -2-  
    = "Dona Flor e Seus Dois Maridos"
 -1997= 1ª Grupo -B-  
    = "Tudo Isso é Brasil"
 -2003= 1ª Grupo -B-  
    = "Segura a Marimba, 
               Aroldo Melodia Vem Aí"
 -2007= 1ª Grupo -B-  
    = "Chico Mendes, o Arauto da Natureza"

 * Colocações de Acesso (5) :
 -1979= 2ª Grupo 2A 
    = "A Guerra do Reino Divino"
 -1986= 2ª Grupo 2A 
    = "Por Um Lugar ao Sol"
 -1989= 2ª Grupo 2   
    = "Gênios da Ilusão"
 -2014= 2ª Grupo D 
    = "Tenha Fé"
 -2017= 2ª Grupo C
    = "O Monarca do Samba"

 * Desfiles no Grupo Principal/Especial (3) :
  -1976= "Folia de Reis"
 -1990= "Madame Satã"
 -1991= "Chico Mendes, 
              o Arauto da Natureza"



Fundação: 07 de Março de 1963

Cores: Verde e Rosa


Quadra: Rua Lins de Vasconcelos, 623
Lins de Vasconcelos -Rio de Janeiro -RJ

Barracão: Av. Rodrigues Alves, 775-F
Santo Cristo- Rio de Janeiro -RJ

Madrinhas: Mangueira e Salgueiro
______________________________________________
A Lins Imperial nasceu da fusão das Escolas 
de Samba "Filhos do Deserto", fundada em 
1933, e  "Flôr do Lins",  fundada em 1946,  
ambas existentes na  Cachoeira, Bairro do 
Lins de Vasconcelos.

As cores das duas Escolas eram verde e rosa
por isso persistiram.

São seus fundadores:
Agnelo Campos 
(na época Presidente da Flôr do Lins), 
Daniel Fernandes 
( na época  Presidente da Filhos do Deserto), 
Darcy Knuth Machado (Caxambu),
Durval Olímpio da Silva, 
Helvécio Antonio de Lima, 
Jones da Silva (Zinco) , 
José da Silva (Jaguarão), 
João  de Oliveira da Silva (João Banana),
Georgina Amorim,
Athério Salustiano da Silva,
Altair Augusto Marques, 
Alberto Alves  dos Santos Filho, 
Antonio Dias  de Castro Filho, 
Arlindo Pereira, Ascanio da Silva,
Antonio Carlos Esteineker Francisco, 
Carlos Tavares, Fidélis dos Santos, 
Flaviano  Pinheiro  da Silva, 
Homero  Fonseca  Requenha, 
José  Luis dos Santos, Francisco Xavier, 
Maurício  Simeão  Correia  Neto, 
Sebastião  Alves  do  Nascimento,
Waldair da Silva, Juvenil Gomes da Silva, 
Nilton Barbosa.

Deve-se  a  Marinho Lelis, 
integrante da Filhos do Deserto, 
a introdução do reco-reco na bateria.
Dentre os grandes colaboradores da Escola, 
lembramos  o  nome  do Carnavalesco,
Carlos Manoel de Carvalho, já falecido.

______________________________________________
* 1964 = 1º Desfile -Grupo 2 = 9ª Col.     
  Enredo = "O Sonho das Esmeraldas"
______________________________________________
* 1965 = Grupo -2- = 6ª Col.                
  Enredo: " Rio Através da História "
______________________________________________
* 1966 = Grupo -2- = 8ª Col.                  
  Enredo: " Chiquinha Gonzaga e sua Época "
______________________________________________
* 1967 = Grupo -2- = 10ª Col.                  
  Enredo: " A Condessa de Baral "
______________________________________________
* 1968 = Grupo -2- = 12ª Col.                  
  Enredo: " Entradas e Bandeiras "
______________________________________________
* 1969 = Grupo -2- = 6ª Col.                  
  Enredo: " Imperatriz das Rosas"
______________________________________________
* 1970 = Grupo -2- = 4ª Col.                 
  Enredo: " Memórias da Rua do Ouvidor "
______________________________________________
* 1971 = Grupo -2- = 3ª Col.                  
  Enredo: " Casa Grande e Senzala "
______________________________________________
* 1972 = Grupo -2- = 4ª Col.                   
  Enredo: " Festa da Independência "
______________________________________________
* 1973 = Grupo -2- = 3ª Col.                  
  Enredo: " Bahia de Jorge Amado "
______________________________________________
* 1974 = Grupo -2- = 6ª Col.                  
  Enredo: " Cobra  Norato "
______________________________________________
* 1975 = Grupo 2 = Campeã                     
  Enredo: " Dona Flor e Seus Maridos "
  Acessou o Grupo Principal 
   (Hoje Grupo Especial)
______________________________________________
* 1976 = Grupo Principal = 11ª Col.          
  Enredo: " Folia de Reis "
  Desceu p/ Grupo -2-
______________________________________________
* 1977 = Grupo -2-A- = 3ª Col.                 
  Enredo: " Cruz Credo, Êta Diabo "
______________________________________________
* 1978 = Grupo -2-A- = 8ª Col.                  
  Enredo: " Viagem Encantada do Tio Benjamim
                           ao Vale da Esperança "
______________________________________________
* 1979 = Grupo -2-A- = 2ª Col.                  
  Enredo: " A Guerra do Reino Divino "
  Acessou o Grupo -1-B-
______________________________________________
* 1980 = Grupo -1-B- = 3ª Col.                  
  Enredo: " Guarda Velha, Velha Guarda "
______________________________________________
* 1981 = Grupo -1-B- = 4ª Col.                  
  Enredo: " Meu Padim, Padre Ciço "
_______________________________________________
* 1982 = Grupo -1-B- = 7ª Col.                  
  Enredo: " Clementina, uma Rainha Negra "
_______________________________________________
* 1983 = Grupo -1-B- = 7ª Col.                  
  Enredo: " Gláuber Rocha, Presente "
_______________________________________________
* 1984 = Grupo -1-B- = 9ª Col.                   
  Enredo: " Só Vale Quem Tem Dinheiro "
_______________________________________________
* 1985 = Grupo -1-B- = 9ª Col.                  
  Enredo: " Feliz Por um Dia "
    Desceu p/ Grupo -2-A-
_______________________________________________
* 1986 = Grupo -2-A- = 2ª Col.                  
  Enredo: " Por Um Lugar ao Sol "
  Acessou o Grupo -2-
_______________________________________________
* 1987 = Grupo -2- = 8ª Col.                     
  Enredo: " Tenda dos Milagres "
_______________________________________________
* 1988 = Grupo -2- = 7ª Col.                     
  Enredo: " Primavera, é Tempo de Saudade, 
             Tributo Zinco e Caxambu "
_______________________________________________
1989 = Grupo 2 = 2ª Col.                       
   Enredo: " Gênios da Ilusão "
   Acessou o Grupo Especial
________________________________________________
* 1990 = Grupo Especial = 14ª Col.              
  Enredo = " Madame Satã "
  Permaneceu no Grupo Especial
_________________________________________________
* 1991 = Grupo Especial  = 14ª Col.             
  Enredo = " Chico Mendes, o Arauto 
                       da Natureza "
  Desceu p/ Grupo -A-
_________________________________________________
* 1992 = Grupo -A- = 11ª Col.                      
  Enredo: " Rio -Eco 92 "
_________________________________________________
* 1993 = Grupo -A- = 9ª Col.                      
  Enredo: " No Mundo Encantado de 
                         Beto Carrero "
__________________________________________________
* 1994 = Grupo -A- = 13ª Col.                       
  Enredo: " Magos da Oitava Maravilha "
__________________________________________________
* 1995 = Grupo -A- = 15ª Col.                      
  Enredo: " Uma Festa em Verde e Rosa "
   Desceu p/ Grupo -B-
__________________________________________________
* 1996 = Grupo -B- = 7ª Col.                      
  Enredo: " Méier, Ponto de Encontro de
                       Cantos e Encantos "
__________________________________________________
* 1997 = Grupo -B- =Campeã                
  Enredo = "Tudo isso é Brasil"
  Acessou o Grupo -A-
___________________________________________________
* 1998 = Grupo -A- = 10ª Col.                
  Enredo = "Búzios: O Paraíso da Humanidade"
  Desceu p/ Grupo B
___________________________________________________
* 1999 = Grupo -B- = 5ª Col.                      
  Enredo: " As Quatro Damas Negras "
___________________________________________________
* 2000 = Grupo -B- = 6ª Col.                      
  Enredo: " No Ano 2000, o Rei Conga é Cultura
                          nos 500 Anos de Brasil "
___________________________________________________
* 2001 = Grupo -B- = 5ª Col.                
  Enredo = "O Canto da Guerreira" 
                            (Clara Nunes)
___________________________________________________
* 2002 = Grupo -B- = 7ª Col.                
  Enredo = "Os Cucumbins, a Trajetória
                                do Samba"
___________________________________________________
* 2003 = Grupo -B- = Campeã                 
  Enredo = "Segura a Marimba.
                Aroldo Melodia vem Aí"
  Acessou o Grupo -A-
___________________________________________________
* 2004 = Grupo -A- = 12 ª Col.                     
  Enredo = "75 Anos de Mangueira. 
             É Bom se Segurar que a Poeira Vai Subir!"
  Desceu p/ Grupo B
___________________________________________________
* 2005 = Grupo -B- = 4ª Col.                 
  Enredo = "O Bêbado e a Equilibrista.
                   O Show tem que Continuar"
___________________________________________________
* 2006 = Grupo -B- = 7ª Col.                
  Enredo = "Arraial do Pavulagem"
___________________________________________________
* 2007 = Grupo -B- = Campeã                
  Enredo = "Chico Mendes.
                   O Arauto da Natureza"
  Acessou o Grupo -A-
____________________________________________________
* 2008 = Grupo -A- = 10ª Col.                
  Enredo = "Apresento-lhes com Louvor,
                Meu Pai Querido D.João VI"
   Desceu p/ Grupo -B-
____________________________________________________
* 2009 = Grupo -B- = 9ª Col.                
  Enredo = "Lapa: Estrela da Vida Inteira"
____________________________________________________
* 2010 = Grupo -B- = 8ª Col.                
  Enredo = "Folia de Reis"
____________________________________________________
* 2011 = Grupo -B- = 12ª Col.                
  Enredo = "Um Lugar Chamado Favela"
   Desceu p/ Grupo -C-
____________________________________________________
* 2012 = Grupo -C- = 14ª Col.                 
  Enredo = "Somos Parte da Terra... 
              Assim como Ela Faz Parte de Nós"
  Desceu p/ Grupo D 
  (Grupo mudou de nome para C)
___________________________________________________
* 2013 = Grupo -C-(antigo -D-) = 10ª Col.         
  Enredo = "Por Um Lugar ao Sol"
  Desceu para o Grupo D
___________________________________________________
* 2014 = Grupo -D- = 2ª Col.                      
  Enredo = "Tenha Fé"
  -Acessou o Grupo -C-
____________________________________________________
* 2015 = Série -C- = 3ª Col.                       
  Enredo: " Do Brasil Para o Mundo, 
               Nosso Axé: Erva Guiné "
  Continuou na Série -C-
____________________________________________________
* 2016 = Grupo -C- = 7ª Col.
  Enredo: "Tudo isso é Brasil"
  Continuou no Grupo -C-
  VEJA VÍDEOS/DESFILES:






____________________________________________________
* 2017 = Grupo -C- = 2ª Col.
  Enredo: "O Monarca do Samba"
  -Acessou o Grupo B

------------------------------------------------------------------------------