CV

CURRICULUM VITAE

 

 

Nom et prénoms : COUDERT Jean

Date et lieu de naissance : 16 Novembre 1934 à SAINT-ALYRE D'ARLANC (Puy-de-Dôme)

Situation de famille : Marié - deux enfants

Dégagé des obligations militaires : le 02/09/1972

Professeur Emérite de l’Université d’Auvergne (Faculté de Médecine)

Président du Comité Régional AUVERGNE contre les Maladies Respiratoires

Ex-Président de la Société de Médecine du Sport d’AUVERGNE

 

I - TITRES ET FONCTIONS :

                I.1 - Titres et activités hospitalières :

- Ancien externe des hôpitaux de CLERMONT-FERRAND (1956-1957)

- Ancien externe en premier des hôpitaux de PARIS (1957 - 1961)

- Ancien interne des hôpitaux de la région de PARIS (1963-1967)

- Ancien attaché du laboratoire central d'explorations fonctionnelles cardio-respiratoires de l'hôpital LARIBOISIERE (annexe du Service de Cardiologie du Pr. Y. BOUVRAIN (1967-1968)

- Ancien co-directeur de l'Institut Bolivien de Biologie d'Altitude de LA PAZ (3700m), Bolivie (d'avril 1968 à octobre 1975) : durant cette période, j'assumai la responsabilité du département d'explorations fonctionnelles cardio-respiratoires et bioénergétiques de l'Institut National du Thorax (Hôpital central de la ville de LA PAZ).

- D'octobre 1975 à octobre 1978 : responsable du secteur d'hémodynamique et d'épreuves d'effort à orientation cardiologique dans le laboratoire d'explorations fonctionnelles de l'hôpital BELLEVUE (CHRU SAINT-ETIENNE).

- D’octobre 1978 à Novembre 2000, j'ai assumé la responsabilité du fonctionnement (Chefferie de Service) du laboratoire d'explorations fonctionnelles respiratoires et Sportives du CHU de Clermont-Ferrand.

                Dans ce cadre, mes activités couvraient l'exploration fonctionnelle respiratoire de l'ensemble des malades du CHRU de CLERMONT-FERRAND en général et plus particulièrement, ceux du service de pneumologie du CHRU, (Hôpital Gabriel Montpied) et du service de pédiatrie de l'HOTEL-DIEU.

                A cette activité, s'est ajoutée celle de l'exploration fonctionnelle en Biologie du Sport, dans le cadre de l'Institut de Biologie et de Médecine du Sport de la Région Auvergne dont je fus le fondateur et dont j'ai assumé la direction de 1982à 2000. Ce secteur d'explorations est annexé au laboratoire d'explorations fonctionnelles du CHU (Hôpital Gabriel Montpied).

                J'ai assumé, pendant 8 ans (de 1992 à 2000), la chefferie de ce service intitulé : Service d'Explorations Fonctionnelles Respiratoires et Sportives (EFR). Pendant 7 ans (de 1993 à 2000), j’ai assumé également la responsabilité de l’unité fonctionnelle “ allergologie respiratoire ” annexé au service d’EFR, et pendant 3 ans (de 1997 à 2000), celle de l’unité fonctionnelle en nutrition (Directeur : Pr B. BEAUFRERE), intégrée dans le Centre de Recherche en Nutrition Humaine (C.R.N.H.) implanté dans l’enceinte du CHU.

 

                I.2 - Titres Universitaires :

- Docteur en Médecine, Paris - 1962

- Certificats de Sciences (Paris) :

                . Physiologie Générale - 1963-1964

                . Physiologie Comparée - 1964-1965

                . Biologie Générale - 1965-1966

- CES de Pédiatrie et Puériculture - 1967

- Inscrit sur la liste d'aptitude aux fonctions de Maître de Conférences Agrégé - Biologiste des Hôpitaux (Discipline Physiologie) : arrêté du 4 Décembre 1970 - JO du 8 Décembre 1970.

- Maître de Conférences Agrégé - Biologiste des Hôpitaux (Physiologie) : Arrêté du 28 Mai 1971 - JO du 17 Juillet 1971.

- Professeur classe exceptionnelle (1er échelon-chevron 2) (01/09/1998), fonctions prolongées jusqu’en Septembre 2003

 

                I.3 - Autres titres et fonctions :

- Ex-Directeur du Laboratoire de Physiologie-Biologie du Sport  (Faculté de Médecine)

- Ex-Responsable de l'option : "Environnement et Nutrition" pour le DEA : Sport et Performance

- Ex-Membre de l'Ecole Doctorale : "Sciences de la Vie et de la Santé" (Universités de CLERMONT-FERRAND I et II)

- Ex-Directeur de l'Institut de Biologie et de Médecine du Sport de la Région Auvergne

- Ex-Membre du Conseil d'Administration de l'UFR STAPS de Clermont-Ferrand (Université Blaise Pascal)

- Ex -Vice-président et actuel membre du bureau de l'Aide aux Insuffisants Respiratoires de la Région Auvergne (A.I.R.R.A.)

-Ex-Membre de “ European Respiratory Society ”

- Ex-Membre de la Société d'Ecophysiologie

-Ex - Membre du Conseil d'administration de la Société de Physiologie

- EX-Membre associé de la Société Française de Cardiologie

- Ex-Membre du "club Hémoglobine"

- Ex-Membre de l'Association des Chercheurs des Activités Physiques et Sportives (A.C.A.P.S.)

- Ex-Membre de la Société Internationale de Médecine de Montagne

- Ex-Membre du groupe international : "Pediatric Work Physiology" (co-responsable de l'organisation du XVIe Congrès International - CLERMONT-FERRAND, Septembre 1991)

- Ex-Membre du Conseil d'Administration du Centre de Recherche en Nutrition Humaine (CRNH)

- Ex-Membre du Conseil Scientifique du Groupe d'Intérêt Public (GIP) Nutrition

- Ex-Président de la Société de Médecine du Sport d'Auvergne et de l’Association de la Région Auvergne pour la formation continue en Médecine du Sport (ARAFORMES).

- Ancien membre de la Commission Médicale d'Etablissement (CME) du Centre Hospitalo-universitaire (CHU) de CLERMONT-FdERRAND.

- Ex-Membre du réseau INSERM : "Activité Physique, muscle et handicap" (organisation de la réunion du 05/10/1995 à Clermont-Ferrand)

Comments