Abaixo você encontra as últimas novidades do Vôo aVela nacional e internacional. 

BOLSA ALUNO PARA PILOTO DE PLANADOR - PROJETO SANTOS DUMONT

postado em 18 de mar de 2010 17:59 por Fábio Luis Schneider

A FBVV em parceria com o Ministério do Esporte e a OI Telecomunicações criaram o Projeto Santos Dumont com o objetivo de estimular a prática do voo a vela no Brasil.
Estamos oferecendo 50 bolsas para a formação de pilotos de planador grátis!
 
É fácil se candidatar a uma bolsa:
 
• Preencha o cadastro no site www.planadores.org.br
• Procure um aeroclube participante perto de você e faça um voo de experiência.
• Os bolsistas serão selecionados através do cadastro e da avaliação do voo de experiência por um instrutor.
 
Para maiores informações acesse o site da Federação Brasileira de Voo a Vela:
www.planadores.org.br

Brasil em 1º Lugar na Classe Aberta - Campeonato Sul Americado de Planadores

postado em 21 de fev de 2010 16:04 por Fábio Luis Schneider   [ 21 de fev de 2010 16:25 atualizado‎(s)‎ ]

  
2º CAMPEONATO SUDAMERICANO - 57º CAMPEONATO NACIONAL DE VUELO AVELA 2010
 
 
 Parabéns aos pilotos Brasileiros
 
 
2do Campeonato Sudamericano de Vuelo a Vela
Club de Planeadores Otto Ballod, 17.01.2010 - 29.12.1899
Clase Abierta - Overall results after 10
# CN Pilot Country Glider Total
1. ER Rehn Egon Brasil 08-ASW22 9036
2. ET Repicky Fernado e Irene C.A.P Albatros 01-ASH25 bi 8751
3. JB Blanco Joaquin A.A.Azul 81-Ventus 2cx m 18 8017
4. C4 Vidal Rene Vitacura-Chile 55-Nimbus IV 7724
5. TO Milko Thomas Brasil 23-DG800 18 7707
6. JV Vastik Juan C.P. Cordoba 54-Nimbus III 7471
7. S1 Barrera Eduardo C.P. Cordoba 32-Jantar 2b 7430
8. KH Jobbke Alfredo C.P. Condor 53-Nimbus II 7257
9. XS Janssen Alex Vitacura-Chile 79-Ventus 2cm 18 6953
10. PG Galiano Ricardo C.P. Rafaela 81-Ventus 2cx m 18 5819
11. BO Bidabehere Oscar C.P. Cordoba 21-DG600 18 5692
12. CS Schmitt Carlos C.P. Zarate 81-Ventus 2cx m 18 4720
13. AS Trivellini Omar C:P: Neuquen 32-Jantar 2b 3975
 
2do Campeonato Sudamericano de Vuelo a Vela
Club de Planeadores Otto Ballod, 17.01.2010 - 29.12.1899

15-metros - Overall results after 10


# CN Pilot Country Glider Total
1. WR Goldenzweig Damian C.P.Rosario 06-ASW20 15 8782
2. MR Delfabro Mauricio A.C.San Francisco 06-ASW20 15 8253
3. LQ Piombo Horacio C.P. La Plata 06-ASW20 15 8123
4. RP Blois Duarte Claudio Brasil 06-ASW20 15 7772
5. ZB Garda Raul C.P. Otto Ballod 06-ASW20 15 7722
6. QZ Stipicic Carlos Vitacura-Chile 80-Ventus 2ct 15m 7677
7. AT Sanchez Diego C.P. Rafaela 43-Kestrel 19 7621
8. C Calamante Carlos C.P. Zarate 43-Kestrel 19 7337
9. VN Gaude Javier C.P. Junin 06-ASW20 15 7251
10. EF Fassi Eduardo A.C. San Francisco 06-ASW20 15 7246
11. LG Traverso Carlos C.P.Junin 06-ASW20 15 6931
12. RJ Toselli Eduardo C.P. Cordoba 06-ASW20 15 6742
13. CO Marcaida Cristian C.P Condor 52-Mininimbus 6686
14. DW de Diego Jorge C.P. Rosario 06-ASW20 15 6477
15. AL Mirasso Walter C.P. Rafaela 83-Ventus b 15m 6300
16. YZ Mattano Aimar C.A.P. Albatros 49-LS6 6244
17. 30 Mones Ruiz Marcelo C.A.Cañuelas 07-ASW20 16.6 6220
18. QV Rocca Carlos Vitacura-Chile 80-Ventus 2ct 15m 6108
19. DR San Martin Jose C.A.P Albatros 06-ASW20 15 5951
20. RT Bruera Eduardo C.P. Cordoba 06-ASW20 15 4501
21. 3S San Sebastian Simon C.P. Junin 83-Ventus b 15m 4421
22. FU Damiano Jose C. C.P. Bolivar 83-Ventus b 15m 4087
23. HL Ledwith Patricio C.P. Zarate 52-Mininimbus 3858
 
2° Campeonato Sudamericano de Vuelo a Vela
Club de Planeadores Otto Ballod, 17.01.2010 - 29.12.1899

Club - Overall results after 9


# CN Pilot Country Glider Total
1. RI Berca Santiago C.P. Rosario 47-LS4 Favav 6857
2. WG Sondon Javier A.A. Azul 14-Cirrus 75 6738
3. BY Schmidt Claudio Brasil 35-Jantar Std. 3 6715
4. AM Crego Eduardo C.P. Zarate 47-LS4 Favav 6680
5. RR Franzini Cristian C.P. Rosario 47-LS4 Favav 6595
6. RG Riera Gonzalo C.A.P. Albatros 47-LS4 Favav 6408
7. DP Demodena Santiago C.P. Bolivar 47-LS4 Favav 6335
8. 4 Riera Sebastian C.P.A. Albatros 47-LS4 Favav 6236
9. EP Almeida Fabiano Brasil 35-Jantar Std. 3 6205
10. 86 Adrover Jaime C.P. La Plata 13-Cirrus 17 6184
11. 11 Barrera Luis C.P. Cordoba 34-Jantar Std. 2 6107
12. OB Reynoso Mario C.P. Otto Ballod 35-Jantar Std. 3 6098
13. PR Martinez Boero Miguel C.P. Rivadavia 34-Jantar Std. 2 6084
14. LZ Adrover Carlos C.P. La Plata 14-Cirrus 75 6068
15. TI Berca Lucas C.P. Rosario 34-Jantar Std. 2 5994
16. QM Tartara Jorge A.A. Azul 34-Jantar Std. 2 5823
17. RC Reinaudo Sergio A.C. Rio IV 34-Jantar Std. 2 5811
18. DB Perez Mauricio C.P. Bolivar 13-Cirrus 17 5777
19. FM Reynoso Mauricio C.P. Punta Alta 34-Jantar Std. 2 5681
20. NIL Verdura Juan P. C.P. Rosario 36-Janus 18 bi 5678
21. TL Marcaida Jose C.P. Trenque Lauquen 72-SZD55 5624
22. CB Fernandez Ignacio C.P. Otto Ballod 34-Jantar Std. 2 5573
23. 90 Chacho Norberto C.P. Cañuelas 14-Cirrus 75 5571
24. PC Pasztor Matias C.P. Cañuelas 34-Jantar Std. 2 5467
25. ND Buscema Federico A.C. San Martin (Mza) 35-Jantar Std. 3 5455
26. SI Goldenzwueig Lucas C.P. Rosario 34-Jantar Std. 2 5410
27. AG Goddio Sergio C.P. Rafaela 34-Jantar Std. 2 5399
28. PB Vazquez Gustavo C.P. Otto Ballod 47-LS4 Favav 5387
29. KZ Solans Javier C.P. Junin 47-LS4 Favav 5230
30. DJ Pais Fernando C.P. Rafaela 33-Jantar Std 5219
31. LH Verdura Marcelo C.P. Rosario 09-Beta 15 5207
32. 39 Pazstor Jorge C.P. Cañuelas 14-Cirrus 75 5150
33. JO Widmer Joao A. Brasil 35-Jantar Std. 3 5094
34. 51 Garcia Diego C.P.A. Esperanza 35-Jantar Std. 3 5021
35. CU Venegas Pablo C.P. Neuquen 34-Jantar Std. 2 4999
36. 5 Rodrigrez Agustin C.A.P.Albatros 15-Cirrus Std 4978
37. 36 Gachon Alberto C.P. Cañuelas 16-DG100 4851
38. RM Fulquet Sebastian A.A. Azul 35-Jantar Std. 3 4759
39. FV Drazul Paula C.P. Neuquen 34-Jantar Std. 2 4704
40. Y3 Castelli Horacio C.A.P. Albatros3 35-Jantar Std. 3 4626
41. SE Contardi Luciano C.A.P. Albatros 34-Jantar Std. 2 4524
42. NU Conalbi Horacio A.C. San Martin (Mza) 35-Jantar Std. 3 4495
43. CI Larentis Claudio C.P. Junin 47-LS4 Favav 4369
44. NJ Saurin Gustavo C.P. Junin 56-Pegase 4298
45. 84 Hidalgo Martin A.C. San Martin (Mza) 59-PIK20E 4074
46. JM Quinteros Bruno C.P. Otto Ballod 34-Jantar Std. 2 3998
47. NL Lanzinetti Matias C.P. Bolivar 47-LS4 Favav 3830
48. DV de Diego Roberto C.P. Zarate 56-Pegase 3800
49. TA Cipulli Daniel C.P. Tres Arroyos 34-Jantar Std. 2 3642
50. OO Contardi Sergio C.A.P. Albatros 36-Janus 18 bi 3333
51. LD Crespo Alfredo C.P. La Plata 15-Cirrus Std 3330
52. PT Delgado Guillermo C.P. Tandil 34-Jantar Std. 2 3265
53. 43 Monsalvo Mario D. C.P.A. Esperanza 34-Jantar Std. 2 3197
54. WC Reyes Mario Vitacura-Chile 24-Discus 2745
55. KC Alegretti Juan C.P. Junin 47-LS4 Favav 2544
56. MJ Cabrera Alberto A.C. Marcos Juarez 34-Jantar Std. 2 1790
57. LL Fentanes Manuel C.P. Zarate 73-Tabano 1663
58. 42 Colombero Luis C.P.A. Esperanza 33-Jantar Std 700

DG Newsletter Janeiro de 2009

postado em 31 de dez de 2008 06:56 por Fábio Luis Schneider

Já esta disponível o newsletter de Janeiro de 2009 da DG. Clique no link abaixo para visualiza-lo:

Colisão em vôo de dois planadores na Itália!

postado em 28 de dez de 2008 07:47 por Fábio Luis Schneider   [ 30 de dez de 2008 16:47 atualizado‎(s)‎ ]

No dia 23 de dezembro houve uma colisão de 2 planadores (ASW28 e ASK21) na Itália! Maiores informações no link abaixo:

Site do Aeroclube de Palmeira das Missões atualizado!

postado em 26 de dez de 2008 16:06 por Fábio Luis Schneider   [ 27 de dez de 2008 09:06 atualizado‎(s)‎ ]

O site foi reformulado e foram colocadas todas as fotos tiradas durante o 51º Campeonato Brasileiro de Planadores - Etapa Sul.
 

O Cumulus Soaring, Inc. Newsletter de Dezembro já esta disponível!

postado em 26 de dez de 2008 08:45 por Fábio Luis Schneider   [ 26 de dez de 2008 14:13 atualizado‎(s)‎ ]

Acesse o link abaixo e confira as últimas novidades:
www.cumulus-soaring.com/newsletter/newsletter-2008-12.htm

1-6 of 6