Виды соревнований

В нарды играют не только отдельные партии или произвольные серии партий на ставку (так называемые манигеймы - moneygame), но и матчи. Для определения сильнейшего из нескольких игроков организуется турнир.

Матчи

Матчем называется серия партий между двумя игроками, которая продолжается до достижения или превышения одним из игроков заранее определенного числа очков. Игрок, первым набравший или превысивший требуемое число очков становится победителем матча.

В матчах обычно используется куб удвоения, поэтому победителю очередной партии матча добавляется количество очков равное цене победы умноженной на то значение куба удвоения, которое он показывал после окончания партии. Цена победы в партии считается как обычно: одно очко за простую победу, два очка за марс и три очка за кокс. Например, выиграна партия с марсом, а куб был равен 4. Победителю матча добавляется 2*4=8 очков.

При игре с кубом в матчах используется правило Кроуфорда. Оно гласит, что как только одному из соперников до победы в матче
остается набрать всего одно очко, то следующая партия играется без куба удвоения. Эта партия называется партией Кроуфорда.
Если эту партию выиграл отстающий в счете, то следующие партии играются как обычно, то есть с кубом удвоения. Понятно, что в них
отстающий в счете
будет стараться показывать куб
, чтобы наверстать упущенное.

Например, играется матч до 5 очков. Счет в матче меняется так: 2-0, 2-1, 4-1, играется партия Кроуфорда - выигрывает отстающий, 4-2, отстающий показывает куб и выигрывает,
4-4, куб показывать нет смысла, но получается марс, 6-4.

Некоторые часто возникающие в матчах ситуации получили специальные названия - DMP (double match point - решающая партия), GG (
gammon-go - играть на марс) и GS (gammon-save - избегать марса).

Например, для победы в матче вам осталось набрать 4 очка, а сопернику только 2 и он уже владеет кубом, повернутом на 2. В этой ситуации выигрыш марсом очень важен для вас, так как он позволяет вам выиграть матч, а проигрыш марсом уже не имеет значения, так как вы проигрываете матч в любом случае. Такая ситуация для вас называется gammon-go. Для вашего соперника эта ситуация называется gammon-save. Если каждому игроку для победы в матче достаточно просто выиграть очередную партию, то это называется double match point.

Если игрок набрал в матче больше требуемого числа очков (как в примере), то это не имеет никакого значения. Главное - победа в
матче, а не то, с каким счетом он выигран
.

Другие правила - автоматическое удвоение, бивер, правило Якоби, в матчах не используются.

Умение играть матчевые встречи по счету с учетом правила Кроуфорда, то есть правильно управлять кубом, дает преимущество мастеру над новичком.
Некоторые игроки и организаторы турниров считают современные правила проведения матчей не лишенными недостатков. У них возникают следующие вопросы:
  • почему матчи играются в основном до нечетного числа очков
  • почему бы не играть матчи из определенного количества партий или до преодоления одинакового для всех количества очков, а затем считать разницу в очках для определения "качества" победы. В этом случае не будет надобности в правиле Кроуфорда, которое скорее на руку более слабым игрокам
  • зачем разыгрывать право хода перед каждой партией матча (в шахматах, например, в матчах игроки ходят первыми по очереди)

Возможно, решение этих вопросов позволит сделать матчи более интересными, а их итоги более справедливыми, что привлечет к игре много новых игроков.