Сетевой проект "Информирован - значит защищён"


Аннотация проекта
Количество пользователей Интернета с каждым годом неуклонно увеличивается, в связи с чем проблемы безопасности становятся все более актуальными. 
В сетевом проекте "Информирован - значит защищён" мы вместе с вами сформулируем ряд практических советов, которых следует придерживаться в ходе работы в Интернете.
В проекте мы узнаем как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, будем анализировать, структурировать и обобщать найденную информацию и создавать свои интернет-проекты, используя сетевые сервисы, оценивать работу своей и других команд-участников сетевого проекта. 
Все информационно-образовательные процессы будут организованы в основе сетевых взаимодействий команд учащихся.
Авторы проекта

Участники проекта 
Участниками проекта могут стать команды учеников 8-11 классов в количестве не более трех человек под руководством учителя.

Цель проекта:
Формирование и развитие ключевых компетенций учащихся в области информационной безопасности через самостоятельную познавательную и исследовательскую деятельность.
Задачи проекта:
  • Способствовать организации условий для развития творческих способностей, повышения познавательной активности учащихся и интереса к информатике.
  • Формировать у обучающихся информационно-коммуникационные компетентности.
  • Формировать у учащихся понятие Безопасности при пользовании различными сервисами Интернета

Ожидаемые результаты (ФГОС):

Проект предусматривают формирование у учащихся ряда универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:  
  • определять и формулировать цель деятельности;  составлять план действий по решению проблемы (задачи);  
  • осуществлять действия по реализации плана;  
  • соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. 
Познавательные УУД:  
  • извлекать информацию; 
  • ориентироваться в системе знаний, осознавая необходимость новых;  
  • делать предварительный отбор источников информации для поиска новых знаний (энциклопедии, справочники, СМИ, интернет-ресурсы и другие источники информации); 
  • добывать новые знания;  
  • перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата для создания нового продукта;  
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму. 
Коммуникативные УУД:  
  • доносить свою позицию до других, владея приёмами речи;
  • понимать другие позиции (взгляды, интересы);  
  • договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды. 
Личностные УУД:
  • умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе;
  • проявление  интереса и активности в выборе решения;  установление личностного смысла знания.
  • умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. 
Предметные результаты:
  • формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Этапы проекта и сроки реализации


 
Вопросы, направляющие проект:

ОсновополагающийОпасен ли Интернет?

Проблемные вопросы
  • Так ли опасен Интернет, как его описывают?
  • Правила поведения в Интернете, Интернет-этика - это запреты консерваторов?
  • Надо ли ограничивать доступ к Интернет?
  • Как регулировать своё пребывание в Интернете?

Учебные вопросы

  • Как осуществить поиск информации в Интернет?
  • Как работать с различными Интернет-сервисами?
  • Каковы правила интернет-этики?
  • Как защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения?

Ожидаемые результаты:
  • повышение ИКТ-грамотности учителей, учащихся и их родителей в рамках организации безопасного Интернета;
  • разработка системы формирования культуры безопасного поведения в сети всех участников образовательного процесса;
  • организация безопасного доступа учителей и учащихся к глобальным информационным ресурсам; 
  • создание профилактических материалов;
  • создание условий для безопасного интернет-пространства не только в школе и дома.

ВЫ ГОТОВЫ НАЧАТЬ РАБОТУ?
ТОГДА ВПЕРЁД!
https://sites.google.com/site/netprojectshans/sans-2016/setevoj-proekt-po-informatike/1-podgotovitelnyj-etap