4 этап - Наблюдаем и делимся наблюдениями

Сроки этапа: 
1 часть "Наблюдаем": 19 декабря 2016 года - 11 января 2017 года
2 часть "Делимся наблюдениями": 12 января - 22 января
Дорогие участники, нам осталось совсем немного учиться в 2016 году - скоро заканчивается вторая четверть и начинаются зимние каникулы!
Давайте не просто будем бегать на лыжах и кататься с горок, играть в снежки и хоккей, но чуть более внимательно посмотрим вокруг себя, отдыхая зимой.
Мы предлагаем командам и их родителям взять на зимние прогулки фотоаппарат  и заснять (или зарисовать после прогулки) те элементы окружающего нас мира, которые покажутся вам наиболее интересными. Это может быть и поразивший ваше воображение лесной зимний пейзаж  и птичка, которая зимует вместе с нами в нашем климате, а, может быть, кому-то удастся понаблюдать за зимовкой домашних животных.
Эти наблюдения мы отнесем к первой части данного этапа, а 12 января, когда мы уже закончим отдыхать и придем в школу, мы встретимся на страницах нашего проекта и поделимся друг с другом своими каникулярными наблюдениями: фотографиями или рисунками и расскажем об увиденном в небольшом сочинении, которое будем называть эссе. 
Например, в прошлую зиму мне в лесу на Лебяжьем озере после Нового года удалось заснять среди сугробов и заснеженного леса вот такой бьющийся источник: откуда, почему, куда? Вот сколько вопросов возникло, когда я увидела это чудо природы.  
А вот
 весной удалось наблюдать на своей даче как вот эта маленькая птичка свила гнездо, высиживала яйца, а вот на этой фотографии удалось зафиксировать момент кормления уже вылупившихся птенцов.
Возможно, это серая мухоловка, но я уже уверена в этом, т.к. нашла вот это




Итак, дорогие ребята и взрослые,
 давайте наблюдать за окружающим нас миром,
 а потом все вместе порадуемся зимним чудесам природы!
До встречи 12 января здесь, на страничке 4 этапа сетевого проекта "Мир, в котором мы живём".

Делиться наблюдениями  мы будем на двух страничках: