Текстовый редактор. Форматирование текста.

Тема урока: Текстовый редактор. Форматирование текста.

Цель урока: обучить основным приемам форматирования текстов.

Тип урока: комбинированный.

План проведения урока.

1.    Организационный этап.(2 мин)

2.    Этап проверки и актуализации знаний. (5 мин)

3.    Изложение нового материала. (20 мин)

4.    Закрепление знаний.(10 мин)

5.    Итог урока. (5 мин)

6.    Домашнее задание. (3 мин)

Ход урока.

Организационный этап.

Приветствие, проверка отсутствующих.

Этап проверки и актуализации знаний.

Что такое текстовый редактор? Для каких целей он предназначен?

Изучение нового материала.

Тема урока: форматирование текста. Под форматированием текста понимается оформление по каким-либо правилам различных участков текста. При форматировании меняется не сам текст, а его внешний вид (левая и правая границы текста, абзацные отступы, межстрочное расстояние, выравнивание текста по краю или по середине строки, размеры страниц и т.п.)

Основные действия при форматировании текста:

1.      Установка границ страницы. При установке границ страницы определяются отступы от верхней, нижней, левой и правой границ страницы при выводе документа на печать,

1)      Файл – Параметры страницы – Поля

2)      Установить нужные параметры и ОК

 а также ориентация страницы (книжная или альбомная)

1)      Файл – Параметры страницы – Размер бумаги

2)      Установить книжная или альбомная и нажать ОК

2.      Установка абзацных отступов.  Определяется размер отступа в первой строке абзаца, а также левая и правая границы строк.  Обычно они могут задаваться в сантиметрах или символах. Все параметры задаются по отношению к левой границе текста (но не бумаги!). Возможно задание межстрочного интервала.

Междустрочный интервал определяет вертикальное расстояние между строками текста в абзаце.

На панели Форматирование есть кнопка «Междустрочный интервал».

1 способ: курсор внутри абзаца – открыть список и выбрать нужный (одинарный, полуторный, двойной), если выбрать вариант больше, мы окажемся в диалоговом окне Абзац. В него можно также попасть, выполнив команду.

2 способ: Формат / Абзац. Выбрать нужное значение в списке междустрочный.

Одинарный – это междустрочный интервал, по высоте соответствующий шрифту наибольшего размера, используемого в строке.

Полуторный – превышающий одинарный в 1,5 раза.

Двойной – превышающий одинарный в 2 раза.

3. Выравнивание абзацев. Существует 4 способа выравнивания абзацев:

·         по левому краю. Левый край текста будет ровным, а правый – нет.

·         по правому краю. Правый край текста будет ровным, а левый – нет

·         по ширине. Оба края текста будут ровными.

·         по центру. Каждая строчка текста будет отцентрирована относительно заданных границ абзаца.

4. Номера страниц

Страницы документа требуется нумеровать, причем номера можно размещать по-разному: вверху или внизу страницы, по центру, справа или слева.

1)      Вставка – Номера страниц

2)      Задать местоположение номера и его формат и ОК

5. Вставка разделителя страницы.  Перенос текста на новую страницу происходит автоматически при достижении нижней границы. Но при необходимости можно использовать принудительную вставку конца страницы.

6. Вставка таблиц.  Некоторые текстовые редакторы (например Word) позволяют добавлять в текст таблицы. Таблицы состоят из определенного количества строк и столбцов. На пересечении каждой строки и столбца образуется ячейка таблицы. Для работы с таблицами есть специальные команды. Есть два способа задания таблиц: 1) преобразование уже набранного текста в таблицу, 2) создание пустой таблицы с последующим ее заполнением.

Также в текстовом редакторе можно изменить тип шрифта. Его можно выбрать в  строке меню. Кроме этого, можно изменять начертание. Различаются обычное (прямое), курсивное, полужирное начертание, а также представляется возможность подчеркивания текста.

Закрепление знаний.

Открываем на рабочем столе документ «Сказки»:

«Маша и медведь.

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.- Дедушка, бабушка, - говорит Машенька, - отпустите меня в лес с подружками! Дедушка с бабушкой отвечают: - Иди, только смотри от подружек не отставай - не то заблудишься. Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко-далеко от подружек. Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются. Ходила, ходила Машенька по лесу - совсем заблудилась …»

Задание: всех действующих лиц сказки выделить жирным шрифтом.  Их слова – курсивом. Установить абзацные отступы. Преобразовать текст, выделить реплики героев. Разбить текст на части и выровнять, используя различные виды выравнивания.

Домашнее задание.

Набрать текст рекламного объявления по следующему образцу:

КОМПЬЮТЕРЫ

Pentium – 200

Pentium II

-          Самые дешевые комплектующие

-          Модернизация старых компьютеров

-          Курсы компьютерной грамотности

Телефоны                                                          ул. Краснова

25-09-34                                                            д. 14 офис 30

Итог урока.

Подведение итогов урока. 

Comments