Списки и таблицы в MS Word.

Тема урока: Списки и таблицы в MS Word.

Цель урока: освоить основные приемы по созданию списков и таблиц в текстовом процессоре Word.

Тип урока: комбинированный.

План проведения урока.

1.    Организационный этап.(2 мин)

2.    Этап проверки и актуализации знаний. (5 мин)

3.    Изложение нового материала. (20 мин)

4.    Закрепление знаний.(10 мин)

5.    Итог урока. (5 мин)

6.    Домашнее задание. (3 мин)

Ход урока.

Организационный этап.

Приветствие, проверка отсутствующих.

Этап актуализации знаний.

Как можно форматировать текст?

Изучение нового материала.

Тема урока: списки и таблицы. Правила оформления различных документов иногда требуют наличия в документах списков. Принято выделять три типа списков:

·      Маркированный список    

·      Нумерованный список

·      Многоуровневые (или иерархические)

Word может автоматически создавать списки любого из этих типов. Маркированные списки мы применяем для связанных между собой, но неупорядоченных данных. Нумерованные списки используем для однотипных данных, которые можно упорядочить и пронумеровать. Когда вы создаете нумерованный или маркированный список, каждый абзац считается отдельным элементом списка и ему присваивается его порядковый номер или метка.

Во многих видах документов встречаются более сложные типы списков. Это так называемые многоуровневые списки. В них также используется либо маркировка, либо нумерация, а иногда и сочетание того и другого. Но главное их отличие от предыдущих типов списков – наличие нескольких уровней. В зависимости от уровня для каждого абзаца устанавливается символ или номер.

Многоуровневые списки отличаются от обычных наличием отступов. Определенный отступ принимается за уровень такого списка.

Добавить новые позиции в нумерованный или маркированный список можно так.

1. Установите курсор в той позиции списка, куда вы хотите внести новый элемент.

2. Нажмите клавишу <Enter> для начала нового абзаца. Word автоматически вставит новую метку или номер и перенумерует весь список в случае необходимости.

3. Введите новый текст.

4. Если это многоуровневый список, щелкните на кнопке Уменьшить отступ или Увеличить отступ на панели форматирования, если вам нужно изменить уровень введенной позиции.

5. Повторите все предыдущие пункты для каждой новой позиции.

Таблицы.

Также в Word мы можем составлять таблицы. Для этого нам нужно выбрать пункт меню «Вставка», «Таблица». Далее мы можем выбрать нужное количество столбцов и строк или же выбрать пункт «Вставить таблицу». В появившемся окне ввести нужное количество столбцов. Количество строк может быть любое – их несложно добавить позднее.

Чтобы удалить (скрыть) сетку таблицы, поставьте курсор в левый верхний угол таблицы, нажмите левую кнопку мыши и протащите до нижнего правого угла таблицы. Затем в пункте меню «Конструктор» щёлкните по кнопке на панели инструментов «Границы», выберите кнопку «Нет границы». Также мы можем изменить цвет таблицы. Для этого выделяем таблицу, в меню «Конструктор» нажимаем на кнопку «Заливка», выбираем цвет.

В таблицу можно вставлять строки и столбцы. Ставим курсор в поле таблицы и в меню «Макет» выбираем пункт «Вставить сверху», «Вставить снизу», «Вставить слева», «Вставить справа».

В таблице мы можем объединять или разбивать ячейки. Для этого выделяем ячейки и выбираем пункт «Объединить ячейки», «Разбить ячейки».

Чтобы удалить строки, столбцы или полностью таблицу, мы выделяем необходимые ячейки, выбираем в меню «Макет» пункт «Удалить», выбираем нужное действие.

Можно изменить направление текста в ячейке. Для этого ставим курсор в ячейку, в меню «Макет» нажимаем на кнопку «Направление текста».

Закрепление знаний.

Теперь попробуем самостоятельно создать список и таблицу. Садимся за компьютеры, открываем Word. Выполняем следующие задания:

1)Создание маркированного списка.

Состав системного блока

·      Материнская плата

·      Оперативное запоминающее устройство

·      Жесткий диск

·      Дисковод компакт дисков

·      Дисковод гибких дисков

·      Микропроцессор

2)Создание нумерованного списка.

1.    Содержимое упаковки залейте кипятком.

2.    Закройте крышкой и подождите 3-5 минут.

3.    Вермишель готова. Приятного аппетита.

3)Создание многоуровневого списка.

1.    Информация и информационные процессы

1.1.                     Информация в природе, обществе и технике

1.1.1.      Информация и информационные процессы в неживой природе

1.2.                     Кодирование информации с знаковых систем

1.2.1.       Знаки: форма и значение

4)Составить таблицу.

«Оценки учащихся».

№ ученика

Фамилия

ученика

Имя

ученика

Оценки по предмету:

математика

Химия

История

1

Петрова

Елена

4

4

5

2

Иванов

Василий

3

5

4

3

Сидоров

Иван

5

5

5

4

Васичкин

Алексей

3

3

4

5

Егор

4

4

3

Итог урока.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

На следующем уроке мы будет практическая работа по Word. Поэтому нужно повторить все, что вы изучали ранее.

 

Comments