2011/2012
2011/2012
Ultra Trail du Mont-Blanc (74) - 30&31 août 2012
Les coureurs inscrits sur les épreuves du trail du Mont Blanc ont tous abandonné en raison de conditions climatiques très difficiles (pluie, grésil, neige et froid):
CCC : Fabrice Crouzet
TDS : Lucky Lebrun, Guillaume Pipaud et Jean AGRAPART
Foulées de Connigis (02) - dimanche 8 juillet
800m
PRUDHOMME Killian 1er 3’ 34s 12
800m
BERNARD Mélyne 1ère 3’ 55s 18
2400m
PEREIRA Tom 2ème 10 ’45s 40
3750m
ORHAND Guillaume 1er 13’ 28s 55
7km750
CAUMARTIN Christophe 4ème 27’ 00s 55 2ème V1
CABARTIER Patrice 12ème 32’ 53s 43 7ème V1
BERNARD Sophie 18ème 37’ 43s 14 2ème V1
AGRAPART Jean 20ème 39’ 00s 58 4ème V3
CHARPENTIER Françoise 24ème 41’ 35s 21 4ème V1
3750m
BOUDIN Delphine 1ère senior 23’54s 14
Trail des Tordus - dimanche 8 juillet
46km 1150m de dénivelé + ( Verzenay)
Steeve TRAON 48EME EN 5H15MIN25S
David HARSIGNY 59EME EN 5H26MIN13
Course des crêtes au Pays Basque - samedi 7 juillet
26kms / 1000m de dénivelé +
Fabrice CROUZET 406ème en 3h17’ 149ème V1
Trail du Pays d’Othe (10) - Dimanche 1 juillet
23km500
Yves BONDU 21ème et 10ème V1 en 1h56’01
St Petersbourg (Russie) - Dimanche 1 juillet
10 km
Sophie BERNARD Dossard 3297 - classement : 95ème en 53'48 ( battant son propre record)
Les Sablonnières (77) - Dimanche 1 juillet
10 km
Christophe CAUMARTIN termine 3ème de l'épreuve et 1er V1 en 38'29
Jean-Yves PADIOU termine 6ème de l'épreuve et 1er V2 en 42'59
Ardenne Méga Trail (08) - Samedi 30 juin
88 km et 4800 de dénivelé (91km réels)
Nathalie PINGRET 202ème et 5ème V1 en 17h59'51
Frédéric JUMEAUCOURT 203ème et 75ème V1 en 17h59'54
Jean AGRAPART 273ème et 10ème V3 en 20h16'35
Guillaume PIPAUD arrêt au 64 km
Trail de Vertus - dimanche 24 juin
30KM - 500 m de dénivelé positif
Steeve Traon 35ème 2h40'09'' 17ème V1
David Harsigny 40ème 2h48'44'' 20ème V1
Championnats de France Sapeurs Pompiers à ROMORANTIN (41) - samedi 23 juin
1000m piste V1
Yves BONDU 8ème en 3min01s83
Les Boucles Sézannaises - dimanche 17 juin
Voir les résultats sur la page >>
Championnats régionaux d'athlétisme à Reims dimanche 10 juin
800m cadettes
Manon DELILLE 4ème 2'47''12
Foulées des sacres à Reims - samedi 9 juin 2012
8km800
Yves BONDU 21ème en 33’04 5ème V1
Ultra Trail 21 (Dijon) – samedi 2 juin
105km 3600m de dénivelé positif
Steeve TRAON 37ème 15h51'06 16ème V1
ASPTT Châlons – samedi 2 juin
10km
Christophe CAUMARTIN 38'37 20ème
St Etienne sous Barbuise - dimanche 3 juin
Poussins - 1km 700
PEYREBESSE Romain 1er 8'08
PRUDHOMME Killian 3ème 8'28
microbes - 600m
JOLIVET Fleuryne 2ème non chronométrée
SEURAT Léa 4ème non chronométrée
Benjamins - 1km 700
BIDAULT Félix 2ème 7'31
JOLIVET Paul 5ème 8'45
adultes 14km
CABARTIER Patrice 38ème 1h05'27 14ème V1
AGRAPART Jean 65ème 1h23'30 6ème V3
Adultes 5km
ROY Sylvie 37ème non chronométrée 6ème V1F
Foulées St Briçoises (77) - dimanche 3 juin
Cadets 5km
CHARITAS Alexandre 2ème 20'39
BERTIN Maxime 5ème 23'22
Minime 5km
ORHAND Guillaume 1er 20'33
Semi-marathon de Biscarosse - dimanche 3 juin
CROUZET Fabrice 1h38'10
Championnats départementaux d'athlétisme à Reims
dimanche 3 juin
Cadette 800m
DELILLE Manon 2ème 2'49"2
Senior
LEROY Nicolas 100m 6ème 13"10
javelot 4ème 34,19m
Scaptrail - dimache 27 mai
17 km - 392 classés
Meeting de St Maur des Fosses - mercredi 23 mai
800m/TCF | F | Finale directe 3
Manon DELILLE 5ème 2’49 s 46
Championnats régionaux Sapeurs Pompiers
samedi 26 mai
1000m
BONDU Yves 1er en 3’03 qualifié pour les championnats de France
Trail de Bar/Aube - dimanche 20 mai
30km
TRAON Steeve 38ème 14ème V1 3h21'38
Trail de Brasles - Jeudi 17 mai
13km - 179 classés
25km - 95 classés
Course du viaduc de Millau - samedi 13 mai
23km700 - 13500 participants
Semi-marathon de Troyes - dimanche 13 mai
Semi-marathon - 748 classés
7kms - 349 classés
AGRAPART Jean
BERNARD Sophie
CHARPENTIER Françoise
163ème
166ème
283ème
36’59
37’06
42'57
9ème
8ème
32ème
V3
V1
V1
Trail du Pays d'Argonne - dimanche 29 avril
56km
10km d’Epernay -Vendredi 27 avril 2012
Marathon de Paris - dimanche 15 avril
Yves BONDU 4040ème 3h22'23
Marie PETIT 12583ème 3h51'38
Fabrice CROUZET 16532ème 4h01'39
Semi-marathon de Château Thierry - dimanche 15 avril
Patrick CAILLE 200ème 1h58'25
Chrystelle CAILLE 229ème 2h20'29
Duathlon de Sézanne - dimanche 15 avril
Sprint en équipe temps final CAP vélo CAP
10km 40km 5km
31ème soit 2ème équipe
CAUMARTIN Christophe 02h14'48 0:38:22 1h16'06 0:20:19
PLE Denis
Poussins temps final CAP vélo CAP
300m 2km 300m
GUEDES Clément 3ème 10'02 1'43 6'45 1'33
BOUY Arthur 6ème 10'32 1'59 6'52 1'41
Pupilles temps final CAP vélo CAP
600m 3km 600m
BOUDIN Alexis 2ème 12'15 2'17 8'06 1'52
POIREL Baptiste 3ème 12'21 2'27 7'54 1'58
GUEDES Thomas 7ème 13'47 2'15 9'38 1'53
GALLET Gwenaelle 1ère 16'11 3'07 10'19 2'44
Benjamins temps final CAP vélo CAP
600m 3km 600m
JOLIVET Paul 10ème 14'21 2'20 9'40 2'20
BOUDIN Maxime 12ème 14'48 2'44 8'56 3'07
trail de Montaigu - dimanche 15 avril
17km
LEBRUN Lucky 1h31'16 50ème 19ème V1
BEAUX Frédéric 1h37'37 81ème 31ème S
CABARTIER Patrice 1h41'25 96ème 38ème V1
PINGRET Nathalie 1h50'24 120ème 6ème V1
AGRAPART Jean 1h53'55 125ème 8ème V3
L'Enfer de la Boulette - lundi 9 avril
trail de 26km500
Cédric AUBIN 55ème / 304 classés 2h19'34 27ème SH
Lucky LEBRUN 161ème/ 304 classés 2h43'51 58ème V1H
Valérie AUBIN 240ème/ 304 classés 3h04'32 6ème SF
Course des Monts de Fourches - lundi 9 avril
école d'athlétisme 600m
PARISY Corentin 2ème 2'47
Poussines 1km200
PARISY Florine 3ème 5'23
JOLIVET Fleuryne 10ème 6'20
Poussins 1km200
BOUDIN Alexis 4ème 4'52
PRUDHOMME Killian 7ème 5'16
PEYREBESSE Romain 8ème 5'21
Benjamin 2km400
JOLIVET Paul 5ème 10'30
Minime 3km100
PERCHAT Michaël 5ème 14'05
8km600
CAUMARTIN Christophe 11ème / 217 classés 33'26 7ème V1
CABARTIER Patrice 116ème / 217 classés 42'22 38ème V1
AGRAPART Jean 170ème / 217 classés 48'10 14ème V3
PIPAUD Guillaume 181ème / 217 classés 50'01 49ème S
Rodez (Aveyron) - Samedi 31 mars
Championnats de France sapeurs pompiers - Vétérans 1 - 8450m
Yves BONDU 219 ème sur 304 classés en 36’26
St Lyé - dimanche 25 mars
10km
Christophe CAUMARTIN 16 ème 37’02 6 ème V1
Yves BONDU 49 ème 40’11 18 ème V1
Trail d'Écueil - dimanche 18 mars
36 KM 900 M D+
STEEVE TRAON 64 ème/250 3H45
DAVID HARSIGNY 174 ème/250 4H22
Foulées de La Ferté-Sous-Jouarre - dimanche 18 mars
Châlons en Champagne - dimanche 18 mars
10kms - 616 classés
Witry les Reims - dimanche 11 mars
10km
Aude BANASIAK 274ème 54’06 21ème SF
Trail du Vulcain (Auvergne) - dimanche 4 mars
46 km
Valérie AUBIN 272ème 8h00'12
74 km
Steeve TRAON 147ème 11h02'09
David HARSIGNY 160ème 11h27'23
Lucky LEBRUN 161ème 11h27'28
Trail de Festigny - dimanche 4 mars
14 km
Patrice CABARTIER 70ème 1h17'31
Nathalie PINGRET 87ème 1h23'29
Jean AGRAPART 118ème 1h37'51
½ finales des championnats de France de cross FFA
Vrigne aux Bois (08)
Dimanche 19 février 2012
Minimes Garçons 3 645m sur 123 classés
Cadets 5 625m sur 143 classés
Cadettes 3 985m sur 109 classées
32ème
62ème
15’32
22’23
CHARITAS Alexandre
ORHAND Guillaume
47ème
52ème
20’38
20’47
BORGIOLI Laura
DELILLE Marion
Départementaux de cross « sapeurs-pompiers »
Mourmelon - samedi 28 janvier 2012
Vétérans 1 8 400 m Hommes
Bondu Yves 1er 36'32
Qualifié pour les championnats de France à Rodez (Aveyron), le 31 mars 2012.
Minimes Garçons 1 800 m
SEURAT Valentin 12ème 7'44
Benjamins 1 800 m
Rebeyrolle Vincent 5ème 9'02
Boudin Maxime 26ème 11'43
Régionaux de cross FFA - Châteauvillain (52)
Dimanche 29 janvier
Vétérans Hommes 8 660 m
50ème 34’10 CAUMARTIN Christophe
Minimes Garçons 3 520 m
13ème 13’44 ORHAND Guillaume
Cadets 4 535 m
7ème 16’56 CHARITAS Alexandre
14ème 17’58 BERTIN Maxime
Cadettes 3 520 m
12ème 15’58 BORGIOLI Laura
13ème 16’00 DELILLE Marion
Tous les athlètes jeunes sont qualifiés pour les demi-finales des championnats de France qui se dérouleront à Vrigne aux Bois(08), le dimanche 19 février 2012.
Championnats régional et départemental
d’athlétisme indoor - Dimanche 22 janvier
Nicolas LEROY termine 3ème régional au saut en longueur avec un saut de 5,57m et devient ainsi champion départemental.
Raid28 - 21 et 22 janvier
Le RAID 28 est un raid-orientation pédestre en milieu naturel en Île-de-France, par équipe mixte de cinq participants. Le RAID 28 s’effectue en hiver en partie de nuit et en autonomie complète, chaque équipe transportant ses vivres, son équipement personnel et son matériel obligatoire sans aide extérieure.
L'autonomie est totale, toute assistance extérieure étant formellement interdite. Il est tentant de partir le plus léger possible mais l'organisation veille à la sécurité de tous et impose un équipement minimum contrôlé par l'organisation avant le départ.
L’équipe composée de Nathalie PINGRET, Frédéric JUMEAUCOURT, Lucky LEBRUN, Guillaume PIPAUD et de Jean AGRAPART a parcouru plus de 90 Km en 19h 20,
se classant 23ème/ 30 équipes engagées.
Championnat départemental des sapeurs Pompiers du 77 Samedi 14 janvier
Lucky LEBRUN termine 5ème V1, parcourant les 6km400 en 26’09 .
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL FFA DE CROSS-COUNTRY
EPERNAY - Dimanche 8 janvier
VÉTÉRANS 8750m
Christophe CAUMARTIN 16ème en 36’24
MINIMES H 2430m
Guillaume OHRAND 2ème en 9’05
CADETTES 3460m
Laura BORGIOLI 8ème en 16’53
Manon DELILLE arrêt
CADETS 4490m
Alexandre CHARITAS 3ème en 17’55
Maxime BERTIN 8ème en 19’39
Corrida de Bétheny - Mercredi 28 décembre
Château-Thierry - Dimanche 11 décembre
7km200
CABARTIER
CAILLE
HUET
BERNARD
AGRAPART
COLLIN
CHARPENTIER
BOUDIN
Patrice
Patrick
David
Sophie
Jean
Sylvie
Françoise
Delphine
33'47
34'05
35'14
37'53
38'04
38'46
40'16
46'18
61ème
64ème
73ème
83ème
85ème
93ème
99ème
117ème
17ème V1
19ème V1
23ème V1
7ème SF
7ème V3
3ème V1
4ème V1
13ème SF
Cross de Reims - dimanche 11 décembre
10kms d'Arcachon - dimanche 4 décembre
Cross du TOS - dimanche 4 décembre
2660 m
Corrida de Fère-Champenoise - dimanche 4 décembre
2km
4km
12km 661 classés
Jouy-le-chatel - Samedi 26 novembre
cross départemental des pompiers du 77
Lucky LEBRUN 7ème en 30’45 pour 7.220km dans la catégorie V1H
Championnats de la Marne UNSS - Mercredi 23 novembre
Minimes garçons 302 classés
Benjamins 370 classés
Benjamines 229 classées
Cadets 125 classés
Cadettes 68 classées
Run'n Bike de Sézanne - dimanche 20 novembre
DELILLE MANON
CHARITAS ALEXANDRE
BERTIN MAXIME
JACQUET CAMILLE
CONTRI BASTIEN
JOLIVET PAUL
ORHAND GUILLAUME
3ème
19ème
55ème
218ème
248ème
1er
7ème
Cross du COCAA - Dimanche 20 novembre
8km400 - 79 classés
Cadet - 3km825
Minime fille 2km190
Benjamin 2km190
microbes filles 800m
CAUMARTIN
AGRAPART
CHARITAS
BORGIOLI
ORHAND
CHAROIS
CHAROIS
Margaux
Lucile
Guillaume
Laura
Alexandre
Christophe
Jean
9ème
14ème
1er
7ème
3ème
28ème
75ème
3'57
4'00
7'39
9'17
14'14
32'33
46'30
5èmeV1
4èmeV3
Corrida de Cormontreuil - Samedi 19 novembre
Course jeunes 1km400
Course adultes - 8km400
Sparnatrail - 13 novembre
30km - 309 coureurs classés
57km - 345 coureurs classés
Course de Mourmelon - 11 novembre
6km800
Cross de Romilly - vendredi 11 novembre
Minime F 2200m
Benjamine 2200m
Microbe 800m
Poussin 1100m
Trail du Mériot - samedi 5 novembre
21 km de nuit
10km
Poussine - 1km520
Pupille fille - 800m
Microbes garçons - 500m