Archives‎ > ‎Tournoi 2018 Bonspiel‎ > ‎

Gagnants / Winners

Les voici toutes les équipes gagnantes ainsi que les équipes qui ont participé aux parties finales du tournoi.

2018-03-04 mis-à-jour : on vient d'afficher les photos et les alignements de la majorité des équipes.



Here are all the winning teams as well as the teams that participated in the final games.

2018-03-04 update: the photos and rosters of most of the teams have been posted .





Section "A": Trophée Lakeshore Trophy


Partie finale principale / Main final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_A_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_A_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Baie-d'Urfé
1er/lead: Shelley Walsh 
2e/2nd: Sheldon Cohen 
3e/3rd: Scott Hill   
Cap./Skip: Patrick Casey  
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore 
1er/lead: Bernard Castellon  
2e/2nd: Louis St-Laurent 
3e/3rd: Lawren Steventon  
Cap./Skip: Greg Sleno   

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_A_consolation champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_A_consolation_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Laval
1er/lead: Julien Broseau  
2e/2nd: Jean Lamoureux  
3e/3rd: Yves L'Heureu  
Cap./Skip: Clément Primeau   
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Rosemère 
1er/lead: Denis Allain 
2e/2nd: Jean Raymond
3e/3rd: Corey Peatman  
Cap./Skip: Martin Bégin   




Section "B": Trophée Lake St-Louis Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_B_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_B_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Montreal West
1er/lead: Alex Patton   
2e/2nd: Steven Fagen  
3e/3rd: Daniel Philion   
Cap./Skip: Marc Philion   
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead:   
2e/2nd:  
3e/3rd:  
Cap./Skip: Keith Denver   

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_B_consolation_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_B_consolation_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead: Zach Wise  
2e/2nd: Matthew Mitchell  
3e/3rd: François Lahaise  
Cap./Skip: Steve Holdaway   
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Laval
1er/lead: Jacques Boucher  
2e/2nd: Denis Pineaut  
3e/3rd: Richard Pilote   
Cap./Skip: Pierre Poulin   




Section "C": Trophée Lake of Two Mountains Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_C_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_C_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Baie-d'Urfé
1er/lead: Alex Lewis (Ian Strachan absent)    
2e/2nd: Martin Hamm (John Michalovich absent)  
3e/3rd: Earl Lasalle  
Cap./Skip: Ankur Barthakur   
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Baie-d'Urfé
1er/lead: (Robert Lauriault absent)  
2e/2nd: Les Gradski  
3e/3rd: Ralph Williams  
Cap./Skip: Pierre Lesage   

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_C_consolation_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_C_consolation_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead: Robert Doran  
2e/2nd: Mike McIntyre  
3e/3rd: Bob Martel  
Cap./Skip: Ben Lank   
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Ponte-Claire
1er/lead: Marc Lafontaine 
2e/2nd:
Mike Weller  
3e/3rd: Denis Lagarde  
Cap./Skip: Martin Fava   




Section "D": Trophée Coupe d'Urfé Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_D_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_D_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Legion
1er/lead: Bill Hesketh 
2e/2nd: Barry Rowland 
3e/3rd: John Coutts 
Cap./Skip: Bill Langdon 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Legion
1er/lead: Bob Barta

2e/2nd: Jason Duhème

3e/3rd: Jay de la Durantaye
Cap./Skip: Benoit Legault 

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_D_consolation_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_D_consolation_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Whitlock
1er/lead: Art Woods

2e/2nd: Karl Baker

3e/3rd: Pierre Ferguson
Cap./Skip: Michel Carignan 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Legion
1er/lead: Nick Tremaglia
2e/2nd: John Dalgarno
3e/3rd: (Paul Morton absent)
Cap./Skip: Matt Stenberg 




Section "E": Trophée North Shore Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_E_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_E_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: Matthew Snape   
2e/2nd: Daina Peize 
3e/3rd: Chantal Robichaud  
Cap./Skip: Kelso Malette  
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Whitlock
1er/lead: Marianne Wiedeman  
2e/2nd: Karen Simpson 
3e/3rd:  Nick Côté
Cap./Skip: Patrick Renaud  

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_E_consolation_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_E_consolation_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Baie-d'Urfé
1er/lead: Susie Henderson
2e/2nd: Sandy Philips 
3e/3rd: Bob Boyes 
Cap./Skip: Glenn Wight  
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: Janice Bowen 
2e/2nd: James Scrimgeour
3e/3rd: Chris Bowen
Cap./Skip: Robert Jackson  




Section "F": Trophée Outaouak Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_F_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_F_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Lachine
1er/lead: Cat Claus 
 
2e/2nd: Gordon Peatman 
3e/3rd: Dave Miles  
Cap./Skip: Brock MacDonald  
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead: Tricia Anderson
2e/2nd: Maureen Custy
3e/3rd: Pierre Dufour 
Cap./Skip: Bill Foliot  

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2018_Lakeshore_Bonspiel_F_consolation_champions
2018_Lakeshore_Bonspiel_F_consolation_finalists
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: France David
 
2e/2nd: Alain Dubé 

3e/3rd: Bernard Blais

Cap./Skip: Caroline Thal  

Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Lachine
1er/lead: Pierre Sopel
2e/2nd: Bob Chambers 
3e/3rd: Mike De Tracey 
Cap./Skip:Pierre Boutet  



Comments