Gagnants / Winners

Voici toutes les équipes gagnantes ainsi que les équipes qui ont participé aux parties finales du tournoi.



Here are all the winning teams as well as the teams that participated in the final games.





Section "A": Trophée Lakeshore Trophy


Partie finale principale / Main final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "A" division winners
2016 Lakeshore Bonspiel "A" division runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Lachine
1er/lead: Johanne Tremblay 
2e/2nd: Blair Tisshaw
3e/3rd: Pierre Polin 
Cap./Skip: Steeve Roy 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Lachine
1er/lead: Christine Paradis
2e/2nd: Marc Richard
3e/3rd: Dave Miles
Cap./Skip: Dave Mackay 

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "A" division consolation winners
2016 Lakeshore Bonspiel "A" division consolation runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Laval
1er/lead: Jean Fréchette
2e/2nd: Pierre Jégou
3e/3rd: Claude Labelle
Cap./Skip: Mathieu Maurice 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead: Bob Martel
2e/2nd: Louis St-Laurent
3e/3rd: Mac Baines
Cap./Skip: Greg Sleno 




Section "B": Trophée Lake St-Louis Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "B" division winners
2016 Lakeshore Bonspiel "B" division runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead: Charlotte Arthur 
2e/2nd: Ed Cheng
3e/3rd: Kendra Griffiths 
Cap./Skip: Bob Norton 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: Laurie Ann Upton (absente)
2e/2nd: Gerry Yuskowski
3e/3rd: Robert Dods
Cap./Skip: David Aaron 

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "B" division consolation winners
2016 Lakeshore Bonspiel "B" division consolation runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Baie-d'Urfé
1er/lead: Dave Fleury
2e/2nd: Matt Greene
3e/3rd: Geoff Reid
Cap./Skip: Derek Lockwood 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Glenmore
1er/lead: Derek Bell
2e/2nd: Laura Thomas
3e/3rd: Bernard Castellon
Cap./Skip: Daniel Paquette 




Section "C": Trophée Lake of Two Mountains Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "C" division winners
2016 Lakeshore Bonspiel "C" division runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Baie-d'Urfé
1er/lead: Bill Butterfield 
2e/2nd: Brigitte Provencher
3e/3rd: Ralph Williams 
Cap./Skip: Pierre Lesage 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Laval/Rosemère
1er/lead: Richard Corbeil
2e/2nd: Sylvain Gervais
3e/3rd: Christian Bougie
Cap./Skip: Stéphane Lamy 

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "C" division consolation winners
2016 Lakeshore Bonspiel "C" division consolation runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Montreal West
1er/lead: Steven Fagen
2e/2nd: Marc Phillion
3e/3rd: Rob Phillion
Cap./Skip: Dominique Jean 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Laval
1er/lead: G. Morin
2e/2nd: D. Denis
3e/3rd: Lorraine Larose
Cap./Skip: R. Blackburn 




Section "D": Trophée Coupe d'Urfé Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "D" division winners
2016 Lakeshore Bonspiel "D" division runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Whitlock
1er/lead:  Louise Aiken
2e/2nd: Arlene Tennant/John Aiken
3e/3rd:  Donna Hailey
Cap./Skip: Marc Don
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Royal Montreal Curling Club
1er/lead:
Sarah Leask
2e/2nd:
Giovina Rogers
3e/3rd: Deanna Allen
Cap./Skip: David Tax

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "D" division consolation winners
2016 Lakeshore Bonspiel "D" division consolation runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Whitlock
1er/lead:
Art Woods
2e/2nd:
Gaëtan Côté
3e/3rd: Denis De Braga
Cap./Skip: Michel Carignan
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: James Scrimgeour
2e/2nd: Doug Ware
3e/3rd: Robert Jackson
Cap./Skip: Tom Labelle




Section "E": Trophée North Shore Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "E" division winners
2016 Lakeshore Bonspiel "E" division runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Celanese
1er/lead: Nicolas Martin 
2e/2nd: Michel Lacharité
3e/3rd: Louis-Gilles Jean 
Cap./Skip: Gérard Giguère 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Lachine
1er/lead: Jacques Renaud
2e/2nd: Richard Parent
3e/3rd: Denis Labarre
Cap./Skip: Raymond Pouliot 

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "E" division consolation winners
2016 Lakeshore Bonspiel "E" division consolation runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Lachine
1er/lead: Rick Hogan
2e/2nd: TBA
3e/3rd: Trevor Smith
Cap./Skip: Saul Goren 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: Suzanne Smith
2e/2nd: Sue Young
3e/3rd: Jan Szumski
Cap./Skip: Paul Young 




Section "F": Trophée Outaouak Trophy

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "F" division winners
2016 Lakeshore Bonspiel "F" division runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Montreal-West
1er/lead: Zack Wise 
2e/2nd: Erika Didonato
3e/3rd: Sophie Belanger 
Cap./Skip: Phil Fajertag 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Whitlock
1er/lead: Marian Kuiper
2e/2nd: Lee Grant
3e/3rd: William McCann
Cap./Skip: Jean Marois 

Partie finale de consolation / Consolation final

 Équipe gagnante / Winning team
  Équipe finaliste / Runner-up team
2016 Lakeshore Bonspiel "F" division consolation winners
2016 Lakeshore Bonspiel "F" division consolation runners up
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Pointe-Claire
1er/lead: Lorraine Sims
2e/2nd: Jim Moysey
3e/3rd: Louise Bond
Cap./Skip: Guy Hamilton 
Membres de l'équipe: / Team members:
Club: Hudson Legion
1er/lead: Joan Bazar
2e/2nd: Sharlene Dearling
3e/3rd: Wade Dearling
Cap./Skip: Jon Bazar 



Comments