Сценарії‎ > ‎

День Святого Валентина

14 ЛЮТОГО -

МІЖНАРОДНИЙ ДЕНЬ ЗАКОХАНИХ

                                                                                                  

Зал прикрашений різноманітними символами кохання: сердечками, янголятами, квітами, повітряними кульками і т.п.

Можливо, діти заздалегідь самі намалюють святкові газети, вислови про кохання, виготовлять “валентинки”- значки і т.п.

Звучить сучасна лірична музика.

ВЕДУЧИЙ: Вітаю вас, любі друзі. Чи подобаються вам свята? Мені – дуже. Особливо давні, традиційні – Новий рік, наприклад. Мені сумно згадувати, як багато цікавих свят ми втратили або забули – Масляна, Івана Купала, Святки! Кожне з них мало своє обличчя, свої звичаї.

Тому сьогодні я пропоную вам відзначити прекрасне, веселе давнє свято. І, якщо вдасться, відзначати його кожен рік. Уявляєте, яким цікавим і приємним стане наше життя?! Адже до справжнього свята готуються заздалегідь, готують сюрпризи для друзів, подарунки. Про них ми ще згадаємо, а зараз – декілька слів про наше сьогоднішнє свято.

Це – Миле, Домашнє, Забавне і Незвичайне свято – День Святого Валентина, або Свято всіх Закоханих!

Незвичайне воно тому, що зовсім не слов’янське... Але Європа святкує його з великим задоволенням вже 120 років. Мабуть, це чудово, що до черги жіночо-чоловічих свят приєдналося ще одне – прекрасне свято з надзвичайно сумною і романтичною історією, яку, правда, мало хто з нас знає. Послухайте одну з легенд, пов'язаних з цим святом.

У дні, коли молодий християнин-лікар на ім’я Валентин потрапив до в’язниці (це було в часи гонінь на християн імператора Клавдія, в ІІІ ст. н.е.), римський календар відраховував останні дні року. В Італії починалась весна.

За римським календарем саме в середині лютого святкували Новий рік. Незаміжні дівчата займались приблизно тим, чим займаємось, мабуть, і ми на Різдво – ворожили. Тоді ж вирувало і язичницьке свято Люперкалія, якому була заступницею сама богиня любові – Юнона. Парочки, що вже склалися, оголошували про свої заручини, а для вільних від стріл Амура, і навіть заміжніх, воно було часом бурхливих любовних пристрастей.

А Валентин тим часом їв сухий хліб у в’язниці, молився і знав напевно, що справжньої весни вже не побачить. Якщо вірити його зображенню у книгах, він був дуже вродливим. Мабуть, в нього закохувались дівчата. Але навряд чи, сидячи за гратами, він міг припустити, що останньому в його житті коханню судилося статися саме в цих стінах.

Його наглядач у в’язниці був суворим і ненавидів християн. Про те, що молодий християнин, якого нещодавно привели до нього, ще й лікар, він дізнався, коли спіймав під віконцем його камери декількох хлоп’ят, які кидали туди маленькі записки (можливо, це й були перші “валентинки”). В записочках була всяка всячина: поздоровлення зі святом, привіти і побажання людині, яка була до них доброю і привітною, яка лікувала їх і навчала.

Наглядач замислився. Його улюблена дочка була сліпою і наодинці просиджувала всі дні вдома: кому потрібна сліпа наречена? Наглядач привів дочку до ув’язненого лікаря, але не міг знати, що горе сліпої дівчини стане горем закоханої.

Сталося диво: Валентин повернув їй зір і вона покохала його. Від їх кохання залишилось одне свідоцтво, про яке не забула легенда – невеличкий лист, майже записочка, “валентинка”, яку склав юнак для неї, сором’язливо підписавши: “Ваш  Валентин”. І, невідомо, може саме дочка наглядача вперше вигукнула: “Він – Святий!”

І кожного року за народними переказами, саме в цей день усі птахи знаходять собі пару.

Давайте й ми серед вас виберемо 5 пар, які стануть учасницями наших цікавих святкових конкурсів. А допоможе нам в цьому гра “Знайди свою половинку”.

Ви, напевне, не раз чули, як дорослі кажуть про свого чоловіка або дружину: “Моя друга половина”. А чи знаєте ви, звідки з’явився такий вислів? Послухайте, які чудеса відбувалися в стародавній Греції.

Першою людиною був Андрогін. Але це була дуже незвичайна людина, бо він з’єднував у собі 2 початки – чоловічий і жіночий, тобто раніш не існувало окремо жінок і чоловіків, а був лише Андрогін. І відчув він у собі велику силу і гармонію двох початків, зазнався і осмілився навіть сказати самому Зевсу, що він сильніший і кращий за нього.

Розгнівався Зевс на Андрогіна і вирішив його покарати, та так, щоб запам’ятали люди надовго цю помсту. Він розділив Андрогіна на 2 половинки – на чоловіка та жінку – і сказав: “Відтепер людина зможе бути щасливою і сильною, тільки якщо знайде свою половинку в житті”. З тої пори люди ходять по землі в пошуках “другої половинки”, іншими словами – коханої людини. Тільки разом вони стають дійсно сильними і щасливими.

Отже, відшукайте і ви свою “половинку” за допомогою нашої гри.

(Кожному гравцю роздається по конверту, в якому знаходиться половинка паперового серця, з висловом про кохання видатних, відомих осіб. Гравці (5 хлопців і 5 дівчат) повинні знайти другу половинку серця, зібрати частинки докупи, прчитати вислів і сказати, кому він належіть).

ВЕДУЧИЙ: Отже, тепер ми маємо 5 пар гравців. А наступний конкурс допоможе нашим парам “налагодити теплі стосунки”. І це обов’язково буде так, тому що називається він “Компліменти”.

(Хлопець і дівчина стають один проти одного на однаковій відстані. Хлопець каже дівчині комплімент і водночас робить крок. Кожний комплімент – крок до обраниці. Приз отримує пара, яка зустрінеться першою, адже час на роздуми над компліментом – не більше 5 секунд. Мовчить хлопець – хід переходить до наступного гравця.)

ВЕДУЧИЙ: А зараз – рекламно-інформаційна пауза.

Часописи "Лиза" та "Ровесник" пропонують на сторінках своїх лютневих випусків поради приємні й корисні для всіх, хто відзначає День закоханих. - Як зробити свою "валентинку" оригінальною і особливою? - Як відзначають Валентинів день у різних куточках планети? - Які подарунки будуть найбільш доречними цього дня? Якщо вас турбують ці та подібні запитання, не забудьте напередодні свята переглянути статтю "Откройте сердце: День святого Валентина" та рубрику "Информация к размышлению" (журнал "Лиза", 2002, № 7) і публікації "Поговорим о странностях любви" та "Я тебя люблю!" ("Ровесник", 2002, № 2).

Зараз я пропоную учасникам одну веселу і теж не зовсім звичайну гру – “Арочка”.

(В ритмі веселої танцювальної музики пари проходять (обов’язково взявшись за руки і пританцювуючи) під натягнутою стрічкою (варіанти – гірлянда із квітів, сердечок або просто мотузка). Головна умова – не доторкнутися до стрічки, яка кожного разу опускається все нижче й нижче долу).

ВЕДУЧИЙ: День Святого Валентина в кожній країні святкують по-різному.

Наприклад, у середньовічній Англії був поширеним звичай обирати собі “Валентину”. Кілька молодих людей писали на шматочках пергаменту імена, складали їх до капелюха і тягли жеребок. Та дівчина, ім’я якої випадало юнакові, на цілий рік ставала його “Валентиною”, а він, відповідно, її “Валентином”. Хлопець складав своїй дівчині сонети, грав на лютні, всюди супроводжував – тобто, був справжнім лицарем. Саме цей звичай оспівувала в своїй відомій пісні Шекспірівська героїня Офелія. До наших часів Британія зберігає ці “язичницькі” традиції.

Безтурботні італійці святкують Валентинів день по-іншому – вони вважають необхідним робити коханим подарунки, найчастіше – солодощі. Бо вважають - тоді спільне життя обов’язково буде “солодким”.

Найцікавіше святкують День св.Валентина в Японії. Цього дня на головній площі Токіо проходить “найгучніше зізнання в коханні”. Юнаки та дівчата по черзі горлають що є сили всілякі зізнання в коханні. Хто гучніше прокричить про своє кохання, отримує спеціального приза.

Ось які цікаві речі іноді пізнаєш, якщо багато читаєш. До речі, наш наступний конкурс допоможе перевірити, як ви знаєте літературу: вітчизняну та зарубіжну.

Отже, на черзі – гра з глядачами “Ще раз про кохання”. Умови дуже прості: назвіть якомога більше літературних творів про кохання. Це можуть бути казки, повісті, оповідання і т.д. Переможе той, хто останнім пригадає назву твору. І обов’язково отримає приз.

(Конкурс)

ВЕДУЧИЙ: День св.Валентина – давнє свято зі своїми традиціями. Одне з головних правил – робити коханим подарунки – так звані “валентинки”, вони обов’язково повинні мати форму серця. Разом з подарунками ви зізнаєтесь в коханні. До речі, в середньовіччі існував звичай: найдовшим кохання буде, якщо зізнатися в своїх почуттях саме в Валентинів день – Валентин буде берегти вас!

Якщо ви вирішили обмінятися подарунками з “сердечною” символікою, знайте, що італійці вважають найкращим сувеніром цукерки або льодяники в коробчці-серці, але можна подарувати анголятко з луком, брелок, кулон або сумочку з сердечком.

А які сувеніри можна вигадати самому? Затишне ситцеве серденько-прихватку, пухке терпляче серце-подушечку для голок, печиво-сердечки. В крайньому випадку, прикрасьте свій подарунок гарною стрічкою, на кінчику якої наклеєні сердечки з оксамитового папіру.

Квіти в подарунок у цей день – це не "за традицією". Вони будуть доречними тільки як додаток до “валентинки”-листівки любовного змісту, бажано віршованої.

У цей день жодні романтичні безумства не заборонені. Можна співати серенаду під балконом коханої, і тебе не поведуть до міліції. Напевне, ви не раз читали в книгах, бачили в кінофільмах, як закохані кавалери співають серенади.

До речі, ці поради давали нам журнали “Трамвай”, “Клепа”, “Домашний очаг”.

Зараз же пропоную нашим парам цікаву і романтичну гру – “Серенада”. Приз і перемога тому, хто з Лицарів згадає найбільше “серенад” і останнім вийде з гри.

(Лицарі-хлопці стають проти своїх Дам серця і по черзі співають їм рядок із пісні про кохання або декламують декілька віршованих рядків).

ВЕДУЧИЙ: Сьогодні наші милі дами, я вважаю, почули дуже багато приємних слів, компліментів і зізнань. А тепер надійшла черга зробити приємне і нашій сильній половині. В цьому нам допоможе конкурс “Домашнє завдання”.

Напевне, всі знають такий вислів: “Шлях до серця чоловіка лежить через його шлунок”. Що ж, перевіримо. Наші дівчата отримали домашнє завдання: самостійно приготувати смачну “валентинку”, цікаво представити її і подарувати своєму обранцю.

(Смачними “валентинками” можуть бути будь-які вироби з тіста: печиво,тістечко, шматок пирога, торту тощо)

ВЕДУЧИЙ: Мені здається, що наша зустріч допомогла вам зрозуміти, що кохання – це прекрасно. А продовжити і підтримати такий романтичний настрій ви зможете, якщо прочитаєте ось таку незвичайну, дивовижну книгу під назвою “Оповіді про кохання” із серії “Зачарований світ”. Кохання щасливе і трагічне, чарівне і надзвичайно зворушливе – все це ви знайдете в книзі, де зібрані історії кохання з усього світу. Давня Греція, Японія, Китай, Тібет – у кожної країни своя LOVESTORY, і всі вони пройдуть повз вас крізь віки і час. Це книга – для справжніх романтиків, для всіх, хто шукає справжнє кохання, а, можливо, вже знайшов його.

Перш ніж попрощатися, я бажаю всім, щоб кожен день великого життя був сповнений кохання, як і День св.Валентина – найбільш поетичний, найтаємничіший, найромантичний день року.

Я знаю, що кожний у цьому залі приготував маленьку “валентинку” тому, до кого прихильний. Подаруйте ці маленькі символики кохання один одному, подаруйте один одному трішечки тепла, любові і добра.

Склала: зав.сектором періодики Херсонської обласної бібліотеки для дітей О.М.Орлова

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

После уроков старшеклассники вместе с учителями собираются в актовом зале. Сцена нарядно украшена воздушными шариками, «сердечками», разноцветным серпантином. На сцене с двух сторон стоят по три стула. Заранее определены участники игры: 3 девушки, 3 юноши и два ведущих — девушка и юноша.

Ведущая.
Здравствуйте, дорогие «Валентины» и «Валентинки»!
Ведущий.
Мы приветствуем всех собравшихся и хотим пожелать в этот чудесный день всем — любви!
Ведущая.
Дорогие друзья, начинаем игру «Любовь с первого взгляда»!
Ведущий.
Уважаемые зрители, на вас лежит серьезная ответственность определить нашу идеальную пару! А главное, очень нужна ваша дружеская поддержка всем участникам нашей игры!
Ведущая.
Музыка! Поприветствуем наших будущих влюбленных!

Девушки и юноши выходят на сцену и рассаживаются друг напротив друга.

Первый тур.
Ведущий представляет поочередно девушек и зачитывает copyright-by-праздник их краткие, немного шуточные характеристики, которые они сами о себе составили. Ведущая представляет юношей и зачитывает их характеристики. Ведущие задают вопросы примерно следующего содержания:

Девушкам:
1. Назовите ваше имя.
2. Кто вы по знаку зодиака?
3. Что вы больше всего не любите делать?
Юношам:
1. Назовите ваше имя.
2. В год какого животного вы родились?
3. Назовите ваше хобби.

Девушкам:
Какое из перечисленных качеств у юношей вы поставите на первое место?
- внешность (рост, вес, лицо, прическа);
- ум;
- надежность;
- общительность,
- умение красиво ухаживать;
- наличие денег.
Юношам:
Какое из перечисленных качеств у девушек вас больше всего прельщает?
- внешность (лицо, фигура, модный вид);
- непредсказуемость;
- доброта;
- ум.

Второй тур.
Ведущий.
Итак, наши участники немного познакомились. Давайте дадим им возможность задать друг другу по одному вопросу.

Примерные вопросы.
1. Какая ваша любимая музыкальная группа?
2. Любимый киноактер.
3. Любимая киноактриса.
4. Любите ли вы компьютерные игры? Если да, то какие?
5. Какая, по-вашему, самая престижная профессия? Вы ее выберете?
6. Что лучше — заниматься любимым делом или доходным?

Ведущая.
Как ты думаешь, готовы наши пары уже определиться и выбрать друг друга?
Ведущий.
По-моему, надо провести еще одно испытание.
Ведущая.
На выносливость, что ли?
Ведущий.
Да нет. Нужно же нашим избранникам знать, как они себя поведут в экстремальных ситуациях.
Ведущая.
Теперь понятно, что ты моральный садист. Что ж, приступаем к решающему третьему туру.

Третий тур.
Ведущий.
Парни, вопрос такой. На вечеринке или на дискотеке за вашей девушкой кто-то начинает усиленно, открыто, я бы сказал, нагло ухаживать. Ваши действия:
- будете выяснять отношения с соперником;
- устроите сцену ревности девушке;
- обидитесь и уйдете;
- начнете ухаживать за другой.
Ведущая.
Девчонки, а мой вопрос такой. Если ваш молодой человек не приходит на свидание, что вы будете делать?
- будете ждать 5, 10, 20, 40 минут;
- обидитесь и сразу уйдете;
- будете беспокоиться, звонить и выяснять причину;
- рассердитесь и тут же познакомитесь с другим молодым человеком.
Ведущий.
Теперь, когда все испытания успешно завершены, переходим к самому захватывающему этапу нашей игры — выбору пар.
Ведущая.
Дорогие участники, обдумайте как следует свой выбор. Пары секунд, думаю, вам хватит. Напишите имя и передайте нам листок.

Через некоторое время ведущие представляют образовавшиеся пары. Затем зрители аплодисментами выбирают идеальную пару (кому громче аплодируют). Идеальной паре дается возможность в течение 30 минут узнать как следует друг друга.
Объявляется музыкальная пауза.

Четвертый тур.
В зале появляется идеальная пара.

Ведущий.
По-моему, у вас было достаточно времени пообщаться.
Ведущая
(обращается к юноше).
Как вы думаете, сколько раз в год она меняет цвет волос?

Ребята пишут на листке ответ и отдают ведущим, если ответы совпадают, засчитывается очко.

Ведущий
(обращается к девушке).
Сколько раз за год он стрижет copyright-by-праздник волосы?
Ведущая.
Как вы думаете, он оптимист или пессимист?
Ведущий.
Скажи, она умеет готовить суп?
Ведущая.
Какую пищу он предпочитает: соленую, сладкую, кислую или пресную?
Ведущий.
Предположим, вашей девушке предложили сниматься в эротическом фильме. Ваша реакция:
а) категорически запрещаете;
б) желаете ей удачи и расстаетесь с ней;
в) предлагаете гонорар поделить пополам за причиненный моральный ущерб;
г) другие действия.
Ведущая.
Сделав шикарный макияж, вы идете на свидание, но вдруг неожиданно попадаете под проливной дождь. Ваше лицо и волосы в ужасном состоянии.
Ваши действия:
а) в расстроенных чувствах возвращаетесь домой, считая, что вечер испорчен;
б) появляетесь перед ним в таком «испорченном» виде, думая, если любит, то поймет:
в) утешаетесь мыслью, что он тоже наверняка хорошо промок;
г) другие действия.

Затем ведущие подводят итог и объявляют количество набранных очков, чтобы по их количеству сделать «выстрелы» и выиграть призы.
На стене висит круг из пенопласта, на котором размечены сектора с призами: «Яблоко», «Шоколад», «Кола», «Цветы», «Шнурки», «Заколка». Ребятам выдаются «дротики». Они стараются попасть в самый главный приз «Торт».
Дискотека продолжается.

 

 

 

ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ

Сценарий.

Оформление помещения, где будет проходить праздник.
В центре — сердечко (из бумаги, ткани, можно сделать контур из красных надувных шариков). Множество цветов, гирлянды, шары, свечи, сердечки. На стенах — высказывания великих о любви.
Организация работы почты.
Всем участникам праздника раздаются номерки, которые крепятся на одежду. На стену зала вешается почтовый ящик, куда будут опускать валентинки. Выбираются почтальоны, которые будут доставлять валентинки своим адресатам.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА
Ведущий выходит на полутемную сцену, освещенный прожектором. По краю сцены горят свечи. Под красивую, спокойную музыку ведущий читает.

Ведущий.
Любовь сильна, как божество,
И божеству равна,
Ее я славлю оттого,
Что жизнь дарит она.
Нигде я Бога не встречал,
Любовь везде видна.
Жизнь наша без ее начал
Бесплодна и скудна.
Чему молиться — божеству
Или любви земной?
Любовь я Богом назову
И ей молюсь одной.
(А. Зако-Чаюпи, пер. с албанского).

Гаснет свет, и на сцене на белом фоне виден теневой театр. Стоит священник, к нему заходит пара, он совершает обряд венчания, они уходят. Звучит музыка «Ave Maria». Заходит еще одна пара. Совершается copyright-by-праздник обряд венчания. Звучит тревожная музыка, в храм врываются солдаты и уводят священника. Тишина. На сцене горят только свечи. Опять звучит тихая мелодия, и ведущий рассказывает историю святого Валентина.

Ведущий.
Много веков назад древнеримским воинам закон не позволял вступать в брак, пока они находились на службе (служба составляла 25 лет), и тем более освящать его в церкви. Святой Валентин, пастырь и духовник воинов, тайком благословлял любящие сердца и, несмотря на запрет, освящал отношения церковным обрядом. Непокорного священника выдали. Он был казнен 14 февраля. С тех пор этот день празднуется как День влюбленных. Неправда, что нет святого Валентина. Он смотрит с небес и покровительствует всем влюбленным. Я верю, что кто-то из присутствующих в этом зале встретит свою любовь. А сейчас для всех влюбленных исполняется зажигательный испанский танец.
(Танец «Фламенко»).

Ведущий.
А теперь послушаем песню.

Звучит песня про любовь.

Ведущий.
Так что же это такое — любовь? Обратимся к словарю Ожегова. Чувство самоотверженной сердечной привязанности. Склонность, привязанность к чему-то. А вот что о любви говорит медик Г. Кромбах: «Любовь есть не что иное, как вырабатываемое в человеческом мозгу наркотическое вещество — фенилэтиламин, которое отключает способность к логическому мышлению!..» (Вопрос к залу). Как вы думаете, к кому еще следует обратиться за пояснением? Давайте обратимся к поэту Маяковскому:
Любить — это значит вглубь двора
Бежать и до ночи грачевой,
Блестя топором, рубить дрова,
Силой своей играючи.
А теперь я хочу обратиться к сидящим в зале, кто испытал это чувство, можете поделиться своими впечатлениями?
(Ответы из зала).

Музыкальная пауза
песня про любовь.

Ведущий.
Не забывайте, что у нас работает почта. В конце вечера будет объявлен результат конкурса почтальонов — какому номеру пришло большее количество валентинок. А сейчас объявляется конкурс среди юношей и девушек, дам и господ — на лучшее чтение стихов о любви.

Конкурс стихов с вручением призов.

Ведущий.
Давайте вспомним великие произведения о любви и их авторов. (Ответы из зала). А теперь объявляется конкурс-пантомима на лучшую постановку «Отелло и Дездемоны».

Используется теневой театр и показывается пантомима сцены последней минуты жизни Дездемоны. Конкурс песен про любовь.

Ведущий.
Актерами мы были, теперь побудем певцами. На copyright-by-праздник сцену приглашаются 10 человек. Поем песню про любовь (можно фразу) по очереди. Если до вас дошла очередь, и вы не вспомнили новую песню, то выбываете из игры.

Конкурс «Сложи сердечко».
Создаются 2 команды по 5 человек, и им даются разрезанные сердечки (осколки). Какая команда быстрее соберет осколки разбитой любви и даст сердцу новый шанс?

Ведущий.
Всем нам знакома фраза «Любви все возрасты покорны». Но молодое поколение думает, что только оно одно может любить. А кто из вас может рассказать историю любви «Ромео и Джульетты» почтеннейшего возраста? Мы с удовольствием послушаем. (Рассказы из зала).

Музыкальная пауза — эта песня посвящается всем тем, кто свою любовь пронес через долгие годы жизни.
Конкурс валентинок.
Лучшее содержание валентинок.
Победитель большего числа валентинок.

Конкурс «Объяснение в любви».
Вызываются пары из зала, они не знают, что им предстоит делать. Ведущий формирует пары по своему усмотрению. Потом объявляет конкурс на лучшее объяснение в любви. Победители определяются по шуму аплодисментов.

В зале гаснет свет. Выходит человек в белых одеждах и зажигает свечи со словами:
1-я свеча.
Ангелы зовут это небесной отрадой,
Черти — адской мукой,
А люди — любовью.
Любовь — это великое чувство!
2-я свеча.
В душе померк бы свет и тьма настала вновь,
Когда бы из нее изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал, кто страстью сердца жил,
А кто любви не знал, тот все равно не жил.
3-я свеча.
Я верю в колдовство любви,
В ее таинственную силу.

И он разбрасывает в зал шары в форме сердечек.

Праздник может продолжаться концертом, танцами, где партнеры ищут друг друга по половинкам разрезанных сердечек.

 


ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Звучит основная музыкальная тема из кинофильма "История любви", затем тема прощания из кинофильма "Шербургские зонтики" или мелодия из кинофильма "Крестный отец". Открывается занавес. На заднике сцены высвечивается большое бутафорское сердце, перевязанное, как подарок, лентой.
Выходят ведущие: девушка и юноша. Юноша преподносит девушке цветы. Музыка постепенно приглушается.

Ведущая.
Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе
Насторожусь — прельщусь — смущусь — рванусь.
О, милая! Ни в гробовом сугробе,
Ни в облачном с тобою не прощусь.
М. Цветаева.
Ведущий.
Странник прошел, опираясь на посох, —
Мне почему-то припомнилась ты.
Едет пролетка на красных колесах —
Мне почему-то припомнилась ты.
Вечером лампу зажгут в коридоре —
Мне непременно припомнишься ты.
Чтоб ни случилось, на суше, на море
Или на небе, — мне вспомнишься ты.
Б. Ходасевич.
Ведущая.
Тяжела ты, любовная память!
Мне в дыму твоем петь и гореть,
А другим — это только пламя,
Чтоб остывшую душу греть.
А.  Ахматова
Ведущий.
Люблю тебя капризною мечтой,
Люблю тебя всей силою души,
Люблю тебя всей кровью молодой,
Люблю тебя, люблю тебя, спеши!
К. Бальмонт

Ведущая.
Здравствуйте!
Ведущий.
Добрый вечер!
Ведущая.
Вы, конечно, поняли, что сегодня мы посвящаем нашу программу извечной теме — любви.
Ведущий.
Для разговора о любви у нас есть несколько замечательных поводов.
Ведущая.
Во-первых, ваша молодость.
Ведущий.
Во-вторых, день святого Валентина. Вероятно, некоторые из вас могут задать резонный вопрос: "Причем здесь Валентин, и тем более святой?"
Ведущая.
И ответ наш будет чрезвычайно прост: дело в том, что уже copyright-by-праздник очень давно вся Европа, а вслед за ней и Америка празднуют сегодня, 14 февраля, День всех влюбленных, или День святого Валентина.
Ведущий.
История происхождения праздника теряется где-то в глубине веков, но сейчас связывается с одной романтической легендой.
Ведущая.
Некий Валентин был несправедливо осужден и посажен в тюрьму. По приговору суда его должны были казнить 14 февраля.
Ведущий.
Но в него влюбилась дочка начальника тюрьмы, существо исключительно доброе и нежное, которая, к несчастью, была слепая.
Ведущая.
Любовь эта сделала чудо — девочка прозрела. Позже Валентин был канонизирован, то есть, возведен в ранг святых.
Ведущий.
Потом об этом Стендаль написал роман "Пармская обитель".
Ведущая.
А может, все было и не так, но сегодня это уже неважно.
Ведущий.
Важно, что все влюбленные получили свой праздник и лишний повод для горячих признаний, нежных объятий и подарков.
Ведущая.
Так что мы поздравляем всех, кто влюблен. Любите друг друга. Радуйте друг друга.
Ведущий.
Думайте друг о друге. А мы начинаем нашу конкурсную программу со знакомства с Валентинами, находящимися в этом зале.
Ведущая.
Приглашаем на сцену Валентинов и Валентин.

Музыка. На сцену поднимаются Валентины мужчины и женщины. До начала торжества можно организовать шутливую "регистрацию" с вручением памятных свидетельств.

Ведущий.
Дорогие Валентины! Для начала у нас к вам маленький вопрос: "Знает ли кто-нибудь из вас, что означает имя Валентин?"
Ответы: Валентин в переводе с латыни означает "здоровый".

Ведущая.
Давайте вспомним знаменитых мужчин, которые носили или носят это славное имя.

Каждый из Валентинов называет какое-нибудь имя. Если не называет, то слово дается следующему.

Ведущий.
Дорогие Валентины! У нас для вас приятное сообщение — сегодня вы получите традиционные праздничные послания. Они так и называются: валентинки. И кроме этого, небольшие подарки.
Ведущая.
Вот оно, начало традиции для влюбленных — валентинки. Попробуйте сегодня написать такую"валентинку" своей подруге или другу. И ваши шансы на ответное чувство увеличиваются во много раз.
Ведущий.
Не верите? Попробуйте сами.

При возможности можно раздать тексты валентинок, в которые затем только нужно будет вписать имя. Валентинов благодарят и провожают в зал под лирическую музыку.

Ведущая.
Еще одна традиция дня святого Валентина: сладкое угощение в коробках в виде сердец.
Ведущий.
К сожалению, таких коробок у нас пока нет, а конфеты — пожалуйста.

Помощницы вносят в зал с разных сторон подносы с конфетами и угощают зрителей. Звучит музыка.

Ведущий.
Конфеты конфетами, но, кажется, мы отвлеклись от темы. Ведь мы решили говорить о любви.
Ведущая.
Но в такой день одного разговора о любви мало. Нужен турнир. Турнир в честь прекрасной любви. А если турнир, то нам понадобятся рыцари.
Ведущий.
Сейчас мы их найдем!
Ведущая.
Жаль, что приходится искать. А ведь было время, когда мужчин на свете не было… а были сплошные рыцари. Время они проводили в турнирах и сражениях, а досуг посвящали служению Прекрасным Дамам.
Ведущий.
И дамы любили рыцарей, потому что их часто и подолгу не было дома…
Ведущая.
…Поскольку подвиги чаще совершали на стороне. На чужой. И опять же во имя Прекрасных Дам.
Ведущий.
"Во имя Прекрасных Дам!" — так называется первая часть нашего турнира. Итак, приветствуйте смелых юношей, рыцарей наших дней, готовых выйти на эту сцену.

Ведущая представляет участников и проводит дальнейшие конкурсы с юношами.

Ведущая.
Рыцари! Женщины, как известно, любят ушами. Эта истина не требует доказательств, но требует ласковых слов. Вспомните, что вы могли бы сказать любимой девушке, какой преподнесете комплимент.

Участники по очереди говорят комплименты. При затруднении одного из участников, ведущие обращаются к следующему, и так до выявления победителя. После окончания конкурса слово представляется жюри. Подводятся итоги. Победителям вручаются небольшие сердечки-жетоны из красной плотной бумаги.

Ведущий.
Любящее сердце способно многое понять и простить. Умение понять другого — редкое качество характера, не каждому это дано. Но поскольку для любящих пар оно просто необходимо, сейчас мы в нем немного потренируемся.
Представьте себе такую ситуацию: на другой стороне дороги, по которой постоянно идут машины, вы увидели свою хорошую знакомую. Вам бы очень хотелось пригласить ее. Куда — будет ясно позже. И поскольку она слов ваших услышать не может, вам придется пустить в ход мимику и жесты. Наш второй конкурс так и называется:"Пойми меня без слов". Прежде чем начать его, я прошу участников спуститься в зал и найти себе помощницу.

Участники спускаются в зал и выбирают себе помощниц. Вместе поднимаются на сцену. Девушки становятся по одну сторону, рыцари по другую и получаютзадание. Примерные задания: пригласить на балет, на охоту, на лыжную прогулку, в цирк, на дискотеку, посмотреть боевик. Участники по очереди выполняютзадание. Помощницы угадывают. Затем задание каждого зачитывается вслух. Подводятся итоги. Вручаются сердечки жетоны.

Ведущий.
Дорогие рыцари! Так уж сложилось, что прекрасный пол ценит в мужчинах прежде всего ум. И сейчас вам придется продемонстрировать свою интуицию и интеллект. Я буду зачитывать небольшой отрывок из книги, а вы должны угадать, о каком герое идет речь.

Для каждого участника зачитывается отрывок из литературного произведения.

Ведущая.
Дорогие рыцари, пройдитев нашу импровизированную костюмерную и выберите, пожалуйста, элементы костюма, соответствующие, по-вашему, тому герою, которого вы угадали.

Участники подходят к столику с реквизитом и выбирают нужные элементы.

Ведущий.
А теперь — последнее задание. Надев на себя то, что вы выбрали, поздравьте с сегодняшним праздником всех присутствующих здесь Прекрасных Дам от имени вашего героя.

Поздравление. Подводятся итоги. Вручаются сердечки-жетоны. Три участника, набравшие наибольшее количество баллов (жетонов), выходят в финал. Остальные награждаются поощрительными призами. Все участники спускаются в зал. Объявляется музыкальная пауза.

Ведущий.
Первая часть турнира в честь прекрасной любви завершена. Рыцари у нас есть. Теперь спешим представить наших дам.

Представление участниц.

Ведущий.
Дорогие дамы! Вы, конечно, помните, что в старые добрые времена у каждой дамы был свой рыцарь. И до сих пор их имена у всех на устах. Сейчас я называю какую-либо известную даму, а вы — имя мужчины, которое с ней связано. Вместе они составляют всемирно известные любовные пары. Сначала мы потренируемся со зрителями. Джульетта — (Ромео), Дездемона — (Отелло). Теперь попробуйте вы сами.

Для каждой участницы называется одно имя. Констанция Бонасье (д’Артаньян), Жозефина - (Наполеон),Офелия — (Гамлет), Ассоль - (Артур Грей), Дульсинея - (Дон Кихот), Анжелика - (Жоффрей де Пейрак), Мерседес - (граф Монте Кристо). Подводятся итоги. Вручаются сердечки-жетоны.

Ведущая.
Какая же прекрасная дама без кумира! Конечно, трудно найти такого героя, в котором соединялись бы все желаемые качества, но можно попробовать. И круг поиска мы ограничим сегодня известными киноактерами. Просим каждую участницу назвать своего любимого актера. (Называют актеров). Сосредоточьтесь и перечислите как можно большее количество фильмов, в которых он снялся.

Девушки по очереди выполняют задание, ведущий считает количество фильмов, названных участницами. Подводятся итоги, вручаются сердечки-жетоны.

Ведущий.
Поговорим о достоинствах современных молодых людей. Так хочется, чтобы рядом был надежный, внимательный, деловой спутник. Очень сложно сделать выбор, но вам, дорогие наши дамы,все-таки придется. Ибо таковы условия нашего следующего конкурса. Итак, милые участницы, просим вас спуститься в зал и среди зрителей выбрать самого настоящего, на первый взгляд, мужчину.

Девушки спускаются в зал и ищут себе парней помощников. Поднимаются с ними на сцену.

Ведущая.
Настоящий мужчина разбирается во всем: в моде, фильмах, погоде и уж, конечно, в делах домашних.Сейчас они и продемонстрируют свои умения и преподнесут дамам дополнительные очки. Задание простое: с завязанными глазами определить вид крупы.

Каждая пара называет вид круп: девушка подносит, а молодой человек определяет, что за крупа ему досталась.

Ведущий.
Сейчас пойдет речь о наболевшем. Наше второе задание для молодых людей: определить сегодняшнюю точную цену на вещи, которые мы вам покажем.

Выносится предмет. Каждый участник говорит свой вариант цены, а затем ведущий называет точную цену.

Ведущая.
Дамы любят, когда их спутники внимательны к ним. Им приятно, когда замечают красоту их прически, платья… Молодые люди уже достаточно долго смотрят на наших участниц. Интересно, что они увидели, что успели заметить. Просим каждую пару стать спиной друг к другу. Мы зададим сейчас каждому молодому человеку по три вопроса об одежде, обуви и других деталях туалета предмета вашего внимания. Задача — ответить как можно точнее. От этого зависит успех участницы, которой вы помогаете.

Задаются вопросы. Подводятся итоги по всем трем конкурсам, вручаются жетоны-сердечки. Молодые люди спускаются в зал. Три девушки, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финал. Остальным вручаются поощрительные призы. 12 песни в исполнении ВИА или другой музыкальный номер.

Ведущая.
Торжественный момент: финал турнира в честь прекрасной любви.
Ведущий.
Трех дам и трех молодых людей, победивших в предыдущих испытаниях, мы просим подняться на сцену.
Ведущая.
Наши заключительные конкурсы не для одиночек, а, как вы уже поняли, для пар.
Ведущий.
Чтобы у нас такие пары образовались, мы не будем мучить вас вопросами, как в телепередаче "Любовьс первого взгляда".
Ведущая.
Пусть, как и в жизни, все решит случай.
Ведущий.
Молодым людям мы вручаем карточки с именами известных людей, разумеется, мужчин.
Ведущая.
А нашим дамам,естественно, карточки с фамилиями ими любимых женщин.
Ведущий.
Таким образом, у нас иполучатся пары.

Формируются пары условно: Пушкин Гончарова, Высоцкий Влади, Джон Леннон Йоко Оно. Эти фамилии написаны на карточках, которые используются только для формирования пар.

Ведущая.
Теперь вам легче. Теперь вы вдвоем. И для начала рыцари вручат дамам цветы. Пройдите к нашей цветочнице Анюте и возьмите букеты.
Ведущий.
Представьте, что на этом месте вы назначили свидание. Идет ваша девушка. Вручите ей букет.

Участники по очереди вручают букеты.

Ведущая.
В нашем турнире приятный сюрприз: мы приглашаем вас в ресторан. Ресторан, пожалуйста?

Выносят три столика, покрытые скатертями, по два стула к каждому столику. На каждом ваза для цветов.

Ведущий.
Проходите, пожалуйста. В нашем ресторане для вас уже заказаны столики. Усаживайте дам.
Ведущая.
На ваших столиках меню. Правда, там написаны не названия блюд и напитков, а начало пословиц о любви. Дама читает это начало, а кавалер, не раздумывая, говорит окончание.

Девушки читают карточки, юноши заканчивают пословицы.

Ведущий.
Весна и поэзия неотделимы. Весной каждый из нас немного поэт.
Ведущая.
У вас на столиках карточки-сердечки, на которых написано начало четверостишия, которое вам предстоит продолжить.

На каждой карточке написано одинаковое начало: "В день святого Валентина вижу странную картину…".

Ведущий.
Мы даем вам минуту на размышление.
Ведущая.
Пока наши пары творят, мы просим всех зрителей посмотреть на обратную сторону своего сидения. У трех зрителей там написано "Счастливое место".
Ведущий.
Обладателей счастливых мест мы просим подняться на сцену для получения призов.

Вручаются призы.

Ведущая.
Итак, послушаем, на какие строки вдохновил copyright-by-праздник сегодняшний праздник наши пары.

Каждая пара зачитывает свое стихотворение: девушка читает начало, а молодой человек продолжает. Подводятся итоги.

Ведущий.
Какой же ресторан без танцев! Сейчас заиграет музыка, и вы немного потанцуете. Кавалеры приглашают дам!
Ведущая.
А в это время зрители и, конечно, жюри смотрят и решают, какая же пара понравилась им больше других.

По очереди для каждой пары звучит быстрый танец, затем русский и потоммедленный, каждый отрывок по минуте.

Ведущий.
Вот и все. Программа наших конкурсов исчерпана, осталось только подвести итоги.
Ведущая.
Для подведения итогов мы просим наши пары пройти на авансцену. Слово жюри.

Подведение итогов. Сначала вручаются призы за 3-е и 2-е места, а затем главный приз.

Ведущий.
Наш турнир в честь прекрасной любви подошел к концу. Спасибо всем, кто был с нами эти два часа.
Ведущая.
С праздником вас, с днем святого Валентина!


Дополнительный материал

Материалы к конкурсу "Литературные герои"
"Я не стану говорить вам, кого я подозреваю и какие строю догадки. Мне нужны факты, изложенные подробнейшим образом, а уж сопоставлять их я буду сам". (Шерлок Холмс).

Как томно был он молчалив,
Как пламенно красноречив,
В сердечных письмах как небрежен.
Одним дыша, одно любя,
Как он умел забыть себя!
(Евгений Онегин).

"Вас не должны удивлять ни мой конь, ни мое копье, ни щит, ни оруженосец, ни мои доспехи, ни бледность моего лица, ни необыкновенная худоба, ибо теперь вы знаете, кто я и какой мой род занятий".
(Дон-Кихот).

"В город молодой человек вошел в зеленом в талию костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинового цвета. Носков под штиблетами не было".
(Остап Бендер).

"Молодой гасконец, в берете, украшенном подобием пера, взгляд открытый и умный, нос крючковатый, но тонко очерченный, рост слишком высокий для юноши".
(Д’Артаньян).

"Оказалось, что задняя часть моего коня была отрезана начисто, и вода, которую он пил, выливалась сзади, не задерживаясь у него в животе. Я был ошеломлен,что за странность".
(Барон Мюнхгаузен).

 

 

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

Подготовка к празднику.

Заранее оформить яркую афишу или напечатать пригласительные билеты.
На афише может быть примерно такой текст:
«Вы влюблены? Ваши губы способны шептать ежечасно «Люблю»? Если да, то спешите побывать на студенческом шоу — праздновании Дня Святого Валентина. Всех влюбленных и влюбчивых приглашаем на этот праздник!» Далее указать место и время проведения праздника.
-
Оформить актовый зал и вестибюль колледжа с использованием главных атрибутов праздника — изображения сердец, пронзенных стрелами амура.
- Организовать работу студенческой почты по доставке «валентинок».

Вступительная часть
1-й ведущий.
Добрый день, наши любящие и любимые, влюбленные и возлюбленные!
2-й ведущий.
Мы приветствуем всех вас в этот замечательный день — День Святого Валентина — удивительный день открытых сердец.
1-й ведущий.
Дорогие друзья, наверное, не все из вас знают об истории этого праздника, давайте послушаем древнюю легенду.

Историю праздника рассказывает кто-то из подготовленных студентов.
Существует красивая, но трагическая легенда о том, почему 14 февраля назван Валентиновым днем. Много веков тому назад, еще во времена Римской империи, мужчинам, участвовавшим в войнах, строго-настрого запрещалось жениться. Был такой христианский епископ по имени Валентин, который тайком венчал влюбленных, К нему часто обращались люди в надежде обрести счастье. Узнав об этом, император приказал казнить Валентина. Однако этим он не смог убить святых чувств любви. Согласно преданию, великомученик Валентин сам незадолго до казни влюбился в слепую дочь своего тюремщика-палача. И прежде чем быть казненным, он послал ей записку с прекрасными словами о дружбе, возникшей между ними. Это было в 269 году.
Люди последовали его завету — несмотря ни на что любить и беречь copyright-by-праздник друг друга. С тех пор святой Валентин считается покровителем всех, кто влюблен, обручен. Он защищает путешественников, больных детей, молодоженов. И по сей день все, кто несчастен в любви, возносят молитвы именно ему.
1-й ведущий.
Да, действительно, красивая легенда, не правда ли, это напоминает и другую похожую легенду о Ромео и Джульетте.
2-й ведущий.
Согласен, еще добавлю:
Как сладки любовные утехи.
Не играйте в эти игры, дети.
Полюбил Ромео, сын Монтекки,
Дочь врага — Джульетту Капулетти.
Юноша отдал Джульетте сердце,
И она взяла его со страхом.
Тайну сохранил старик Лоренцо,
Их соединив законным браком.

Исполняется музыкальный номер.

1-й ведущий.
Дорогие друзья! Сегодня наша студенческая почта была в буквальном смысле завалена письмами, наши почтальоны сбились с ног, чтобы вовремя доставить «валентинки» их адресатам. Но, кажется, они с честью выполнили свои приятные обязанности, и ни одно влюбленное сердце не осталось без внимания. Самое время подвести итоги и объявить «Валентина» и «Валентину» среди студентов и преподавателей.

Объявляются победители конкурса на самое большое число посланий, полученных в их адрес.

2-й ведущий.
Мы поздравляем наших Валентинов. В их честь объявляется следующий музыкальный номер.
1-й ведущий.
А знаете ли вы, когда впервые стал отмечаться День Святого Валентина?
2-й ведущий.
Очень давно, примерно с XV века. В этот день принято называть любимую Валентиной, а любимого Валентином. В средние века в Англии гвоздем программы праздника влюбленных часто была игра — назначение Валентина и Валентины.
1-й ведущий.
А какие красивые подарки готовили тогда для любимых, какие стихи сочиняли! К подаркам в этот праздник предъявлялось только одно главное требование: они должны иметь форму сердца. Будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия, заколка или брелок. А если подарок был прямоугольный, то он украшался вырезанным из бумаги сердечком. Часто в старину на дареных сердечках писали или вышивали, гравировали или вырезали всякие легкомысленные надписи — пожелания в стихах.
2-й ведущий.
К таким пожеланиям мы еще вернемся, а пока примите поздравления всем влюбленным, Мы дарим вам этот танец,

Объявляется танцевальный номер.

1-й ведущей.
В Валентинов день в Европе было принято посылать своим возлюбленным «валентинки» — яркие самодельные открыточки и рисунки в виде сердечек, И каждому хотелось выразить свою любовь и поклонение в оригинальной форме. Первые «валентинки» появились в XVIII веке. Согласно обычаю необходимо было сочинить приличествующее моменту стихотворение. Именно такую открытку в течение полутора часов никак не мог написать герой Диккенса — Сэм Узллер. Постоянно зачеркивая и переправляя слова, сажая кляксы, он, в конце концов, «вымучил» послание своей возлюбленной, а потом выслушал наставление практичного папаши, что не стоит понапрасну тратить время copyright-by-праздник на рифмы. Именно для таких, как Сэм Уэллер, для тех, кто не чувствовал в себе поэтического дара, издавались тогда специальные сборники коротких любовных стихотворений — на любой случай! Сборники назывались «Трепет любви» и «Сентиментальному писателю в День Святого Валентина».
2-й ведущий.
Мы почти уверены, что среди наших студентов много поэтов, и предлагаем прямо сейчас организовать небольшой конкурс на лучшее короткое любовное послание, не обязательно его адресовать конкретному человеку, важны форма обращения и литературный стиль.
1-й ведущий.
Да, экспромт — вещь неплохая, но давайте обратимся к профессионалам.

Объявляется следующий номер — стихотворения о любви.
2-й ведущий.
Сегодня на дворе уже XXI век, век скоростей и прагматизма. Новые порядки потеснили старые обычаи. В продажу стали поступать готовые «валентинки», аккуратно и изящно украшенные настоящими цветами, кружевами, перьями… А слог этих посланий то сентиментально-возвышенный, то шутливый. Например: «Вот ключ к моему сердцу… Воспользуйся им, пока я не поменяла замок». Эти строчки могут вызвать улыбку, но и заставят призадуматься. Наиболее страстные поклонники, не желая ограничиваться открыткой, посылают сегодня своим возлюбленным в этот день подарки. Обычно это шоколад или красные розы. Однако, как и прежде, единственным и непременным условием любого послания по-прежнему остается анонимность.
1-й ведущий.
И мы в этот День поздравляем все с праздником влюбленных, и желаем не только в этот День получить как можно больше «валентинок» с теплыми словами, но и чтобы на протяжении всей жизни вас сопровождало, поддерживало и вдохновляло прекрасное чувство Любви! С Днем Святого Валентина вас!


Оформление не должно быть громоздким, главное, чтобы в зале царила располагающая к размышлениям атмосфера. Столики образуют полукруг, на каждом из них свеча и маленькие букетики цветов. На стенах репродукции живописных женских портретов кисти известных художников, а также экран, на который будут проецироваться слайды, открытки, иллюстрации. Выступающие не объявляются, а сразу после слов ведущих встают со своих мест и исполняют свой номер.

Ведущий.
Любовь. Мы об этом читали в книжках.
Любовь. Мы об этом понять не могли.
Но постепенно мужали мальчишки
И вот до нее доросли,
А помнишь — мы с ней не хотели знаться,
И, часто пути для себя выбирая.
Ее мы считали лет до тринадцати
Чувством, которое все презирают.
Строгая кинжалы ножом перочинным.
Ровесниц вгоняя сраженьями в трепет;
Решали мы, что настоящий мужчина
Тот, который девчонок не copyright-by-праздник терпит…
Ведущая.
Все начинается с любви…
Твердят: «Вначале было слово».
А я провозглашаю снова:
Вес начинается с любви!..
Все начинается с любви.
И озаренье, и работа
Глаза цветов, глаза ребенка —
Все начинается с любви.
Все начинается с любви.
С любви! Я это точно знаю.
Все, даже ненависть — родная
И вечная сестра любви.
Все начинается с любви:
Мечта и страх, вино и порох.
Трагедия, тоска и подвиг —
Все начинается с любви…
Весна шепчет тебе: «Живи»…
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься, и начнешься.
Все начинается с любви!
Р. Рождественский.
Ведущий.
Слово «любовь» на всех языках мира понятно без перевода. Чувство любви самое поэтическое — возвышенное, чистое, прекрасное. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и неповторима для каждого приходящего в этот мир.
Ведущая.
Любовью дорожить умейте,
С годами — дорожить вдвойне:
Любовь — не вздохи на скамейке
И не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша,
Но вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить.
С. Щипачев.

Звучит песня «Я тебя никогда не забуду» из спектакля «Юнона» и «Авось» (муз. А. Рыбникова на стихи А. Вознесенского).
Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.
Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.
Возвращаться плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.
И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда:
Я тебя никогда не увижу,
Я тебя никогда не забуду.
Ведущий.
«Любви все возрасты покорны», — сказал когда-то Пушкин. И верно. Гете в 74 года делает предложение 19-летней Ульрике. Знаменитого Энрико Карузо душили рыдания, когда он пел о любви, те же рыдания и слезы душили публику в зале. Любовь — это крылья. Недаром говорят: «Все влюбленные талантливы». Мы знаем примеры подлинной красоты любви — любви единственной, на всю жизнь, любви не всегда разделенной, но возвышающей и облагораживающей: Данте и Беатриче, Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Арбенин и Нина, Чернышевский и Ольга Сократовна, Пушкин и Наталья Гончарова, Лермонтов и Варенька Лопухина…
Не ты, но судьба виновата была,
Что скоро ты мне изменила.
Она тебе прелести женщин дала,
Но женское сердце вложила.
Болью и печалью пронизаны эти строчки Лермонтова к Вареньке Лопухиной. Еще подростком поэт познакомился с нею в Москве. Сильное чувство к этой изящной и нежной женщине поэт пронес через всю жизнь.

На экране портрет Вареньки Лопухиной работы художника В. Л. Боровиковского.

Ведущая.
Глядя на этот портрет, невольно вспоминаются стихи Заболоцкого:
Твои глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Твои глаза — как два обмана
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок:
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Твои прекрасные глаза.
Ей было 18 лет, когда Боровиковский писал с нее портрет. Вскоре она вышла замуж за егермейстера Лопухина, но была несчастлива. Через 6 лет после замужества она умерла от чахотки.
Она давно прошла —
И нет уже тех глаз,
И той улыбки нет,
Что молча выражали
Страданье — тень любви,
И мысли — тень печали…
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее
От нас не улетела:
И будет этот взгляд,
И эта прелесть тела
К ней равнодушное
Потомство привлекать,
Уча его любить —
Страдать — прощать — молчать…
Яков Полонский.

Ведущий.
Прошло почти два века с тех пор, как картина была написана. Менялись поколения, вкусы, а портрет Лопухиной по-прежнему притягателен для нас. Мы вновь и вновь вглядываемся в ее лицо. Оно беспокоит, смущает. Ей, чужой жене, своей возлюбленной, Лермонтов посвятил строчки, написанные за несколько дней до своей смерти:
Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.
Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором:
Таинственным я занят разговором.
Но не с тобой я сердцем говорю.
Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие,
В устах живых уста давно немые,
В глазах огонь угаснувших очей…

Звучит песня из репертуара М. Звездинского.
Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумасшедшая.
Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами, и стихотвореньями
Обожгу тебя, горькую, милую.
Отвори мне лицо полуночное,
Дай войти в эти очи тяжелые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.
Что прибавится — не убавится,
Что не сбудется — позабудется.
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или это мне только чудится?

Ведущий.
«Любовь — лишь капля яда на остром жале красоты» — говорили древние. И действительно, в исторических источниках можно найти немало примеров ее всесильного дыхания. Любимая дочь римского императора Сервия Тулия страстно полюбила юношу, который сам мечтал стать императором. И вот когда он на площади в Риме убивает ее отца, то дочь на колеснице на полном скаку переезжает тело убитого императора. Да! Под натиском copyright-by-праздник сильной, привлекательной, но порочной страсти разум и воля слабеют.
Ведущий.
Любовь, по-моему, война,
Где битва треплет битву.
Не стоит плакать.
Коль она
Невольно нагрубит вам!
Любовь, по-моему, плацдарм,
Пять чувств — мои солдаты.
И я, угрюмый командарм,
Кричу:
— Смелей, ребята!
Скажите, кто в бою не груб,
Но разве в этом дело!
Сраженный властью женских губ,
Веду войну умело.
Глаза огромные растут.
Пугают тусклым блеском.
Вперед! Еще один редут —
И нам бороться не с кем!
Катится кровь, за валом — вал,
Грохочет сердце маршем.
Склонилась набок голова.
Ура! Головка — наша!
А ночь летит, как миг, как час,
То рысью,
То карьером.
Пять чувств крылатых, горячась,
Ломают все барьеры.
А день, а я — весь впереди.
Гляжу, вокруг, смущенный,
И чувствую, что, победив,
Остался побежденным!
Ведущий.
В одной из древних притчей рассказывается о том, как однажды встретился странник с Чумой и спрашивает:
— Куда ты идешь?
— Я иду в Багдад, мне нужно уморить 10 тысяч человек.
Несколько дней спустя, тот же странник вновь встречает Чуму.
— Ты сказала, что убьешь 10 тысяч, а уморила только 5 тысяч.
— Да, я погубила 5 тысяч, а остальных спасла любовь.
Ты жива, ты жива!
Не сожгли тебя пламень и лава,
Не засыпало пеплом, а только задело едва.
Ты жива, как трава,
Увядать не имевшая права.
Будешь ты и в снегах
Зелена и поздней Покрова,
И еще над могилой моей
Ты взойдешь как посмертная слава
И не будет меня —
Ты останешься вечно жива.
Говори не слова,
А в ответ лишь кивай величаво —
Улыбнись и кивни,
Чтоб замолкла пустая молва.
Ты жива, ты жива,
Ты отрада моя и страна,
Каждый час на земле —
Это час твоего торжества!
Л. Мартынов.

Звучит фонограмма на стихи В. Высоцкого.
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.
И растворилась в воздухе до срока,
А сроку было — сорок сороков…
Ведущая.
В основе любви лежит 3 влечения — ума, души и тела. Их единство — основа счастья и любви. Настоящая любовь — это не только чувство, но и действие, направленное на то, чтобы любить и быть любимым.
Ведущий.
Тоски любовной горький мед,
Еще хранят твой привкус губы.
Не всякий, может быть, поймет,
Что есть на свете однолюбы.
Но кто поймет — тому весь век
Весна и юность будут сниться,
Когда у шумных, быстрых рек
Друг дружку окликают птицы.
Пусть год за годом жизнь пройдет,
И взвоют траурные трубы.
Тоски любовной горький мед
Передадут из рода в род
В прощальном поцелуе губы.
Н. Рыленков.

Ведущие предлагают всем присутствующим посостязаться в том, кто сколько знает пословиц и поговорок о любви.
Без любимого и мир постыл.
Был бы милый по душе, проживем и в шалаше.
Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Кто кого любит, тот того и голубит.
Любви золотом не купишь.
Хоть хлеб с водою, зато милый с тобою…

Звучит песня «Первая любовь» на стихи Л. Кретова, муз. А. Мажукова.
В вальсе листопада
Золотится осень…
Девушке и парню
Вместе — тридцать восемь…
Звезд круговорот
Замер в лунном свете,
А любовь идет
Тихо по планете.
Разве вы не так бродили?
Разве вы не так любили?
Берегите, не спугните
Первую любовь, первую любовь!
Не шепчи, валежник.
У каемки сада, —
Даже самых нежных
Слов не трать, не надо.
Потерпи, не пой.
Непоседа ветер,
Пусть идет любовь
В обнимку по планете!
Поздно или рано
Заискрится проседь…
Утром златотканым
Повторится осень…
Годы, не студите
Их сердечных весен,
Пусть им даже будет
Трижды тридцать восемь!

Ведущий.
Любовь! От нее расцветает мир, зажигаются глаза и сердца влюбленных. Древние греки сочинили такую легенду. Молодой Пан — бог лесов и лугов — повстречал однажды прекрасную, речную нимфу Сиренгу — нежную вестницу утренней зари. Он долго любовался ее нежной грацией и красотой, забыл даже о своих забавах. Решил пан заговорить с Сиренгой, но та, испугавшись, убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми, белыми цветами. Так Сиренга стала сиренью. Кусты сирени благоухают ночью, когда наступает время влюбленных.
Ведущая.
Душистое море кружит голову.
Окно открыла девушка на стук,
Качнулась к парню легче легкой песни
И тонкими кистями нежных рук
Взяла его лицо с сиренью вместе.
М. Бекетова.

Звучит песня «Сирень» на стихи А. Сафронова, муз. Ю. Милютина.
Расцвела сирень-черемуха в саду
На мое несчастье, на мою беду.
Я в саду хожу, хожу
Да на цветы гляжу, гляжу,
Но никак в цветах, в цветах
Я милой не найду.
Я милой не найду
Ой не найду
Чтобы мне ее скорее отыскать.
Видно, все цветы придется оборвать,
Не мешай мою любовь,
Любовь ты целовать,
Любовь ты целовать,
Ой, целовать.
Только я к цветку притронулся рукой.
Слышу голос я любимый, дорогой:
Ты сирень оставь, оставь,
Да пусть она цветет, цветет,
Лучше мы в саду, в саду
Да скроемся с тобой,
Вдвоем с тобой.

Ведущий.
Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь-радость и любовь-страдание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше.
По древнерусской легенде морская царевна Волхова полюбила Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали ее слезинки, выросли ландыши — символ любви и грусти.

Звучит песня «Ландыши» на слова О. Фадеевой, муз. О. Фельцмана.

Ведущий.
В ясную и безлунную ночь небосвод усыпан тысячами звезд. Одни блестят, как бриллианты, другие едва видны. Они шлют свой далекий свет влюбленным. Об этих таинственных звездах влюбленный человек создал поэтические мифы и легенды. Вот одна из них. Далеко-далеко на южном конце земли находилась цветущая страна Эфиопия, которой управляли царь Цефей и его супруга царица Кассиопея. У них была единственная дочь Андромеда. Она была краше морских нимф (нереид), прявших в морских глубинах руно на золотых прялках. Кассиопея хвалилась красотой своей дочери повсюду. Разгневался властитель морей бог Посейдон и наслал на Эфиопию невиданное бедствие. Каждый день из бурного моря появлялось ужасное чудовище — Кит. Из его огромной пасти и страшных глаз вылетали клубы пламени, которое он извергал во все стороны. Цветущая Эфиопия могла превратиться в мертвую пустыню. Страх и ужас охватили жителей страны. И обратились они к оракулу с вопросом как спасти свою страну. И ответил оракул: «Кит перестанет сжигать страну тогда, когда ему на съедение царь Цефей отдаст свою единственную дочь Андромеду». Долго рыдали родители, но copyright-by-праздник покорились. Еще до того, как начался рассвет, они отвели дочь на морской берег и цепями приковали к скале. Из морских глубин появился Кит. Он широко раскрыл пасть, языки пламени вырвались оттуда. Кит устремился к девушке, и Андромеда закричала… Тут с небес в крылатых сандалиях на помощь примчался Персей. Он пронзил чудовище мечом, но Кит еще больше разъярился и изверг страшное пламя. Тогда Персей вытащил из волшебного мешка голову Медузы Горгоны и направил глаза Медузы на чудовище. Вмиг Кит превратился в огромный скалистый остров посреди бурного моря. Персей освободил Андромеду и проводил во дворец отца. Счастливые родители отдали дочь замуж за героя. Боги превратили героев легенды в звезды и вознесли их на небо, где и сейчас блестят созвездия Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Кита и Персея.
Ведущая.
Любовь, любовь — загадочное слово,
Кто мог бы до конца тебя понять?
Всегда во всем старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?
Рождественский.

Ведущий.
Любовь мне —
Как блистание
Звезды над миром зла.
Любовь мне —
Как признание
На добрые дела.
Чтоб мир
Отмылся дочиста,
Душа тревогу бьет.
Любовь мне —
Как пророчество,
Зовущее вперед.
Любовь —
Как жажда истины.
Как право есть и пить.
Я, может быть, единственный,
Умеющий любить?
Ведущая.
Во Фракии родился Орфей. Он отдавался музыке, игре на лире. Еще нежнее и лучше Орфей стал петь после того, как женился на Эвридике. Но счастье было недолгим. Однажды, гуляя с подругами, Эвридика наступила на змею и погибла. Долго горевал Орфей, от его грустных песен природа погрузилась в отчаяние, словно оплакивала Эвридику вместе с ним. Не мог Орфей забыть любимую. Не было у него радости в жизни. Решил он пойти в подземное царство и умолить Аида вернуть ему Эвридику. Спустился Орфей к священной реке Стикс, но перевозчик Харон отказался его перевозить, потому что в царство теней перевозил только мертвых. Орфей заиграл на своей золотой лире, Харон заслушался и не заметил, как Орфей влез в ладью и подогнал ее к другому берегу.
Орфей пел и играл для Аида. Он пел о своей боли и страданиях, о жизни, которая невыносима без любви. Аид согласился вернуть Эвридику в царство живых, но при условии, что Орфей, когда будет идти за Гермесом из подземного царства, не должен оглядываться, иначе Эвридика навечно останется в подземном царстве. Орфей согласился. Они двинулись в путь. Вокруг стояла гробовая тишина, не слышно было ничьих шагов. Орфей забыл, что Эвридика — все еще бесплотная тень, поэтому он не мог слышать ее шаги. Оглянувшись, он увидел тень Эвридики, которая тут же растворилась в непроглядном мраке царства мертвых. Снова стал он умолять Харона переправить его к Аиду. Семь дней и ночей играл Орфей грустные песни, но не дрогнул старый Харон. Орфей вернулся во Фракию. Четыре года он не пел и не смотрел ни на одну девушку. Но однажды весной природа его пробудила, и он запел. На звуки песни прибежали пьяные женщины, участвовавшие в празднике в честь бога вина Вакха. Одна из них крикнула: «Вот он, наш враг, женоненавистник!» И они закидали Орфея камнями. В подземном царстве теней Орфей и Эвридика встретились снова, и уже ничто не могло их разлучить.
Боги превратили Орфея в снежно-белого лебедя и вознесли его на небо — он стал созвездием. Его лира стала созвездием Лиры.

Исполняется песня А. Пахмутовой на слова Н. Добронравова «Нежность».
Опустела без тебя земля…
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает в садах листва.
И куда-то все спешат такси.
Только пусто на земле
Одной без тебя,
А ты… ты летишь,
И тебе
Дарят звезды
Свою нежность…


Ведущий.
Дорогие друзья! Как выдумаете, бывают ли на свете обыкновенные чудеса? Ведь если чудо — значит, необыкновенное. Если обыкновенное — следовательно, вовсе и не чудо. Но речь у нас пойдет о любви. Юноши идевушки влюбляются друг в друга, и это обыкновенно. Ссорятся, что тоже нередкость. О любви можно и говорить, и рассказывать сказки, и петь песни.
Любовь еще не все: не хлеб и не вода,
Не крыша в ливень, не нагим одежда,
Не ствол, плывущий к тонущим, когда
Уже иссякли силы и надежда.
Не заменяет воздуха любовь,
Когда дыханья в легких не хватает.
Не сращивает кость, не очищает кровь,
Но без любви порою умирают…
И если сила чувств юноши и девушки достигает высокого накала, то начинает творить чудеса, что и удивительно и необыкновенно! Наука дает следующее объяснение любви: это интимное глубокое чувство, устремленность на другую личность. В древнейшей мифологии и поэзии — космическая сила, подобная copyright-by-праздник силе тяготения, всегда имеет благотворное влияние на любимого. Каждый человек переживает в жизни хотя бы раз это прекрасное чувство.

ВОПРОСЫ ЗРИТЕЛЯМ.
Скажите, кем вас в жизни сделала любовь? Ответ должен быть на букву "А".
Как живут в любви? Ответ должен быть на букву "Р".
Что создала любовь? Ответ должен быть на букву "Д".
Как льстят в любви? Ответ должен быть на букву "О".
Что дарит любовь? Ответ должен быть на букву "В".
Все, кто ответит на вопросы, получают сувениры.

Ведущий.
Ну а теперь можно и за общую работу взяться. Существует древняя легенда о том, что яблоко стало причиной любви первых мужчины и женщины. Господь, страшно разгневанный, разорвал яблоко на мелкие куски и разбросал по земле. А теперь влюбленные ходят и ищут те кусочки, которые больше всего подходят друг к другу.

Приглашаются на сцену несколько пар, каждая из которых за 1 минуту должна собрать свое яблоко. Затем этим же парам вручается по листку с контуром сердца посередине. Надо составить рисунок, включив в него сердце, и придумать смешную подпись к нему.
"Почтальон" собирает "валентинки" и разносит их адресатам, а те должны
угадать, от кого получили открытку. На сцене появляется дерево сердец (искусственная елка, самодельное дерево из проволоки и бумаги или полураспустившиеся, заранее собранные ветки деревьев). Каждая пара по очереди срывает с него открытку-сердце, в которой значится: Аленушка - Иванушка, Малыш и Карлсон, Винни-Пух и Пятачок и т. д. Пара изображает этих героев, зал должен догадаться, о ком идет речь.

ВОПРОСЫ ПАРАМ НА СЦЕНЕ.
Назовите 2 мужских и 2 женских имени, которые переводятся с древних языков как названия цветов. Первая пара называет мужские имена, вторая — женские.
Роза (лат.) — роза
Виола (лат.) — виола
Ия (греч.) — фиалка
Флор (лат.) — цветок
Лавр (лат.) — лавровое дерево
Степан (греч.) — венок.

Ведущий.
Припомните первый бал Золушки. Там, на балу, она впервые встретилась с принцем, и они полюбили другдруга. Но на этом же балу был еще один мало приметный случай. Когда король весело танцевал с Золушкой мазурку, у него вдруг оторвалась пуговица. Пустяк для простого человека, но не для короля. Быть бы скандалу, если бы не умелые руки Золушки. Мы уверены, что, окажись на месте Золушки любая из наших девушек, она поступила бы так же. Думаю, что среди участниц конкурса нет белоручек, и они это нам сейчас докажут. Среди множества разнообразных пуговиц в коробке вы должны выбрать ту, которая,по вашему мнению, пригодна для королевского камзола, и быстро ее пришить к ткани. Дается 3 минуты.

Ассистенты представляют работы на суд зала. Звучит фонограмма"Хабанеры" из оперы Бизе "Кармен".

ВОПРОСЫ ЗРИТЕЛЯМ.
Как называется это произведение? Кто его автор? ("Кармен", Бизе).
Кто написал новеллу "Кармен"?
(П. Мериме).
Кто впервые исполнил главную партию в балете "Кармен сюита"? (Майя Плисецкая).
Кто написал музыку к балету? (Родион Щедрин).

Парам на сцене предлагаются отрывки из произведений русской и зарубежной классики. По описанию героев, а также по диалогу между влюбленными нужно угадать время написания романа, автора, название.

В. Шекспир. "Ромео и Джульетта".
И. С. Тургенев. "Накануне".
Л. Н. Толстой. "Война и мир".
Стендаль. "Красное и черное".
В. П. Астафьев. "Звездопад".
В. В. Вишневский. "Оптимистическая трагедия".

ЗАГАДКА-ШУТКА ЗАЛУ.
Какое небесное тело имеет два названия: одно мужского рода, другое — женского? (Луна месяц).

Ведущий.
У современной женщины тысяча и одна обязанность. Ей нужно быть и хранительницей семейного очага, и украшением всей жизни, и постоянно держать в своих нежных женственных руках бразды правления, чтобы мужчина в минуту слабости не споткнулся и не свернул с истинного пути. В праздник святого Валентина не скупитесь на сердечные слова для своих любимых. Вот как выразил свои чувства в стихах один юноша:
Любимой девушке,
Которой лучше нет,
В день Валентина
Пожелать готов:
Здоровья, счастья,
Множества побед,
Тепла друзей,
Да просто нежных слов!

ПРОВОДИТСЯ БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ С ЮНОШАМИ.
1. Что означает имя Валентин? (Лат. сильный, здоровый).
2. "Можно много раз влюбиться, но любить один лишь раз…". Это из оперетты Кальмана"Сильва". А вы что думаете?
3. "Я помню чудное мгновенье". У вас было такое мгновенье? Какой должна быть девушка, чтобы вызвать такие чувства?
4. "Любовь нечаянно нагрянет…". Или вы считаете, что к такому событию все же надо готовиться?
5. Один из музыкальных героев утверждает, что "сердце красавицы склонно к измене". Вы к этому присоединяетесь или у вас есть своя точка зрения?
6. "Любовь никогда не бывает без грусти…". Как вы относитесь к этому высказыванию?

Игры на сцене
"Лабиринт"
Пары на сцене располагаются в разных ее концах. Перед ними выстроен лабиринт из стульев, лестниц, кадок с цветами, различных предметов. Каждая девушка завязывает глаза юноше и copyright-by-праздник проводит его через лабиринт. Побеждает пара, которая первой его преодолеет, не сдвинув с места предметы.

"Стрелы Амура"
Юношам вручаются лук и стрелы, древнейшее орудие бога любви на страже интересов любви. Они стреляют в бумажные мишени с шуточными портретами девушек или в ромашку с их именами. Куда попадут, с тем судьба и в жизни быть.

"Валентин и Валентина"
Вопрос обеим парам на сцене (победителям двух игр):

Назовите известных людей по имени Валентин или Валентина.
Гафт (артист), Катаев (писатель), Левашов (композитор), Никулин (артист), Пикуль (писатель), Серов (художник), Терешкова (космонавт), Юдашкин (художник-модельер), Владимирова (актриса), Гризодубова (летчица), Легкоступова (эстрадная певица), Леонтьева (диктор телевидения), Малявина, Серова, Талызина, Титова, Теличкина (актрисы), Пономарева (певица), Толкунова (певица), Матвиенко (политик).

Побеждает тот, кто последним назовет фамилию.

"Найди пару"
На сцену приглашаются 4-5 пар. Каждому вручают карточку, на которой написано по одному имени известных литературных и музыкальных героев. Надо как можно быстрее найти свою пару, подойти к микрофону и назвать имена составленногодуэта.
Мастер — Маргарита, Евгений — Татьяна, Тристан — Изольда, Кавалер де Гриэ — Манон Леско, Айвенго — леди Ровента, Морис Джеральд — Луиза Пойндекстер (М. Рид "Всадник без головы"), Дон-Кихот — Дульсинея, Кай — Герда, Антоний — Клеопатра, Руслан — Людмила, Печорин — Бела, Чацкий — Софья.

Ведущий.
Друзья, наш вечер подошел к концу. Валентинов день — один из тех праздников, без которых жизнь была бы беднее. Так пусть же в наши сердца, в наши семьи этот праздник принесет искренние и светлые чувства, доброту, понимание и любовь к родным, близким, друзьям. Будьте счастливы!

 


Если в гости к Вам пришли те, кто ещё не определился в выборе своей половинки, то попробуйте помочь им следующим образом. Перед приездом гостей вырежьте из картона по одному сердцу для двоих гостей, затем каждое из сердец разрежьте пополам, делая различные немыслимые надрезы. Затем одни половинки смешайте и раздавайте гостям мужчинам, а вторые — милым дамам, по мере того, как все будут собираться. Когда все будут в сборе, объявите, что «разбитых» сердец на празднике быть не должно, пусть каждый отыщет свою «половинку».
Все остальные конкурсы можно проводить для команд- пар. В конце вечера можно подвести итог и выбрать идеальную пару.


«Обнимай, тьфу ты, обмотай меня!»
Каждая девушка держит в правой руке скрученную в клубок ленту. Мужчина губами берет кончик ленты и, не прикасаясь руками, обматывает лентой девушку. Выигрывает тот, у кого наряд получится удачнее, или тот, кто быстрее справится с заданием.


«Поцелуйный конкурс».
На небольшую недлинную палочку, которую один из участников берет в рот, повесьте колечко. Партнёр по игре должен на свою палочку, тоже взятую в рот, это колечко переместить без помощи рук.


«Сладкая парочка».
Каждой паре дается по конфетке. Задача каждой пары — совместными усилиями без помощи рук развернуть и съесть конфету, которую даст ведущий. Пара, сделавшая это первой, побеждает.


«Ты мне нравишься».
Все участники образуют круг, ведущий игры задает вопрос первому гостю: «Посмотрите внимательно на свою соседку (соседа). Что Вам в нем больше всего нравится?». (Ответы будут самые разные: глаза, нос, серьги, блузка, волосы и т.д.). Затем ведущий обращается к следующему гостю с тем же вопросом и к следующему. Когда опрос будет завершен, ведущий предлагает всем поцеловать у соседа именно то, что больше всего нравилось.


«Защемило сердце».
Участвуют по парам. Девушкам завязывают глаза, а на парней в это время на разные места на одежду прикрепляются от 5 до 10 прищепок. Девушки по команде начинают ощупывать своего партнера и находить прищепки, кто быстрее остальных соберет все прищепки, тот и выиграл. А может, выиграл тот, кто сделал это наиболее эротично?


«Стриптиз».
В этом конкурсе принимают участие несколько девушек, желательно, чтобы они были пластичны и хорошо двигались. Каждой девушке надевают резинки, связанные кольцом по одной на руки (выше локтя), на грудь, на пояс, и на ноги (где обычно заканчиваются чулки). Эти резиночки символизируют соответственно: перчатки, бюстгальтер, трусики и чулки. Включается медленная музыка, и девушки начинают раздеваться, эротично снимая с себя эти резиночки. Зрелище потрясающее! Выигрывает самая лучшая стриптизерша.


«Скульптура Любви».
Несколько пар (от четырех до шести, можно и больше) выходят из комнаты за дверь. Лучше их сразу предупредить, чтобы они не подслушивали, иначе будет неинтересно. В комнате остается ведущий и одна пара. Ведущий начинает рассказ: «Далеко-далеко отсюда, где живут наши мечты и надежды есть чудесный город Вечной молодости. Красивые широкие улицы, вечная Весна и счастливые люди делают этот город самым чудесным творением наших желаний. А в центре города есть очень красивая площадь Любви, на которой собираются влюбленные, находят друг друга одинокие, собираются воедино разбитые сердца и примиряются разведенные злой Судьбой. И украшает эту площадь неповторимая Статуя Любви». И вот теперь пара оставшаяся в комнате должна изобразить то самое скульптурное изваяние, которое на их взгляд символизирует Любовь. Как только они придумали и замерли в нужных позах, ведущий приглашает из соседней комнаты одного человека (парень это будет или девушка — значения не имеет). Остальные остаются ждать своей очереди. Когда новый участник вошел в комнату и начал рассматривать «скульптуру», ведущий повторяет историю о городе Вечной молодости. Но когда он подходит к месту о том, что площадь Любви украшает скульптура влюбленных, он предлагает новоприбывшему по-своему переделать скульптурную композицию. «Новый скульптор» начинает ваять свой шедевр, а пара послушно исполняет его указания. Когда «скульптор» заканчивает, ведущий уточняет все ли так, как задумывалось. А после утвердительного ответа «скульптора», ведущий приглашает его занять место в этой скульптуре. Если «скульптором» была девушка — она занимает место девушки из скульптурной композиции, и соответственно, если это был парень — он занимает место скульптурного юноши. Затем приглашается следующий участник. Следует сделать так, чтобы новые участники чередовались: если первой вошла девушка, то следующим должен быть парень и наоборот. Лучшую скульптурную композицию можно наградить призом.


Я умираю от любви к вам!
Карточная игра
Игра с таким оригинальным названием, происходящим от возгласов игроков, существовала в конце XVIII — начале XIX века. Количество игроков 2—8 человек. Необходима колода из 36 или 52 карт в зависимости от количества игроков. Карты сдаются между всеми игроками поровну. Первым ходит сдававший карты. Он выкладывает на стол любую карту, объявляя: «Я». Имеющий карту той же масти, следующую по достоинству, выкладывает ее на предыдущую, объявляя: «Умираю». Имеющий следующую той же масти кладет ее с объявлением: «От любви». Четвертая по порядку карта той же масти кладется с возгласом: «К вам».
Четыре карты, выложенные на стол, скидываются. Следующим ходит положивший последнюю карту. Если в течение игры не образуется полного набора из четырех карт, то выложенные карты отбрасываются, и ходит выкладывавший первую (объявлявший «Я»).

Если игрок положил свою последнюю карту, объявив «К вам», и ходить далее ему не с чего, то ходит сидящий от него по левую руку.
По окончании игры проигравшим — имеющим карты на руках после того, как у других игроков все карты кончились — производится выплата конфетами.

Выплаты бывают:
• в соответствии с предварительной договоренностью за партию;
• за каждую карту, оставшуюся на руках, по заранее определенной сумме;
• за очки на картах, оставшихся у игрока.


Урони валентинку
Участники стоят в кругу лицом внутрь. По внешней стороне бежит водящий, который бросает сердечко к ногам избранного, который, естественно, стоит к нему спиной. Тот должен повернуться и догнать водящего. Если ему это удается, то он становится водящим. Если нет, то снова занимает место в кругу или выполняет «штрафное» задание. Можно обговорить условия: догоняющий проигрывает, если не догонит водящего за один круг или если тот успеет «заручиться» поддержкой Купидона, ухватившись за него рукой. В последнем случае Купидону лучше находиться в зале, а не на сцене. Беготня по крутым ступенькам, ведущим на сцену, может окончиться плачевно. Организаторы должны позаботиться о технике безопасности, чтобы настроение не было испорчено неприятными случаями во время праздника.


Погадай мне, Валентин!
Для этой цели используется развесистый комнатный цветок в горшке или специально заготовленная ветка, помещенная в грунт. На веточки развешиваются карточки, на которых написаны «предсказания». Это небольшие листочки плотной бумаги на ниточках. «Предсказания» могут быть различными: «Имя вашего любимого состоит из шести букв», «Вы встретите свою судьбу на автобусной остановке послезавтра», «Следующая неделя будет удачной для вас» и так далее.
Участнику завязывают глаза (или он может закрыть их) и позволяют снять с ветки один листочек, который также может быть выполнен в виде сердечка. Затем повязку снимают, и участник зачитывает вслух то, о чем говорит гадание.


Счастливое лицо в День Святого Валентина
Вырезается бумажное сердце больших размеров. С помощью маленьких сердечек его нужно «разрисовать» так, чтобы получились глаза, уши, нос, рот. Эту игру можно сделать в виде соревнования по командам или индивидуально: в течение определенного времени (двух минут) сделать рисунок. Лучшие «художники» должны поощряться призом.
Для этого конкурса необходимо приготовить большое количество маленьких сердечек, разложить одинаковое количество их по конвертам и вручить командам. Чтобы сердечки держались на бумаге, можно использовать клей, клеящую ленту типа скотч или же воспользоваться самоклеющейся пленкой типа «multi-film», которую используют профессиональные художники. Возможны варианты. Выбирайте тот, который вам подходит больше всего.


Спрячь свое сердце
В комнате спрятаны сердечки. По команде ведущего участники должны найти как можно больше сердечек. Победителем будет обладатель наибольшего числа сердечек.
Сердечки можно прятать под столами, приклеивая их лентой, на подоконниках. Лучше избегать книжных полок и горшков с цветами, чтобы не наделать беспорядка.


Составь слово
С помощью букв, из которых состоит название праздника «День святого Валентина», надо составить как можно больше слов. Эта игра отнюдь не оригинальна и больше подходит для тех, кто в нее еще ни разу не играл.


Составь акростих
Нужно написать стихотворение в духе Дня святого Валентина. Начальные буквы слова во главе каждой строчки должны составлять имя человека, которому адресовано или посвящается «валентинка».
М
оя любовь к тебе сильна,
И нет любви конца.
Шипов от розы ждет она,
А может быть венца.

Стихотворение посвящено некоему Мише, чье имя можно прочесть сверху вниз по первым буквам. Можно объявить целый конкурс на написание послания в стихах, на создание акростиха.


Урони платок
В девятнадцатом веке любили играть в игру «Урони платок». Мальчик целовал девочку, которая роняла носовой платочек, но сначала мальчик должен был поймать ее.