Сценарії‎ > ‎

День захисника Вітчизни

До вашої уваги, шановні колеги, сценарій презентації книги "Відлуння Афганських гір".
Сподіваємося, що ви використаєте його у своїй роботі з читачами.

Лунає скорботна музика і виходять ведучі.
Перший ведучий: Будь-яка війна - це катастрофа для людства. Вона нехтує найбільшою цінністю на землі - людським життям.
Другий ведучий: 15 лютого 2004 року виповнилось 15 років відтоді, як вивели з Афганістану радянські війська, але рани цієї війни кровоточать і досі. Матері не можуть забути загиблих синів, а дружини і діти - чоловіків та батьків.
Перший ведучий: Сьогодні ми зібралися, щоб вшанувати пам'ять тих, хто поліг у афганських ущелинах. Молоді люди йшли туди не за орденами і медалями - вони свято вірили, що виконують інтернаціональний обов'язок. Афганська війна тривала майже 10 років. Генерал-полковник Борис Громов, який командував в Афганістані 40-ю армією, стверджує: "Афганська війна - це страхітливий військово-політичний прорахунок колишніх господарів "Кремля". Проте, ніщо не применшує героїзму наших воїнів там, в афганському пеклі".
Другий ведучий: Ця війна триває і сьогодні, але вже без участі наших вояків. А тоді ж, ідучи у те пекло, вони вірили, що несуть визволення приниженим, поневоленим, що йдуть не вбивати, а захищати.
Перший ведучий: Скільки безглуздих смертей, скільки горя ... У декого з них жінки-вдови посивіли молодими, діти повиростали сиротами, а вони залишилися 20-річними. І знову, цитуючи генерал-полковника Громова, наголошуємо: "Ніхто та ніщо не має бути забутим, аби не забути - треба пам'ятати, а щоб пам'ятати - треба знати. Знати і пам'ятати" ( ці слова разом).
Музика. Виходять діти і читають вірші.

Очі туманить ядуча сльоза,
Руки скувала утома.
Палить їй душу афганська гроза -
Син не вернувся додому.
В неї він був ясночолий, як світ,
Сонячно так усміхався,
Ще й 20 не було йому літ ...
Юним на вік і зостався.
Ясеночки! Синочки! Сини!
Колосочки вкраїнського поля,
Скільки ж вас не вернулось з війни?
Скільки гибіє ще у неволі?

Ховали інтернаціоналіста,
Блищала глухо цинкова труна,
Нестерпно пахло тополиним листом,
І плач дівочий танув, як струна.
Руда земля розверзлась чорнорото.
Чекає хижо мовчки на своє,
А мати на колінах у болоті
Обмацує труну: "Чи ж там він є ?!!"
Стоять, відводять очі вбік солдати
І шепотить сержантик, ледве чуть:
"Не велено ... Не можна відкривати ...
Не велено ..."
Уже струмки течуть,
Уже весна така глибока, рання.
Учора вже летіли журавлі.
Таке врочисте вийшло поховання:
Школярики стоять, учителі.
А голосок дівочий квилить, квилить,
Соромиться кричати на весь світ ...
Кого клясти, кого назвати винним?
І що той світ? Хіба він дасть одвіт?
На хрест сусідній похилився тато,
Похнюпилися братики малі -
В селі ховали воїна-солдата,
У мирному вкраїнському селі.

Другий ведучий: Покоління воїнів-афганців знає ціну життя, дружби, єдності, воно зберегло військову відданість і братерство. Ще досі тим, хто пройшов крізь афганське пекло, сниться, як горіли небо і земля. Наші хлопці у свої 20 років падали, як скошені снопи, одне в одного на очах. А до того ще й географічні умови: нестача води і гарячий пісок навкруги, або гори, в яких не пройти. Ковток води цінувався, як золото. Але краще про це вам розкажуть очевидці.
Я запрошую на сцену людину, яка однією з перших ступила на афганську землю. Це Голова Державного комітету України у справах ветеранів, Голова української Спілки ветеранів Афганістану, генерал-майор Сергій Васильович Червонописький.
Перший ведучий: Розлука - незмінна супутниця військової долі. Але ця розлука утверджувала у воїнах світлі, добрі почуття. Ще більше зміцнювала любов, загартовувала серце, формувала мужність.
Звучить "Реквієм" Моцарта. Ансамбль виконує пісню про матір.
Другий ведучий: Всі дані про жорстоку війну тримали в секреті. І лише в останні роки на шпальти преси потрапили деякі цифри. За 9 років і 2 місяці в Афганістані побувало 620 тисяч радянських солдатів, офіцерів, генералів і 21 тисяча робітників та службовців. За цей час вбито, загинуло в різних катастрофах, нещасних випадках, пропало безвісти 14 453 чол., 35 тис. поранено.
Перший ведучий: Нині в Україні живе 150 тис. колишніх воїнів-афганців. Загинуло в Афганістані 3тис. 280 українців.
Другий ведучий: На знак вшанування світлою пам'яттю тих, хто віддав своє життя, увійшовши в безсмертя, схилімо голови і вшануймо їх хвилиною мовчання.

Поставте скибку хліба на стакан
І голову схиліть в скорботі вічній
За тих, кого убив Афганістан,
Чиї він душі зранив і скалічив.
Діти читають вірші
Скільки років щасливої тиші!
Та вривається голос в ефір,
Що благає, нагадує, кличе:
"Захистіть, збережіть, люди, мир!
Кожен день, кожен час пам'ятайте,
Скільки жертв нам війна принесла.
Все, що можна, для миру віддайте,
Збережіть для нащадків життя!"

Як довго ця війна тривала.
Ні, не забути нам її!
І постріл в спину з-за дувала,
І в горах сутички, бої.
І на граніті сірім дати,
Над трунами слова промов ...
Ми довго будем пам'ятати,
І вам забути не дамо.

Перший ведучий: Пам'ять про своїх героїв народ береже в піснях, спогадах, розповідях. До цієї теми звертаються поети, художники, прозаїки. Ось і сьогодні ми зібралися з вами, щоб презентувати книгу "Відлуння афганських гір".
Другий ведучий: В передмові до книги Сергій Васильович Червонописький написав: "Книга, яку ти, шановний читачу, тримаєш у руках - про афганську війну. Вірніше, про тих, чию душу і серце пронизала її стрімка, "отруєна духами" стріла. Одних - зачепивши своїм гострим, безжальним жалом, інших - навіки ввігнавши в землю ... Повідає вона тобі про нині сущих "афганців"- солдатів тієї непопулярної війни. Цивільній людині важко уявити, скільки терпіння, мужності і мудрості знадобилося цим хлопцям, аби після життєвого зламу залікувати "оголений нерв". І жити. Просто жити".
Перший ведучий: Жити і берегти пам'ять про своїх бойових побратимів. Прикладом цьому є книга "Відлуння афганських гір". Шлях цієї книги до читача був довгим і непростим, але завдяки багатьом небайдужим людям вона-таки побачила світ.
Другий ведучий: Із великим задоволенням я запрошую на сцену упорядників книги: Валентину Миколаївну Устинову - заступника головного редактора газети "Уманська зоря", члена Спілки журналістів України, небайдужу, талановиту, творчу людину; Миколу Никифоровича Бесараба - голову Ради ветеранів 113 гвардійського зенітно-ракетного полку, члена президії української асоціації звільнених у запас кадрових військовослужбовців, викладача Уманського агротехнічного коледжу; Олега Володимировича Зайченка - людину, якій надзвичайно близька і зрозуміла військова тематика, автора ідеї, який найбільше доклав зусиль, щоб книга з'явилась; голову Уманської міськрайонної організації воїнів-інтернаціоналістів, про якого Валентина Устинова написала в книзі: "Колишній юний розвідник з Кундузького окремого розвідбатальйону, а зараз поважна і високошанована в місті людина, яка високо цінує воїнське братерство". Але треба сказати і про те, що представники і міської, і районної влади м. Умань ніколи не стояли осторонь проблем колишніх учасників бойових дій в Афганістані, вони завжди ідуть назустріч афганській спілці. А зараз ми запрошуємо до слова голову райдержадміністрації міста - Володимира Петровича Мальченка.
Звучать пісні у виконанні ансамблю з м. Умань.
Другий ведучий: Відкриваємо книгу. Найтрагіч-ніший її розділ "Повернулись ми не всі". Падали хлопчики на чужій землі, а в них на м'яких долонях лінії життя такі довгі і прекрасні ... Разом з ними пішло в небуття чиєсь щастя. Разом з ними загинули їх ненароджені діти. Але вони живуть у пам'яті бойових друзів, продовжують усміхатися зі світлин у солдатських альбомах, вони вічно живуть у зболених, згорьованих, люблячих, палких материнських серцях.
Другий ведучий: "Їм випало жити" - так називається один з найбільших розділів книги. Він про тих, хто повернувся до рідного дому, щоб поряд-кувати на рідній землі, віддаючи їй свої сили і вміння.
Валентина Миколаївна Устинова написала прекрасні слова про Олександра Кулібабу - учасника бойових дій в Афганістані: "Не впадати у відчай допомагає усвідомлення істини: він пройшов крізь пекельне горнило Афгану і не став 3281-м у списку смерті із прізвищами українців, чиє життя воно забрало. Він пройшов крізь війну, та вона, скалічивши його тіло, не змогла дістатися душі і знівечити її. Чи не в цьому джерело його сили?". І саме зараз я хочу познайомити вас з цією мужньою, легендарною людиною, з Олександром Кулібабою. Запрошуємо Вас на сцену!
Перший ведучий: "Під зорями Афганістану" - розділ, в якому поети, професійні і непрофесійні, ті, хто пройшов війну, і ті, хто знає про неї лише з розповідей і публікацій - у своїх віршах, у поетичних образах художніми засобами висловили своє ставлення до цієї війни. У тих віршах - захоплення мужністю наших хлопчиків і біль за втраченим молодим життям.
Вірші ставали піснями. Кожний час народжує свої пісні. Але вони не зникають разом з часом, що їх створив, а залишаються, хвилюють і тривожать. Щось в їхніх нехитрих словах і простих звуках загадкове, від чого наповнюється душа, сумуючи і радіючи, прагнучи вихлюпнути наболіле, заповітне, близьке і рідне. "Пісні, народжені війною"- ще один розділ книги.
Другий ведучий: Великим плюсом книги "Відлуння афганських гір" є те, що в її створенні брали участь як колишні воїни, так і молоде покоління. Тому один з розділів книги називається "Афганська війна очима юних". Під такою назвою було оголошено творчий конкурс серед старшоклас-ників м. Умань і районів. Хочеться зачитати слова однієї з учасниць конкурсу, учениці школи № 1 м. Умані Наталі Безуглої: "Чим швидше ми звільнимося від поганої звички, яка стала майже традицією - не думати про людей, тим швидше відбудеться моральне очищення всього суспільства. Адже від того, щоб звільнитися від байдужості, великих витрат не потрібно. Це зцілення в нас самих, заховане десь біля серця".
Перший ведучий: Такі мудрі, глибокі думки народились в учениці після знайомства з випускником рідної школи, головою об'єднаної ради воїнів-інтернаціоналістів Уманщини Олегом Зайченком.
Другий ведучий: Сьогодні до нас на свято завітали діти, учасники конкурсу "Афганська війна очима юних", яких ми також хочемо запросити на сцену.
Перший ведучий: І на завершення хочеться сказати. Час - найкращий лікар наших душ і ран. Багато що треба переосмислити та оцінити, і це правильно зроблять ті, хто прийде за нами і з ви-соти часу подивиться на наші діяння. Ми не пишемо історію, ми творимо її своїм життя.
Другий ведучий: Покоління воїнів-афганців пройшло кривавими дорогами афганської війни, залишаючи на них життя і біль втрат. Ми це пам'ятаємо. І на підтвердження цього сотні пам'ятників та пам'ятних знаків на українській землі.
Війна навчила вас цінувати дружбу, порядність, заставила цінувати саме життя, як найбільшу радість. І сьогодні у мирному житті ви не втратили вміння дружити, допомагати, співчувати, любити, чесно виконувати свій громадянський обов'язок. Безмежна вдячність вам і низький уклін.
Перший ведучий: Спасибі всім. До нових зустрічей!
Звучить музика.

 

 

 

ДЕНЬ ЗАХИСНИКА ВІТЧИЗНИ.

Сценарій.

На вечорі присутні ветерани війни, солдатські вдови, афганці.

 

Музичний супровід: фрагменти військових маршів і пісень про армію.

Оформлення: книжкова виставка "Із архіву ПАМ'ЯТЬ", плакати-поздоровлення, метроном.

 

І Вед. Народна мудрість каже, що земля може нагодувати людину своїм хлібом, напоїти водою зі своїх джерел, але захистити себе сама земля не може: це свята справа тих, хто їсть хліб, п'є воду, милується красотами своєї землі. Якщо ми згадаємо історію своєї країни, то стане ясно: нашому народу завжди доводилося боротися з загарбниками.

 

ІІ Вед. Дорогі наші ветерани, захисники Вітчизни!

Переповнені любов'ю і ніжністю, з вдячним серцем вітаємо всіх вас з днем святковим і хвилюючим.

(Звучить пісня "Спасибо вам, фронтовики!" у виконанні учасниць вокального ансамблю).

 

І Вед. Солдатські окопи, воронки від снарядів – ці шрами війни природа заліковує за сто років. Подвиг же героїв передається з покоління в покоління і житиме в людській пам'яті вічно. А якою пекучою є солдатська пам'ять. Адже ви, солдати війни, пам'ятаєте і гіркоту перших поразок, і радість повної перемоги над ворогом, і біль тяжких втрат.

 

ІІ Вед. Наступні покоління будуть прикрашати вас, хто пройшов через горнила війни.

"Они нас выдумают снова –

Косая сажень, твердый шаг –

И верную найдут основу,

Но не сумеют так дышать,

Как мы дышали, как дружили,

Как жили мы, как впопыхах

Плохие песни мы сложили

О поразительных делах.

 

Мы были всякими, любыми,

Не очень умными подчас.

Мы наших девушек любили

Ревнуя, мучась, горячась.

Они нас выдумают мудрых,

Мы будем строги и прямы,

Они прикрасят и припудрят,

И все-таки пробьемся мы!

П. Коган

І Вед. Про те, якими були наші діди і батьки насправді, дуже добре написав поет-фронтовик С. Гудзенко.

 

Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели,

Мы пред нашим комбатом, какпред господом богом, чисты.

На живых порыжели от крови и глины шинели,

на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали. Проходит четвертая осень.

Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.

Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,

Нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

 

ІІ Вед. Шановні ветерани Великої Вітчизняної війни! Хай мелодії минулих років у виконанні учасниць ансамблю нагадають вам про молоді роки

(звучить попурі з мелодій воєнних років).

 

І Вед. Сьогодні на нашому вечорі присутні колишні воїни-афганці. Це скромні люди, які не люблять розповідати про свої подвиги. І щоб зараз не говорили про ту війну, ви вчинили так, як велів вам обов'язок, як підказала совість, а значить правильно, тому що іншого шляху у вас не було.

(Звучить мелодія пісні "Мы уходим").

Усталость падает на грудь

И ломит плечи.

Мне б просто лечь и отдохнуть.

Гасите свечи.

 

Укутать ноги в теплый плед

И сном забыться,

И чтобы юность мирных лет

Могла присниться.

 

Но я опять стою в степи

Посреди ночи,

И путь, что тянется домой,

Найти нет мочи.

 

По небу тихо облака

Проходят мимо,

А ветер грусти и тоски

Все ломит спину.

 

О, Боже, не покинь меня,–

Ждет дел громада,

Оставь хоть искорку огня,

Мне очень надо.

 

ІІ Вед. 13 років, ніби один день, пролетіли і зникли за обрієм. Тринадцять років з того моменту, коли останній постріл розбудив тишу.

 

І Вед. 13 років... А для тих, хто пройшов війну, це тільки маленький відрізок життя. Мине час, та в пам'яті солдатській залишаться бойові друзі. Залишаться молодими і веселими, з жадобою життя, любові і добра.

(Звучить пісня І Морозова "Прости меня").

 

ІІ Вед. Скільки болю і душевного тепла в цій пісні. Її міг написати тільки той, хто сам пройшов горнилами війни. А скільки хлопців, молодих і красивих, ніколи вже не почують музику, не побачать промінь сонця, не відчують ніжного дотику коханих рук... Тільки по Кіровоградській області 105 життів обірвала ця страшна війна.

 

І Вед. Шановні ветерани! Давайте зараз хвилиною мовчання пом'янемо тих, хто загинув на фронтах усіх війн.

(Звук метронома).

 

ІІ Вед. А зараз проведемо конкурс, який має назву "Служить Вітчизні солдат".

 

  1. Давайте пригадаємо прізвища винахідників вогнепальної зброї

(Макаров – пістолет,

Калашников – автомат,

Дігтярьов – кулемет)

  1. Радянський воєначальник, "Маршал перемоги". (І. К. Жуков).
  2. Двічі герой Радянського Союзу, командир партизанського з'єднання, автор книги "Від Путивля до Карпат". (С. Ковпак).
  3. Льотчики, тричі нагороджені Зіркою Героя Радянського Союзу.(І. Кожедуб, О. Покришкін).
  4. Частина військового обмундирування, що носить ім'я французького генерала. (Галіфе).
  5. Морський спеціаліст, який вміє орієнтуватися навіть по зорях. (Штурман).
  6. Військова куртка і англійський фельдмаршал. (Френч).
  7. Склад зброї і боєприпасів. (Арсенал).
  8. Офіцер-постачальник. (Інтендант).

(Нагородження переможців).

 

І Вед. Шановні гості! Запрошуємо вас під звуки улюблених мелодій до святкових столів, де на вас чекає продукція місцевих виробників. Пригощайтесь! Смачного!

(Звучить музика).

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ 23 ФЕВРАЛЯ

Автор сценария- Васильева Наталья Владимировна


Вед.1 Дорогие мужчины! Поздравляем вас с Днем Защитников Родины!
Вед.2 Мы с праздником вас поздравляем солдатским,

Но видеть всегда вас хотим только в штатском!
А если уж в форме, то только в спортивной -
Для бега, футбола и жизни активной!

Женский ансамбль исполняет песню:
(Исполняется на мелодию песни "Подруги замужем давно, а я о принце всё мечтаю")

В бокалах пенится вино,
И мы поздравить вас мечтаем!
У нас мужчины, как в кино,
И мы от всей души желаем:

Припев:

Чтобы рос Ваш доход,
Был в Швейцарском банке счёт!
Чтобы ждал на кухне плов,
На рыбалке ждал улов!
Чтобы в отпуск - на Багамы!
Чтобы вас любили дамы,
И при этом, чтоб у вас
Юный пыл в душе не гас!

Мы вам желаем светлых снов
И упоительных свиданий!
И понимания без слов,
И исполнения желаний!

Припев.

Здесь каждый муж и каждый чин!
Здесь все красавцы- супермены!
Мы дружно выпьем за мужчин!
Пусть ждёт вас счастье без измены!

Припев.
Женский ансамбль исполняет песню на мотив "Песни лётчиков":

Сегодня вечером, вечером, вечером
Без вас, мужчины, скажем прямо, делать нечего!
Мы соберемся за столом,
Бокалы полные нальем
И для мужчин любимых песенку споем.

Припев:
Пора нам признаться,
Что крепко любим вас, любим вас, любим горячо!
Всегда опираться
На ваше верное хотим плечо!
Пускай судьба порою к нам жестока, пускай!
Унынья в сердце никогда не допускай!
Удач будет много,
Все перемелется, ты так и знай!

Вы парни бравые, бравые, бравые!
Такие стройные, красивые, кудрявые!
Мы выпьем раз, мы выпьем два
За ваши славные дела,
Но чтобы завтра не болела голова!
Припев.

Вед.1 Желаем жить всегда "на взлёте",
И в личной жизни, и в работе!
Вед.2 И всегда оставаться настоящими рыцарями!

Исполняется песня на мотив песенки из к/ф "Три мушкетёра":

Опять февраль, и красное число,
А значит, День Защитника по плану!
И нас опять на сцену занесло,
Нанять ансамбль пока не по карману!

Припев:
Пора-пора-порадуемся
На своём веку
Тому, что есть мужчины,
Свободному деньку!
Пока-пока-пока у нас защитники такие,
Судьбе не раз шепнём :
-Мерси боку!

Нужны мужчинам деньги -
Се ля ви!
А женщинам они нужны тем паче!
Но главное, - желаем вам любви!
И пусть сопровождают вас удачи!

Припев.

А сейчас мы хотим поздравить каждого нашего защитника персонально……

МОЖНО ПОСВЯТИТЬ ЧАСТУШКУ КАЖДОМУ МУЖЧИНЕ
МОЖНО ПРОВЕСТИ ВРУЧЕНИЕ ОСКАРОВ В РАЗНЫХ
НОМИНАЦИЯХ (Хотя у нас не Голливуд, здесь тоже "Оскары" дают…)
(Обращайтесь к автору)

И, в завершение нашего концерта - песня, которую мы посвящаем всем нашим мужчинам!
Исполняется песня на мотив "Не кочегары вы, не плотники" ….
…………………………………………………………………………………….
Вручаются подарки.
(Их нужно обыграть - обращайтесь к автору)

Вед: Настало время подвести итоги анкеты, которая проводилась среди мужчин, чтобы наши милые женщины получили, наконец, представление о вкусах и пристрастиях мужской половины коллектива!
Анкета имеет такой вид:
1. Какие воинские качества необходимы Вам в работе?
2. Охарактеризуйте свою жизнь строчкой из песни.
3. Расшифруйте по первым буквам слово МУЖ.
4. За что Вас любят женщины?
5. Ваш девиз в отношениях с женщинами.
6. Что Вы больше всего цените в женщине?
7. А все-таки что такое любовь?
Внизу нарисуйте женщину из 12-ти фигур ( можно выбирать круги, квадраты, треугольники)
На обратной стороне листа нарисуйте несуществующее животное и напишите его название
Подпишите свою фамилию или псевдоним.
( Анкета с рисунками заполняется мужчинами заранее, за неделю до
праздника. Можно провести ее с каждым из них в форме интервью.
Затем нужно выбрать несколько лучших ответов на каждый вопрос и
составить сводную анкету).
Ведущая с двумя помощницами зачитывают сводную анкету.
(Ведущая - вопрос, а две другие женщины - лучшие ответы, по очереди)
Затем вручаются 2 приза - за самую остроумную анкету(перец или острый кетчуп) и самую лирическую анкету (шоколадку "Восторг")
Можно вручить приз за лучший ответ на каждый вопрос.

Затем ведущая подводит итоги теста-рисунка женщины.
……………………………………………………………………………….
После чего подводятся итоги на "самого-самого" мужчину по тесту
"Несуществующее животное". Вручаются маленькие смешные призы
по каждому пункту ( Обращайтесь к автору)
………………………………………………………………………………..
Ведущая произносит тост:
Знаете ли вы разницу между дипломатом и девушкой?
Если дипломат говорит "да", это значит "может быть";
Если дипломат говорит "может быть", это значит "нет";
Если дипломат говорит "нет", то это не дипломат!
Если девушка говорит "нет", это значит "может быть";
Если девушка говорит "может быть", это значит "да";
Если девушка говорит "да", то это не девушка!
Если мужчина говорит "нет", это значит "нет";
Если мужчина говорит "да", это значит "да";
Если мужчина говорит "может быть", то это не мужчина!
Так выпьем за настоящих мужчин, которые знают, чего они хотят!
Вед: Всем, чьи ответы были признаны лучшими, мы вручим сейчас фишки.
Для чего - я потом объясню.
(Вручаются фишки всем мужчинам, чьи ответы прозвучали в сводной анкете).
Наша цель - выявить Мистера ..... ( Название организации ), то есть нашего Супер-мужчину! В дальнейшем, если фишку заработает женщина, она должна подарить ее одному из мужчин. Победит тот, кто наберет наибольшее количество фишек.

Проводится соревнование на звание Супер-мужчина.
(Обращайтесь к автору)

Вед. А сейчас проверим, как вы знаете женщин!
На ваше имя, дорогие мужчины, получены поздравительные телеграммы от ваших коллег-женщин. Но все они так торопились, что забыли подписаться. Ваша задача - определить отправителя. Например,

ПУСКАЙ ВАМ ШЕПЧУТ О ЛЮБВИ НА УШКО!
ЦАРЕВНА ПО ПРОЗВАНИЮ ...... ЛЯГУШКА
Телеграммы от коллег на угадывание отправительницы по рифме
(Обращайтесь к автору)
………………………………………………………………………..
Вед: Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем конкурсе!

После музыкальной паузы появляются цыганки.
Здесь все мужчины - на подбор!
Так пусть звучит цыганский хор!

Женщины танцуют и поют на мотив "Цыганочки":
…………………………………………
Затем гадают каждому мужчине на картах или на шуточных карточках
(Обращайтесь к автору)
Вед. Дорогие мужчины! Мы благодарны за то, что вы у нас есть!
Желаем вам всегда быть Мужчинами с большой буквы!
Желаем погон генеральских добиться,
Все знать, все уметь и отлично трудиться!
За выправкой вашей армейской следить,
Пореже от жен в самоволку ходить!
Пускай сокращения кровь не прольется,
И славный ваш полк никогда не сдается!
Желаем всегда оставаться в строю!
Пускай вам везет и в любви, как в бою!

 

 

 

 

«АРМЕЙСКИЙ МАГАЗИН»

Вечер, Посвященный Дню защитников Отечества

 

1 ведущий: 23 февраля, День защитника Отечества, празднуется в нашей стране с 1918 года. Этот день – дань уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину «Мужской день», в который все представители сильного пола принимают поздравления и получают подарки.

 

2 ведущий: мы приветствуем всех в нашем зале и желаем всем юношам счастья безграничного, здоровья богатырского, любви вечной!

 

1 ведущий: Программа, в которой мы предлагаем вам участвовать, называется «Армейский магазин», и как в любом магазине, участники смогут приобрести в нем много полезных и интересных вещей, связанных с армией.

 

2 ведущий: Встречайте наших сегодняшних игроков.

 

1 ведущий:Сегодня у нас необычная конкурсная программа, оценивать ее будут представительницы прекрасного пола.

Представление жюри.

2 ведущий: Приступаем к нашей программе. Команды по очереди выбирают один из предметов, находящихся перед ними на столе. Они выполняют задания. Чтобы выкупить то, что они выбрали.

 

Фуражка

Поздравляю вас с удачной покупкой. Представьте себе, что я ваш командир. Вам нужно каждому по очереди поздороваться со мной, сказав: «Здравия желаю, товарищ командир!» После того, как прозвучат слова последнего игрока, вы всевместе должны проговорить это приветствие. Но одно небольшое условие: вы должны говорить очень громко. Жюри определит среди вас победителя и решит: заработала ли ваша команда пять баллов.

Погоны

Вы купили погон рядового. А насколько вы знаете звания нашей доблестной армии, мы сейчас и проверим. Каждый представитель команды выбирает себе по одному погону и быстро дает ответ. Приготовились! Начали!

Бинт

Этот медицинский предмет очень важен во время боевых действий. Ваша задача: оказать первую медицинскую помощь раненому товарищу. Первый участник оказывает помощь второму, потом второй третьему и т.д. Последний оказывает помощь первому игроку.

1 участник – забинтовать большой палец левой руки.

2 участник – забинтовать левую руку от локтя до запястья и подвязать ее.

3 участник – наложить повязку на правую ключицу.

4 участник – наложить повязку на голеностопный сустав.

5 участник - наложить повязку с шиной на бедро.

6 участник – забинтовать шею.

7 участник – забинтовать голову.

 

Зубная щетка

Вот вы и приобрели один из предметов первой необходимости. А кто из вас знает, в качестве чего еще используется в армии зубная щетка?

Вам предстоит этой маленькой щеточкой почистить эти предметы. В руках у каждого она побывает всего лишь тридцать секунд. Почистили свой предмет – передали щетку дальше. Жюри проверяет качество выполнения работы.

 

Иголка

Ни для кого не секрет, для чего нужна иголка. Солдату в армии самому приходится пришивать оторвавшиеся пуговицы или воротнички. Задача вашего отделения: вдеть нитку в иголку, затем взять пуговицу и пришить ее к лоскутку. Жюри смотрит, кто быстрее справится с этим заданием и проверяет качество работы.

 

Конверт

В этой команде собрались любители писать письма. Вам предстоит за пять минут сочинить послание любимой девушке, в котором вы опишете ваши армейские будни. Не забудьте сказать ей о своей любви. Желаю успеха в творчестве! А другую команду прошу приобрести следующий товар.

 

Свисток

Очень удачный выбор. Обычно этот предмет используется во время тренировок. И ваша команда покажет сейчас свою физическую подготовку. Вы по моему сигналу будете отжиматься 10 раз.

 

Нож

В каких целях используется этот предмет в армии? Да, действительно, часто солдат оказывается на кухне по той или иной причине, и его любимым занятием становится чистка картофеля. Вот и вам предстоит сейчас заняться этим делом. А оценят вас наши девушки из жюри. Получите необходимые предметы, и по моему сигналу начинайте чистить картофель.

 

Гитара

Какой солдат без песни – строевой или задушевной? Вы для всех присутствующих здесь девушек под их бурные аплодисменты исполните вашу любимую песню. Минута на выбор песни.

 

Яблочко

Подкрепиться, конечно, никто не против. Но для выбравших яблочко есть определенное задание. У матросов существует танец с таким названием - «Яблочко». Вот вы нам его и покажете в своем исполнении. Зрителей прошу поддержать команду в таком трудном конкурсе. Что, братва морячки, приготовились? Эх, «Яблочко»!

 

 

Стол

Все товары нашего магазина раскуплены. Остался один прилавок. А это значит, что подходит последний конкурс. Каждая команда выбирает представителя для поединка в армреслинге. Этот конкурс определит сильнейшего и решит судьбу каждой команды. Бороться будете стоя, локти от стола не отрывать.

Подведение итогов.

Ведущие: Дорогие друзья! Мы благодарим вас за то, что вы провели этот вечер с нами. Еще раз от всей души поздравляем всех представителей сильного пола с праздником, желаем успехов и исполнения желаний.

До свидания, до новых встреч!

 

 

 

ПОДБОРКА КОНКУРСОВ К 23 ФЕВРАЛЯ
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

(для соревнований команд мальчиков)

 

Участвуют: два класса (зрители), две команды по 6-7 человек от класса (мальчики) в одном помещении (классе или зале), заранее определяется капитан, готовится приветствие, возможно приготовить участникам свои эмблемы. Доска и класс оформляются к празднику произвольно.

Обязательное предупреждение - если команды будут соревноваться за победу, ведущему учителю лучше заранее продумать ходы для сведения игры к ничьей, иначе праздник для одной команды может стать неприятностью для детей другого класса.

В конце праздника подводятся итоги (команды и классы должны поаплодировать друг другу за участие) и вручаются подарки или что-то подобное (например, медали).

Конкурсы могут следовать в произвольном порядке, повторах и количестве, но можно связать их, проведя опору на качества истинных рыцарей (воинов, защитников) - они должны быть смелые, отважные, храбрые, сильные, умные, воспитанные, много знать, иметь смекалкуи т.д. Процесс проведения конкурса можно сопровождать музыкальными отрывками.

В качестве оборудования вполне достаточно двух парт (столов) и двух стульев. Остальное добавляется по конкурсам.

 

 

 

Примерный набор конкурсов

В начале праздника следует обязательное короткое вступительное слово ведущего учителя - поздравление классу (классам),объяснение цели дружеской встречи, представление команд (название, девиз и т.д.).

 

Конкурс “Собери слово”.

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную, например “ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает та команда, котораясоставит правильно слово быстрее.

 

Конкурс “Комплимент” (самый воспитанный, вежливый).

Участвуют капитаны команд (или желающие из команды) и по одной девочке из каждого класса. Девочек должен либо выбрать учитель, либо пригласит сам участник, тогда в конце конкурса оценивается ещё и качество приглашения. Обязательное условие: капитан команды говорит комплименты девочке из другого класса. Капитаны говорят по очереди и выигрывает тот, кто скажет комплимент последним, и противник не сможет ничего более добавить. Ведущий учитель должен следить за тем, чтобы слова не повторялись, а капитаны говорили комплименты именно глядя на девочек, а не в сторону. Время на конкурс - 2-3 минуты.

 

Конкурс “Повар” (настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед).

Из команды выбираются один или два участника (два лучше, они могут совещаться) и им предлагается набор карточек, на которых написаны (или нарисованы) названия разных продуктов, необходимых для приготовления блюда. Например, приготовить“борщ”: вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо; также добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Командам даётся минута времени для разделения карточек на две части - какие продукты нужны для приготовления и лишние. Выигрывает команда, которая быстрее и/или более правильно разложит карточки. При желании можно использовать настоящие продукты. Также хорошо идёт вариант блюда “омлет”.

 

Конкурс “Сервировка стола”.

Приглашаются по одному человеку от команды. Комплект столовых принадлежностей расположен отдельно от столов. Мальчикам надо расставить всё на столе правильно. Примерный комплект: тарелка (две тарелки), вилка, нож, салфетка или чашка, ваза для конфет, маленькая ложка, салфетка, блюдце и т.п. Оценивается не столько скорость, сколько правильность расположения приборов. Правильный вариант обязательно объясняется ведущим учителем.

 

 

Конкурс “Приглашение на танец” (самый смелый).

По одному человеку из команды приглашаются под предлогом, что нужен “самый смелый”. Когда такие люди находятся, ведущий говорит, что теперь каждый должен пригласить на танец девочку из другого класса и оцениваться будет вежливость и правильность приглашения. Мальчики приглашают по очереди, под музыку вальса. По основным правилам они должны подойти к девочке, пригласить её, обязательно подать ей руку, вывести из зала на середину и встать напротив неё. Танцевать можно по желанию. Оценивается общее впечатление от приглашения, обязательно объясняются неверные моменты и подчёркиваются правильные действия.

 

Конкурс “Художник”.

Команды коллективно рисуют на большом листе ватмана рисунок на определённую тему, например, “Танк”, “Самолёт”, “Флаг” и т.п.

Выигрывает та команда, у которой рисунок будет более детализирован или более похож. Вариант: командам вслух не объявляется тема (т.е. показывается на карточке молча), а зрители по окончании работы должны угадать, что это.

 

Конкурс “Самый внимательный”.

Командам и зрителям демонстрируется большая картина (любая). Команды предупреждают, чтобы они рассмотрели её внимательно. После этого картина отворачивается и командам по очереди задаются вопросы (3-4) по сюжету (типа “Сколько ступенек было на лестнице?”, “Какого цвета рубашка у мальчика?”, “Где лежит мячик?” и т.п.). Если текущая команда ответить не может, ответ спрашивается у другой команды (ответы фиксируются ведущим учителем). В конце конкурса картина поворачивается обратно и все ответы объясняются, правильные ответы подсчитываются.

 

Конкурс “Наведи порядок”.

На полу рассыпаются в двух местах мелко порванные бумажки, мальчикам даются веники, совки и мусорное ведро - на каждую команду. Выигрывает представитель той команды, которая быстрее уберёт все мусор и сложит его в ведро. Сложность в том, что мелкие бумажки залетают под совок и их убирать труднее. Кроме того, можно разрешить помогать остальным членам команды.

 

Конкурс “Меткий стрелок” (эстафета).

Все команды строятся в две шеренги. Перед командами на некотором расстоянии ставится пластиковая корзина (ведро) и командам выдаются мячи (теннисные или подобные). Цель конкурса: каждый участник команды бросает мяч в корзину. Какая команда больше число раз попадёт, та и выигрывает. Каждый участник бросает по одному разу. Бросают парами - участник и его противник.

Конкурс капитанов “Реши задачу”.

Приглашаются капитаны (в конце праздника) и им предлагается текст задачи (на отдельных листочках). Текст читается вслух ведущим, зрители предупреждаются о запрещении любых подсказок, и капитаны приступают к решению (на отдельных столах). Ведущий учитель в это время должен либо провести другой конкурс, либо игру с залом.

Задача берётся либо повышенной трудности либо на смекалку.

Например: Иван-царевич сражался со Змеем-Горынычем. С первой головой он бился 4 часа, со второй головой - половину времени от сражения с первой, а с третьей - столько же, сколько с первой и второй вместе. Сколько всего часов Иван-царевич сражался с трёхголовым Змеем-Горынычем?

На смекалку: В парке росло 24 березы, на каждой берёзе - по 12 больших веток, на каждой большой ветке - по 12 маленьких веток, на каждой маленькой ветке - по 4 маленьких яблока. Сколько всего маленьких яблок росло на всех берёзах в парке?

 

Игра с залом.

Зрителям просто задаются вопросы, и они отвечают на них коллективно или по желанию, в свободной форме. Можно подобрать стихи с незаконченной рифмой.

Примерные вопросы для игры с залом:

1. Загадки

• Когда он нужен, его выбрасывают, когда не нужен - поднимают (якорь);

• Одежду всем дала, а сама всегда гола (иголка);

• Не море, не земля - корабли не плавают и ходить нельзя (болото);

• Растёт зелёный кустик. Дотронешься - укусит (крапива);

• Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке (гвоздь);

• В доме комната гуляет, никого не удивляет (лифт);

• Тебе дано, а пользуются люди (имя);

• Накормишь - живёт, напоишь - умрёт (огонь).

2. Логические и математические задачи

• Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько всего? (трое)

•Как разделить пять яблок между пятью девочками так, чтобы каждая полу­чила по яблоку, и при этом одно из яблок осталось в корзинке? (отдать одной девочке яблоко вместе с корзинкой)

• Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков? (13 рублей)

• Трое школьников отправились в сад за яблоками. По дороге встретили двоих. Сколько ребят пришло в сад? Объясните, (трое, т.к. двое других шли из сада им навстречу)

• Горели три лампочки, одну из них погасили. Сколько осталось? (три)

•Летело три страуса, одного охотник убил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают).