Укоренение-личный опыт

Укоренение черенков – личный опыт.

Размножение черенками – самый распространённый способ. Укоренить можно практически любое растение. Для удачного укоренения нужны не которые условия, но все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Главные условия — это тепло и темнота.

Не много теории)

Камбий - строительный слой - охватывает чулком все растение, от ствола до кончиков веток. Это то скользкое и прозрачное, что обнажается, если снять кору. Из совершенно одинаковых вначале клеток возникает внутрь - древесина, наружу - кора, и потом все разнообразие органов, включая плоды.

Основные правила укоренения:

1. Сила тяжести: выше образуются побеги, ниже - корни.

2. Свет стимулирует рост почки, темнота - рост корней.

3. Развитие корней стимулируется близостью влаги. На горизонтально прокопанной ветке корни появляются часто по всей длине.

А теперь практика).

Способ 1, самый распространённый, укоренение в воде (Рис. 4).

1. Приготовим стеклянную или керамическую посуду, желательно не прозрачную (но я не всегда придерживаюсь этого правила). Кипяченую, охлаждённую воду наливаю, приблизительно, на 2 пальца, чтоб все черенки погружались в воду не менее чем на 2-4см. Много воды наливать не нужно, в воде должны быть только стволики, листья воды не должны касаться. (Рис. 1)

2. Я добавляю в воду сок алоэ 2-3 капли, можно использовать другие стимуляторы. Так же можно добавить активированный уголь, чтоб вода не загнивала.

3. Обязательно обновляем нижний срез, острым лезвием.

4. Обрываем нижние листья, чтоб не касались воды.

5. Накрываю сверху посуду с черенками прозрачным пакетом, чтоб полностью закрыл сверху до низу, низ можно закрепить резинкой, или оставить так. Я лично, закрепляю редко, только если нежные растения. (Рис. 2)

Раз в неделю проверяю, убираю опавшие листочки, проветриваю не долго, если нужно доливаю еще водички. Когда появятся корешки 3-5 см и более, можно рассаживать в подготовленный грунт. Подержать под пакетом еще недельку или две, проветривая 2-3 раза в день. Все зависит от растения, некоторые не требуют укрывания после посадки, просто через 1-2 часа, если листики поникли, тогда накройте пакетом.

Способ 2, укоренение в земле.

1. Подготовить рыхлый пористый грунт. Всегда прогреваю грунт в микроволновке минут 7, потом добавляю перлит, вермикулит, коковолокно, если есть, чтоб получилась пышная почва. Хорошо перемешиваю.

2. Подготовить тепличку. Обычно это одноразовые стаканы разного размера собираю таким образом (Рис. 6). Засыпаю увлаженный, не мокрый грунт в стаканчик с дырочкой или горшочек. (Рис. 5)

3. Обязательно нужно сначала обновить нижние срезы.

4. Обработать стимулятором, если есть, он увеличивает шансы корнеобразования. В качестве стимуляторов можно использовать как покупные (корневин, клонекс), так и народные средства (алоэ, мед). В растворе стимулятора черенки можно выдерживать от 2 часов до суток или просто обмакнуть, в инструкции к стимуляторам указано как правильно делать.

5. Ставим в черенок в грунт, закрываем тепличку (Рис. 6).

6. Ставим тепличку в теплое место.

Первый раз, проверяю теплички через неделю, убираю опавшие листья. Если нужно наливаю на дно теплички воды, не в землю. Далее делаю такие проверки раз в неделю. Проветриваю, если есть необходимость. После появления корней начинаю проветривать по 2-4 часа, если вижу, что листики поникли, закрываю тепличку. Адаптация, обычно, занимает 1-2 недели.