Бугенвиллея

Бугенвиллея, Происхождение, как ухаживать и выращивать

Бугенвиллея – декоративное растение, родиной которого являются тропики и субтропические широты. К этому роду принадлежит 14 разновидностей вечнозеленой растительности - маленькие деревца, ползущие лианы и кустарники. Популярность бугенвиллея завоевала за счет своего обильного и долгого цветения.

Листва бугенвиллеи может быть как гладкой, так и опушенной – листья располагаются на стебле поочередно. Соцветия имеют кремовый оттенок, они небольшие и похожи на кисти. Самый красивый элемент бугенвиллеи – это яркие околоцветники, фактурность которых напоминает измятую бумагу.

Статья подготовлена при содействии компании UFL, которая занимается доставкой цветов - https://www.u-f-l.net

Особенности выращивания

Бугенвиллея – это теплолюбивое растение, в теплых широтах оно цветет непрерывно, но не переносит снижения температуры ниже отметки плюс пять градусов. В кавказских широтах бугенвиллею выращивают в открытой почве круглый год, но обязательно укрывают при падении температуры.

В более прохладном климате средней полосы это растения сажают в закрытой почве – в тепличных комплексах, зимних садах и в обычных домах в качестве комнатного цветка.

Бугенвиллея отлично приспосабливается к существующим условиям, отличающимся от естественных. В закрытой почве постоянное цветение невозможно, но при оптимальном уходе цветок несколько раз за год будет дарить радость своими пестрыми красками. На летний сезон бугенвиллею можно высаживать в сад или на балкон.

Для выращивания этого растения не требуется создания специфичных условий, но основные правила ухода за бугенвиллеей нужно знать.

Тонкости ухода

Залогом отличного роста и обильного цветения этого растения является правильно выполненная посадка. Есть три главных момента, которые нужно принимать во внимание при посадке бугенвиллеи;

- оптимальный состав почвы;

- правильный подбор горшка;

- посадка в подходящее время.

Бугенвиллею в большинстве случаев сажают в горшки, если растения большие, то в кадки. В первые годы бугенвиллея быстро растет, но цветение отсутствует.

Для посадки этого цветка используют легкий, но насыщенный питательными веществами субстрат, отличающиеся хорошей воздухо и водопроницаемостью. Можно применить и универсальную почвенную смесь, предназначенную для цветущей растительности.

Принимая во внимание тот момент, что в природе бугенвиллея часто растет между камнями, высаживать ее лучше всего в небольшие по размеру горшки.

Самое оптимальное время для посадки – первый месяц весны, в этот период растение начинает наращивать листву и объем корневищ.

Еще одним важным фактором в выращивании экзотической бугенвиллеи является освещение. В природе она растет в хорошо освещенной местности, поэтому и в искусственных условиях света должно быть достаточно. Также необходимо учесть, что растению необходимо обильное орошение и регулярные подкормки.

Ключевым моментом в уходе за бугенвиллеей является обрезка, позволяющая сформировать красивый облик растения и стимулировать цветение.

Что касается пересадок, то периодичность зависит, прежде всего, от возраста растительности. Молодые бугенвиллеи пересаживают раз в 12 месяцев, растения постарше – реже.