Занятие "Мы потребители"

Программное содержание: обобщить представление детей о природных богатствах; познакомить детей с электричеством и историей его открытия; способствовать формированию привычки экономно использовать природные богатства (воду, электроэнергию и полезные ископаемые); развивать познавательную активность дошкольников, их экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности; развивать любознательность, умение делать выводы; воспитывать уважение к родной природе, умение и желание активно беречь и защищать природные богатства.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам разгадать кроссворд - загадку «Энергия».

Молодцы. Свет, воду и тепло мы ежедневно используем в нашей жизни.  А как можно назвать людей, которые используют природные ресурсы?... (Ответы детей)

Воспитатель: Потребители – это люди, которые приобретают что-либо, используют что-либо для личных нужд.

Воспитатель: Без воды, без электричества, без природных ресурсов (полезных ископаемых) невозможна жизнь современного человека. 

Послушайте загадку: 

Что получается, когда тает снег? 

Она и снег, она и лед,

Она сплошной круговорот.

Сок жизни на планете.

Так что же это, дети? (вода)

 Поговорим об использовании людьми воды. 

Воспитатель: Скажите, для чего все мы, ваши мамы используют воду?

Дети: Для того чтобы мыть руки, лицо, для приготовления пищи, для того, чтобы стирать, поливать растения.

Воспитатель: Правильно вы всё говорите. – Вода является нашим самым бесценным ресурсом. Она жизненно необходима. Люди, растения и животные в основном состоят из воды.

Воспитатель: Скажите ребята, чтобы было, если бы не было воды?

Дети: Всё живое погибло бы.

Воспитатель: Правильно, все живые существа погибли бы. Большую часть пресной воды используют для питья, бытовых нужд: поливки лужаек, цветочных клумб, огородов, а также для мойки машин и наполнения бассейнов...

Воспитатель: Ребята, скажите, а всегда ли люди экономно расходуют воду?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что думают, что её много и она всегда будет.

Воспитатель: А что нужно делать для того, чтобы экономить воду?

Дети: Закрывать краны, закрывать воду при чистке зубов, при мытье посуды закрывать пробкой мойку. 

Воспитатель: Да, ребята, мы должны беречь воду, не злоупотреблять ею. Вы молодцы, знаете, как экономить воду.

Воспитатель: Без чего ещё сейчас человеку трудно было бы жить?

Дети: Без электричества.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, всегда ли у нас было электричество?

Дети: Нет, не всегда.

Воспитатель: Сотни лет назад для первобытного человека источником света были только солнце, луна и звёзды. Позже, увидев огонь лесных пожаров, человек начал «приручать» его. Но прошли ещё тысячи лет, прежде чем удалось заставить огонь освещать жилища.

Через некоторое время люди научились делать свечи. Но как же она могла освятить большое помещение? И люди стали использовать подсвечники на 30, 100 свечей.

Постепенно свечу стали вытеснять керосиновая лампа, газовый фонарь.

Но однажды случилось чудо: а один из ненастных дней на фонарных столбах вдоль улицы вспыхнул свет. Это было 135 лет назад в России.

Теперь в наших домах много разных светильников.

Воспитатель: Скажите, а как люди в наше время используют электричество?

Дети: С помощью электричества освещаются дома, работают телевизоры, радио, электроприборы.

Воспитатель: В наше время сложно представить жизнь человека без элекричества. Оно достаточно плотно вошло в жизнь людей двадцать первого века. Часто электричество используют для освещения, как вы уже сказали. Также еще в двадцатом веке появилась новая область применения электричества: источник питания электрических двигателей трамваев, поездов в метро, троллейбусов и электричек. Электричество необходимо для работы различных бытовых приборов, которые значительно улучшают жизнь современного человека.

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы экономите дома элекричество?

Дети: Да.

Воспитатель: Вот мы это сейчас и проверим. Поиграем с вами в игру «Нельзя, надо». Для этого нужно всем встать в круг.

- Сейчас я буду вам о чём-то рассказывать. В моём рассказе вы должны заметить то, что делать нельзя или можно. Если так делать нельзя, вы топаете ногами, если нужно – хлопаете в ладоши. Кто-нибудь из вас для всех будет объяснять подробнее свой выбор. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда начинаем.

1. Нужно включать и трогать электроприборы мокрыми руками.

2. Можно играть с включенными электроприборами.

3. Нужно, уходя, выключать электроприборы.

4. Можно садиться близко к включенному телевизору.

5. Марина с сестрёнкой Леной смотрели по телевизору клуб «Дисней». Когда закончились мультфильмы, девочки затеяли игру со своими любимыми куклами. Пусть телевизор работает дальше, он же им не мешает играть.

6. На день рождения к Андрею пришли друзья. Старшая сестра время от времени заходила на кухню, где всё время горел свет, чтобы взять очередное угощение. Пусть горит свет всегда в кухне, нужно включить ещё и на коридоре.

Воспитатель: Молодцы. Важное значение для каждого из нас приобрели правила экономии и бережливости. Об этом мы будем помнить сами, и рассказывать своим друзьям и родителям.

Воспитатель: А теперь давайте с вами вспомним о том, какие полезные ископаемые мы с вами знаем.

Дети: Нефть, газ, торф, калийная соль, каменная соль, глина, строительный камень, пресные подземные воды, минеральные воды, горючие сланцы, бурые угли, цементное сырьё, доломит, мел, строительный песок, стекольный песок, чёрные руды, металлы.

Воспитатель: Правильно! В недрах Земли содержатся огромные богатства – полезные ископаемые. Без них человечество не знало бы, что такое тепло, уют, еда, машины и многое другое, к чему мы так привыкли и без чего современному человеку обойтись трудно.

Воспитатель: Расскажите, для чего человек использует эти богатства земли.

Дети: Нефть используют для того, чтобы делать бензин, керосин и другие горючие вещества, мазут. А уже мазут перерабатывают для получения разных масел, битума.

Воспитатель: Правильно. Из нефти изготоавливают горючие вещества и мазут. А из вторичной переработки нефти - пластмассу, моющие средства, красители, растворители, краски.

- Посмотрите на следующий слайд: это газ. Для чего его используют люди?

Дети: Газ используют для отопления, подогрева воды и приготовления пищи.  

Воспитатель: Ребята, правильно, его используют и в быту, и на производстве как топливо для машин, котельных, ТЭЦ.

Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Чтобы можно было определить утечку бытового газа по запаху, в него добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах. А в квартирах работники горгаза проверяют учечку газа специальным прибором, который в случае утечки подаёт звуковой сигнал.

Смотрим на слайды и называем следующие полезные ископаемые.

Торф улучшает плодородие земли. Его применяют как удобрение.

Калийная соль используют для удобрения земли. Основное минеральное богатство Беларуси.

Каменная соль – Это соль, которую мы добавляем в пищу. Одно из важнейших полезных ископаемых Беларуси.

Глина – является основой гончарного, кирпичного производства. В смеси с водой глина образует тестообразную пластичную массу, пригодную для дальнейшей обработки.

Для изготовления цемента сначала добывают известняк и глину из карьеров.

Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей.

В косметике глина является основой масок, некоторых мазей.

Строительный камень – чаще всего применяется в возведении различного рода зданий и сооружений.

Пресные подземные воды используют для хозяйственных целей.

Строительный песок – это сыпучий материал, который используют в качестве наполнителя для строительных смесей, бетона, устройства фундаментов и автодорог.

Стекольный песок  используют для изготовления стекла, которое идёт на изготовление посуды.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Много мы знаете о полезных ископаемых, а знаете ли вы что нужно делать, чтобы сберечь полезные ископаемы?

Дети: Нужно рационально использовать полезные ископаемые, добывать только тогда, когда это требуется.

Воспитатель: Правильно. Надеюсь, вы всегда будете помнить о том, как нужно сберегать и рационально использовать воду, полезные ископаемые, электроэнергию. А сейчас давайте вспомним пословицы о бережливости:

       Бережливость – лучшее богатство.

Государственное береги, а свое и само сбережется.

Копейка рубль бережёт.

Чего не припасешь, того и не будет.

Днем фонарь не нужен.

Бережливая вещь два века живёт.

Капля мала, а по капле – море.

Бережливость дороже богатства.

Лучше свое поберечь, чем чужое прожить.

Чужое береги пуще своего.

Запасливый лучше богатого.

Чтобы быть богатым, надо уметь экономить.



Comments