Programme 2020-2021
Les informations sur cette page sont mises à jour en temps réel, dès leur disponibilité.
19/20 octobre 2020 - TOURS - (Pr O Hérault)
Cellules souches hématopoïétiques et hématopoïèse
Syndromes myélodysplasiques
Télécharger le programme : Télécharger
Lieu d'enseignement : Faculté de Médecine de Tours (site La Riche) - Salle 10 (1er étage) - 10 rue Emile Aron, 37250 La Riche Laissez vous guider
18/19 novembre 2020 - ANGERS - (Pr V Ugo)
Leucémies aiguës
Automates et hématologie
Télécharger le programme : Télécharger
Lieu d'enseignement : en virtuel via Zoom
28/29 janvier 2021 - TOURS / POITIERS - (Pr Y Gruel / Pr L Macchi)
Thromboses et traitements anticoagulants
Pathologies plaquettaires
Télécharger le programme : Télécharger
Lieu d'enseignement : en virtuel via Zoom
08/09 mars 2021 - BREST - (Pr E Lippert)
Syndromes myéloprolifératifs et mixtes SMP-SMD
Maladies du globule rouge et du fer
Télécharger le programme : Télécharger
Lieu d'enseignement : en virtuel via Zoom
08/09 avril 2021 - NANTES - (Pr MC Bene)
Lymphomes T
Détection de la maladie résiduelle. Recherche clinique, biothèques
Télécharger le programme : Télécharger
Lieu d'enseignement : en virtuel
Mai/juin 2021 - RENNES - (Pr T Fest)
Maladies hémorragiques constitutionnelles et acquises : 17/05, 18/05 et 19/05 : 16h-18h30
Télécharger le programme : Programme "Maladies hémorragiques"
Lymphomes et hémopathies lymphoïdes : 31/05: 16h-18h30 / 01/06: 16h-18h30 / 02/06: 16h-18h45 / 03/06: 16h-17h45 / 04/06: 16h-18h30
Télécharger le programme : Programme "Lymphomes & hémopathies B"
Lieu d'enseignement : virtuel
Le contrôle des connaissances (2e session) sera le mercredi 7 juillet 2021 de 10h à 12h à Angers : CHU, 4 rue Larrey, Laboratoire d'hématologie biologique (Pr Valérie Ugo).
Il sera sous la forme d'un examen écrit de 2 heures comprenant 4 questions / dossiers sur les thématiques suivantes :
- hématologie fondamentale / technologie
- hémopathie myéloïdes
- hémopathies lymphoïdes
- hémostase / thrombose ou hémorragie