最新消息





【友士盃十段複賽-比賽日程公告】

張貼者:2021年4月21日 上午2:42中華職業圍棋協會

【友士盃十段複賽-比賽日程公告】
2021第11屆友士盃十段賽複賽16強
■當天上午11點舉行抽籤開幕式。
■比賽地點:中華職業圍棋協會 (台北市忠孝東路一段85號4樓之2)
■複賽日程:
4月26日(一):勝部一回
5月03日(一):勝部二回/敗部一回
5月10日(一):勝部準決賽/敗部二回
5月17日(一):勝部決賽/敗部三回 (暫定)
5月24日(一):敗部準決賽 (暫定)
5月27日(四):敗部決賽 (暫定)
6月03日(四):挑戰者決定戰 (暫定、地點海峰棋院) 複賽賽程表

第十一屆友士盃十段初賽入圍者誕生

張貼者:2021年4月21日 上午2:41中華職業圍棋協會

第十一屆友士盃十段初賽 入圍者誕生!

http://www.haifong.org/?p=42376&fbclid=IwAR3dpjBuH0z9yW6mfz7zsdWiTo2zr5FlRE8SdwQrqybMYFdw2Vvl3DGw758
第十一屆友士盃十段初賽從3月29開賽至4月19日決選出12位晉級複賽的棋士
勝部部份歷經一番激戰,曾品傑初段、盧奕銓四段、陳祈睿六段、簡靖庭五段、王元均天元、蕭正浩九段、賴均輔聯電盃、陳詩淵九段八位棋士率先晉級複賽。
敗部部份最後則由,陳首廉三段、楊博崴七段、陳禧四段、徐靖恩三段,取得最後四張複賽入圍門票。

初賽賽程表(1-4組)  、賽程表(5-8組)

4/19上午敗部小組四回成績
林彥丞三段 勝 許育祺四段
陳首廉三段 持黑中盤勝 林士勛七段
黃世元三段 持白中盤勝 盧鈺樺三段
徐靖恩三段 持白5.5目勝 蔡丞韋四段 (4/20更新)
牛詩特三段 持黑22.5目勝 林新為三段
楊博崴七段 持黑中盤勝 張凱馨五段
陳威廷三段 持黑中盤勝 劉耀文六段
陳 禧四段 持黑中盤勝 林書陽九段

4/19下午敗部小組決賽成績
陳首廉三段 持黑中盤勝 林彥丞三段
徐靖恩三段 持黑0.5目勝 黃世元三段 (4/20更新)
楊博崴七段 持黑中盤勝 牛詩特三段
陳 禧四段 持白0.5目勝 陳威廷三段 (4/20更新)

4/12上午勝部小組決賽成績
王元均天元 持黑中盤勝 許育祺四段
蕭正浩九段 持黑中盤勝 林士勛七段
賴均輔聯電盃 持白中盤勝 盧鈺樺三段
陳詩淵九段 持白6.5目勝 蔡丞韋四段
曾品傑初段 不戰勝 林新為二段
盧奕銓四段 持白中盤勝 張凱馨五段
陳祈睿六段 持白中盤勝 陳威廷二段
簡靖庭五段 持白中盤勝 陳 禧四段

4/12上午敗部小組二回成績
林彥丞三段 持白中盤勝 孫偉勛初段
白昕卉二段 持黑中盤勝 周平強六段 (4/13更新)
莊承濬二段 持黑1.5目勝 陳逸達五段 (4/13更新)
陳首廉二段 持黑中盤勝 戴嘉伸七段
黃世元三段 持黑2.5目勝 張哲豪六段
張嘉桓二段 持黑中盤勝 陳義翔五段
周尹南六段 持黑中盤勝 高 昀三段
徐靖恩三段 持黑中盤勝 劉一芳初段
林世民三段 持白中盤勝 林子元二段
牛詩特三段 持黑中盤勝 余承叡三段
楊博崴六段 持黑中盤勝 黃祥任六段
楊子萱四段 持白2.5目勝 陳 鋒五段
劉耀文六段 持黑中盤勝 黃袖圃初段
彭景華七段 持白中盤勝 劉川霆初段
彭鐏德二段 持白中盤勝 林宇翔五段
林書陽九段 持白中盤勝 丁少傑四段

4/12下午敗部小組三回成績
林彥丞三段 持白中盤勝 白昕卉二段
陳首廉二段 持白中盤勝 莊承濬二段
黃世元三段 持黑中盤勝 張嘉桓二段
徐靖恩三段 持白中盤勝 周尹南六段
牛詩特三段 持白7.5目勝 林世民三段
楊博崴六段 持黑中盤勝 楊子萱四段
劉耀文六段 持白中盤勝 彭景華七段
林書陽九段 持黑中盤勝 彭鐏德二段

4/01(四)上午勝部小組一回成績
楊博崴六段 持白中盤勝 林世民三段
曾品傑初段 持黑中盤勝 蘇聖芳三段
楊子萱四段 持黑中盤勝 陳劭全二段
林新為二段 持白中盤勝 李奎漢初段
盧奕銓四段 持白中盤勝 周可平六段 (4/4更新)
黃祥任六段 勝 林子元二段
張凱馨五段 持黑中盤勝 余承叡三段
陳 鋒五段 持白中盤勝 牛詩特三段
陳祈睿六段 持白中盤勝 劉耀文六段
林宇翔五段 勝 黃 偉二段
陳威廷二段 持白中盤勝 林鈺娗初段
林書陽九段 不戰勝 張庭維初段
簡靖庭五段 持黑中盤勝 黨希昀二段
彭鐏德二段 持黑中盤勝 黃袖圃初段
丁少傑四段 持黑中盤勝 彭景華七段
陳 禧四段 持白中盤勝 劉川霆初段

4/01(四)下午勝部小組第二回成績
曾品傑初段 持黑中盤勝 楊博崴六段
林新為二段 持白中盤勝 楊子萱四段
盧奕銓四段 持白中盤勝 黃祥任六段 (4/4更新)
張凱馨五段 持黑0.5目勝 陳 鋒五段
陳祈睿六段 持白中盤勝 林宇翔五段
陳威廷二段 持黑2.5目勝 林書陽九段
簡靖庭五段 持白11.5目勝 彭鐏德二段
陳 禧四段 持白中盤勝 丁少傑四段 (4/4更新)

4/01(四)下午敗部小組第一回成績
林世民三段 持白8.5目勝 周可平六段
林子元二段 持白中盤勝 蘇聖芳三段
余承叡三段 持黑10.5目勝 陳劭全二段
牛詩特三段 持白中盤勝 李奎漢初段
劉耀文六段 持黑中盤勝 黨希昀二段
黃袖圃初段 持白中盤勝 黃 偉二段
彭景華七段 持白中盤勝 林鈺娗初段
劉川霆初段 持黑1.5目勝 張庭維初段

3/29(一)上午勝部小組第一回成績
王元均天元 持黑中盤勝 林杰漢四段
莊承濬二段 不戰勝 林聖弈三段
陳首廉二段 持黑中盤勝 陳國興四段
許育祺四段 持白中盤勝 林瀚彰初段
蕭正浩九段 持黑中盤勝 林彥丞三段
陳逸達五段 持黑中盤勝 孫偉勛初段
戴嘉伸七段 持黑中盤勝 白昕卉二段
林士勛七段 持黑中盤勝 周平強六段
賴均輔聯電盃 持白中盤勝 蔡文河二段
周尹南六段 持白中盤勝 黃世元三段
盧鈺樺三段 持白中盤勝 楊志德六段
徐靖恩三段 持白中盤勝 黃彥誠三段
陳詩淵九段 持黑7.5目勝 張哲豪六段
高 昀三段 持黑中盤勝 劉建昌三段
劉一芳初段 持白中盤勝 陳義翔五段
蔡丞韋四段 持黑中盤勝 張嘉桓二段

3/29(一)下午勝部小組第二回成績
王元均天元 持白中盤勝 莊承濬二段
許育祺四段 持白中盤勝 陳首廉二段 (更正黑白)
蕭正浩九段 持黑5.5目勝 陳逸達五段
林士勛七段 持黑中盤勝 戴嘉伸七段
賴均輔聯電盃 持黑中盤勝 周尹南六段
盧鈺樺三段 持白1.5目勝 徐靖恩三段
陳詩淵九段 持黑3.5目勝 高 昀三段
蔡丞韋四段 持白中盤勝 劉一芳初段

3/29(一)下午敗部小組第一回成績
林彥丞三段 持白中盤勝 林杰漢四段 (4/1更新)
孫偉勛初段 持黑中盤勝 林聖弈三段
白昕卉二段 持白中盤勝 陳國興四段
周平強六段 持黑0.5目勝 林瀚彰初段
張哲豪六段 持白中盤勝 蔡文河二段
黃世元三段 持黑中盤勝 劉建昌三段
陳義翔五段 持黑5.5目勝 楊志德六段
張嘉桓二段 持黑中盤勝 黃彥誠三段

第十一屆友士盃十段賽資格賽結果與初賽抽籤結果公告

張貼者:2021年3月24日 上午2:34中華職業圍棋協會

第十一屆友士盃十段賽資格賽結果與初賽抽籤結果公告
第十一屆友士盃十段賽資格賽於3月24日賽畢,最後孫偉勛初段持黑2.5目勝趙佩哲三段進入初賽。隨即進行初賽公開抽籤,抽籤結果如圖
初賽第一日分為兩區,一到四組為3月29日(一)10:00開賽,五到八組為4月01日(四)10:00開賽,3/29對陣如下:
3/29(一)上午對陣
王元均天元 vs. 林杰漢四段
林聖弈三段 vs. 莊承濬二段
陳首廉二段 vs. 陳國興四段
林瀚彰初段 vs. 許育祺四段
蕭正浩九段 vs. 林彥丞三段
孫偉勛初段 vs. 陳逸達五段
白昕卉二段 vs. 戴嘉伸七段
周平強六段 vs. 林士勛七段
賴均輔聯電盃 vs. 蔡文河二段
周尹南六段 vs. 黃世元三段
盧鈺樺三段 vs. 楊志德六段
黃彥誠三段 vs. 徐靖恩三段
陳詩淵九段 vs. 張哲豪六段
劉建昌三段 vs. 高 昀三段
劉一芳初段 vs. 陳義翔五段
張嘉桓二段 vs. 蔡丞韋四段
■初賽時限:每方各1小時,3次30秒讀秒。遲到10分鐘裁定敗。
初賽比賽日程(上午10:00、下午14:00各一局)
3月29日(一):一~四組第一日。
4月01日(四):五~八組第一日。
4月12日(一):第二日。
4月19日(一):第三日。 第十一屆友士杯十段賽初賽 賽程表一(1號-32號) 賽程表二(33號-64號)

第十一屆友士盃十段賽資格賽抽籤結果暨初賽抽籤公告

張貼者:2021年3月22日 上午2:29中華職業圍棋協會

第十一屆友士盃十段賽資格賽抽籤結果暨初賽抽籤公告
「第十一屆友士盃十段賽」資格賽公開抽籤於2021年3月22日(一)上午9:30進行,這次抽籤由李維新人王擔任公證人,抽籤結果由趙佩哲三段對陣孫偉勛初段, 勝者進初賽。張庭維初段與林瀚彰初段輪空直接進初賽。
3月24日(三)賽畢進行初賽抽籤,敬請參賽棋士撥冗出席,未到場的棋士由公證人代抽。

第十一屆友士杯十段賽 比賽辦法

張貼者:2021年3月4日 下午8:00中華職業圍棋協會   [ 已更新 2021年4月22日 下午7:05 ]

第十一屆友士杯十段賽 比賽辦法
一、主辦單位:中華職業圍棋協會
二、協辦單位:海峰棋院
三、贊助單位:友士股份有限公司
四、參賽資格:台灣職業棋士具本會棋士會員或準棋士會員自由報名參賽。
五、比賽辦法

①資格賽採單敗淘汰,依報名人數決定,勝者晉級初賽。
 初賽採雙敗淘汰,選出12名進入複賽。複賽16人雙敗淘汰。
 複賽勝、敗部冠軍下一局挑戰者決定賽,勝者為挑戰者,敗者為季軍。
 決賽:五戰三勝挑戰賽。
②規則:比目法規則,黑先貼六目半。
③時限:比賽遲到加倍扣時,各階段時限如下:
  ■資格賽、初賽/每方各1小時,3次30秒讀秒。遲到10分鐘裁定敗。
  ■複賽/每方各2小時,3次60秒讀秒。遲到20分鐘裁定敗。
  ■決賽/每方各3小時,5次60秒讀秒。遲到30分鐘裁定敗。
④複賽保留棋士共4名
 (上屆十段賽2~4名及上年度女子最強戰冠軍)。
六、比賽日程
  ■資格賽:預計3月24日10:00開賽
  ■初賽:3月29日(1~4組第一日)、4月1日(5~8組第一日)、12日、19日,上下午各一局。
  ■複賽:預計4月26日(一)11:00開賽,每日一局。
  ■決賽:預計6~7月份,五番勝負。
七、比賽地點
  ■初賽:海峰棋院。
  ■複賽&決賽:中華職業圍棋協會或海峰棋院。
八、獎 勵
①冠軍奬金新台幣70萬元、亞軍30萬元、季軍10萬元。
②對局費:資格賽、初賽每局新台幣2,000元、複賽每局12,000元,挑戰者決定戰無對局費。
③冠軍獲得「十段」頭銜,並保留於次屆決賽。
九、附 則
①比賽日期排定如遇天災或國際賽事日期得以改期或提前完賽,。
②無故棄賽者主辦方有權取消比賽資格與下屆參賽權。
③勝者得於現場記錄棋譜繳交大會。
④參賽棋士手機一律交由主辦單位代為保管,比賽結束後領回。
⑤參賽棋士手機一律交由主辦單位代為保管,比賽結束後領回。
⑥參賽棋士在比賽期間一律禁止使用任何3C電子產品,禁止外出。
⑦因應新型冠狀病毒疫情,相關注意事項請參照棋院2020年2月3日公告。
⑧參賽棋士有義務配合棋賽需要之宣傳等活動,選手比賽照片,主辦單位有權使用製作圍棋周邊產品。
⑨本辦法如有不周之處,得由主辦單位另行修正公佈之。

十、報  名:即日起至3月19日(五)下午17:00整。2702-8898轉163。網路報名:點此

本會第七屆理監事暨會務工作人員名錄

張貼者:2021年3月3日 下午6:13中華職業圍棋協會   [ 已更新 2021年3月4日 下午7:56 ]

本會於昨日3月3日下午一點三十分舉行第七屆第一次會員大會
順利選出九位理事,一位候補理事及三位監事,一位候補監事

並在大會會後舉行第七屆第一次的理(監)事會議
推選加藤純子女士為本會第七屆理事長



中華職業圍棋協會第七屆理監事暨會務工作人員名錄

任期(2021.03.03~2023.03.02)
理 事 長 加藤純子 女士
常務 理事  林文伯 先生
常務 理事  
何信仁 先生
   理事  林敏浩 先生
   理事  張果軍 先生
   理事  
周俊勳 先生
   理事  陳秋龍 先生
   理事  劉康懋 先生
   理事  施懿宸 先生
候補 理事  劉耀文 先生

常務 監事  楊泰雄 先生
   監事  秦世敏 先生
   監事  彭景華 先生
候補 監事  黨希昀 女士

會務工作人員任期

2021.03.03~2023.03.02
秘 書 長  楊寶甘 女士
執行 秘書  周平強 先生
活動 助理  高維敏 女士


本會第七屆第一次理(監)事會議開會通知

張貼者:2021年2月16日 下午7:47中華職業圍棋協會

中華職業圍棋協會 開會通知單

聯絡人及電話:周平強 0953952940

 

受文者:內政部。

發文日期:中華民國10828日。

發文字號:職協協字第11002082號。

附件:無。

 

開會事由:中華職業圍棋協會第七屆第一次理()事會議。

開會時間:中華民國10833日下午二點三十分。

開會地點:台北市大安區敦化南路二段1059

 

主持人:何信仁。

出席者:內政部及本會第七屆理()事。

列席者:

 

副本:本協會留存。

備註:無。

本會第七屆第一次會員大會開會通知

張貼者:2021年2月16日 下午7:46中華職業圍棋協會

中華職業圍棋協會 開會通知單

聯絡人及電話:周平強 0953952940

 

受文者:內政部。

發文日期:中華民國11028日。

發文字號:職協協字第11002081號。

附件:無。

 

開會事由:中華職業圍棋協會第七屆第一次會員大會。

開會時間:中華民國10833日下午一點三十分。

開會地點:台北市大安區敦化南路二段1059

 

主持人:何信仁。

出席者:內政部及本會全體會員。

列席者:

 

副本:本協會留存。

備註:無。

UMC『快棋王』誕生!王元均半目封王,獨得獎金60萬

張貼者:2021年1月20日 上午12:02中華職業圍棋協會

UMC『快棋王』誕生!王元均半目封王,獨得獎金60萬

台灣第一家半導體公司「聯華電子公司」首開先例贊助圍棋快棋賽。「第一屆UMC聯電盃快棋爭霸戰」今年10月起正式展開,64名職業棋士競相爭逐『快棋王』,幾經淘汰,最後由王元均棋王和林君諺名人二人對決爭冠。決賽三番勝負於年底壓軸登場,首局較量,結果王元均半目險勝,王棋王在三番決賽中搶得先機。

關鍵第二局於12月19日(六)晚間七點在海峰棋院登場,兩雄爭霸、必有一傷,雙方在官子階段展開激烈纏鬥,林君諺力拚未果,最終以半目之差「飲恨」,王元均2:0榮登首屆UMC聯電盃『快棋王』寶座,並獲得獎金新台幣60萬元。

本次會師冠亞軍的對局者,正是台灣兩大棋賽霸主,林君諺八段(23歲)手持全臺最高獎金「名人冠軍賽」(180萬),王元均九段(24歲)手持獎金第二高的「棋王」頭銜(120萬)。王元均受訪時表示,拿下冠軍很高興,「連續兩盤都是半目勝,蠻幸運的,但是棋的內容還是有很多要加強的地方」,感謝聯電公司今年贊助了兩個職業棋賽,也感謝海峰棋院開辦名人冠軍賽,讓台灣職業棋手多了許多磨練機會。


《小檔案》

『UMC聯電盃快棋爭霸戰』由聯華電子股份有限公司獨家贊助,中華職業圍棋協會主辦,海峰棋院承辦。冠軍奬金NT$600,000、亞軍奬金NT$200,000元,用時:基本時限各十分鐘,讀秒40秒5次。

https://www.storm.mg/article/3320735

第一屆UMC聯電盃快棋爭霸戰 資格賽入圍名單 暨 本賽抽籤結果公告

張貼者:2020年10月7日 下午7:13中華職業圍棋協會

第一屆UMC聯電盃快棋爭霸戰 資格賽入圍名單 暨 抽籤結果公告

昨天上午10:00,比賽拉開序幕,紅面棋王周俊勳今年重出江湖,自第一屆名人冠軍賽後再度征戰沙場,首輪碰上狀態火熱的老將彭景華七段,
下出平時喜愛的「三三小目」開局,在AI盛行的時代,復古布局別有一番風味。

第一屆UMC聯電盃快棋爭霸戰「資格賽」與「本賽第一輪至4強階段」皆採單敗淘汰制,首輪女子棋手張凱馨五段戰勝黃袖圃初段闖入本賽,蘇聖芳、林鈺娗、劉一芳遺憾沒能晉級。
張凱馨五段近期經常使用AI覆盤,對棋型變化有許多深入研究。

昨天共有16位好手晉級本賽第一輪,下午一點隨即舉行48強戰抽籤。
下週三10月14日在海峰棋院
上午十點舉行A區的對局
下午兩點進行B區的對局

10月7日(三)資格賽成績
周俊勳九段 持黑4.5目勝 彭景華七段
劉建昌二段 持黑中盤勝 夏大銘七段
高 昀三段 持黑中盤勝 黃宥騰初段
林宇翔五段 持黑中盤勝 蘇聖芳三段
陳首廉二段 持黑中盤勝 戴嘉伸七段
蔡丞韋四段 持黑中盤勝 林彥丞三段
陳劭全二段 持黑3.5目勝 林鈺娗初段
莊承濬二段 持黑中盤勝 丁少傑四段
林新為二段 持黑中盤勝 陳義翔五段
彭鐏德二段 持白1.5目勝 周可平六段
陳逸達五段 持黑中盤勝 施景堯初段
張凱馨五段 持黑中盤勝 黃袖圃初段
林世民三段 持白中盤勝 李奎漢初段
陳國興四段 持白中盤勝 劉一芳初段
曾品傑初段 持黑中盤勝 黃彥誠三段
林聖弈三段 持黑中盤勝 余承叡三段

資格賽賽程表
本賽48強賽程表

1-10 of 268