Historico Nacionales

Siguiendo con la tradición del Pirata en Alemania, solo los timoneles con título nacional podrán llevar consigo un hacha color plata en su vela mayor. Aquellos que triunfen en un Campeonato Europeo, podrán mostrar un hacha dorado.
Mostrando 42 elementos
AñoSedeBote GanadorTimonelProelVelas
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Ordenar 
 
AñoSedeBote GanadorTimonelProelVelas
1953 Valparaiso Maggie E. Elton G. Saavedra  
1962 Algarrobo Peter Pan Luis Willumsen Ana Maria Willumsen  
14 1967 Bahia Corral Skokie Guido Pfeffer Guillermo Schacht  
15 1968 Vichuquén Spatz II Eberhard Schultz Adolfo Helle  
16 1969 Puerto Varas Spatz II  Eberhard Schultz Heinz Brümmer  
17 1970 Valdivia Spatz II Eberhard Schultz Guillermo Boekemeyer  
18 1971 Valparaiso Bali-hai Branco Pesut Raul Briones  
19 1972 Coquimbo Spatz II Guillermo Boekemeyer Eberhard Schultz  
27 1980 Valdivia Surama Ruben Rojas Jenny Scheihing  
28 1981 Viña del Mar Huequen Rodrigo Zuazola Frank Jackson  
 1982 - no se realizó -     
29 1983 Valdivia Spatz II  Carlos Schultz Pablo Burchard  
30 1984 Villarrica Spatz II Carlos Schultz Pablo Burchard  
32 1986 Puerto Varas Spatz II Carlos Schultz Luis Ibarboure  
33 1989 Villarrica Spatz II Renato Weiss Fernando Schultz  
34 1990 Villarrica Spatz II Renato Weiss Fernando Schultz  
35 1991 Bahia Corral Spatz II Renato Weiss Fernando Schultz  
 1992 - no se realizó -     
36 1993 Villarrica Berlin Renato Weiss Carlos Schultz  
37 1994 Bahia Corral Spatz II Renato Weiss Fernando Schultz  
38 1995 Villarrica Spatz II Carlos Schultz Renato Weiss Elvstrom 
39 1996 Valdivia Spatz II Carlos Schultz Luis Ibarboure Elvstrom 
40 1997 Villarrica Spatz II Carlos Schultz Luis Ibarboure Elvstrom 
41 1998 Valdivia Diablo Pablo Schuler Roberto Ojeda Clown '96 
42 1999 Villarrica Diablo Pablo Schuler Roberto Ojeda Clown '96 
43 2000 Valdivia Diablo Pablo Schuler Roberto Ojeda Clown '96 
44 2001 Villarrica Diablo Pablo Schuler Roberto Ojeda Clown '96 
45 2002 Algarrobo Diablo Pablo Schuler Jose Casanueva Clown '96 
46 2003 Algarrobo Diablo Pablo Schuler Jose Casanueva Clown '96 
47 2004 Coquimbo Cristal Francisco Rompeltien Patricio Cubillos Beilken 
48 2005 Puerto Montt Curaco II Arturo Kutscher Andrea Kutscher North Sails 
49 2006 Valdivia El Chacal Jan Knopel Sergio Bustamante Clown 
50 2007 Algarrobo El Chacal Jan Knopel Grit Eberhard Clown 
51 2008 Valdivia Terapia Emiliano Rojas Rodrigo Rojas Clown 
52 2009 Coquimbo Curaco II Arturo Kutscher Constanza Monckeberg North Sails 
53 2010 Recreo - no válido -     
54 2011 Villarrica Tiro Largo Pablo Schuler Mauricio Aguilera Clown '11 
55 2012 C.Y. Valdivia Muñeca Brava Francisco Rompeltien Franz Rompeltien Clown 
56 2013 C.N.P Muñeca Brava Francisco Rompeltien Franz Rompeltien Clown 
57 2014 C.Y. Higuerillas Muñeca Brava Francisco Rompeltien Franz Rompeltien Clown 13´ 
58 2015 C.Y.Higuerillas Muñeca Brava Francisco Rompeltien Amanda Rompeltien Clown '13 
59 2016 Frutillar Cobretti Francisco Rompeltien Amanda Rompeltien Clown '15 
Mostrando 42 elementos
Ċ
Club de Yates Valdivia,
6 feb. 2011 14:52
Comments