Сирийская первая цивилизация

Цивилизация возникла 60 в. назад.
Цивилизация остановилась 35 в. назад.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Неразвившаяся цивилизация. Поглощена египетской..

Первой сирийской цивилизацией Тойнби называет цивилизацию кочевых и оседлых племен Сирии, Палестины и Синая до вхождения этих регионов в сер. II тыс. до н.э. в сферу влияния египетской цивилизации..

Основу населения Первой Сирийской цивилизации составляли семитоязычные кочевые и полукочевые племена амореев и арамеев. Вперемешку с ними жили и несемитские племена хурритов, пришедшие в Сирию из Закавказья. Общались жители Сирии на разных наречьях западносемитского языка.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В долине реки Иордан обнаружен древнейший из всех известных в мировой истории городов. В этом регионе около 10 тыс. до н.э. был основан город Иерихон. В том же тысячелетии он был разрушен, а затем снова восстановлен. В 9 тысячелетии до н.э. в Иерихоне строились круглые, напоминающие шатры дома, а в 7 тыс. до н.э. началось строительство первых в истории прямоугольных домов.

Основу населения Первой Сирийской цивилизации составляли семитоязычные кочевые и полукочевые племена амореев и арамеев. Вперемешку с ними жили и несемитские племена хурритов, пришедшие в Сирию из Закавказья. Общались жители Сирии на разных наречьях западносемитского языка. Наряду с доминирующим аморейским языком, принадлежавшим к семитской группе, существовал и хурритский язык, на котором говорила значительная часть населения.

История сирийской цивилизации восходит, как минимум, к четвёртому тысячелетию до н.э. Археологами доказано, что Сирия явилась колыбелью большинства древних цивилизаций мира.

Уже в середине III тыс. до н.э. Эбла, ровесница Египетской и Месопотамской цивилизации, создала свою цивилизацию, с новым языком и письменностью. Период независимости города, длившийся примерно три века, завершился в XXIII в. до н.э., когда ее разрушил Нарам-Суэн Аккадский, и Северная Сирия оказалась под властью Шумера и Аккада.

Уже в 2400—2500 годах до н. э. огромная Семитская империя с центром в Эбле простиралась от Красного моря до Закавказья. Язык Эблы считается древнейшим в семье семитских языков. В библиотеке Эблы, обнаруженной в 1975, найдены более 17 тысяч глиняных табличек, посвященных промышленности, сельскому хозяйству и искусству. Среди ведущих ремесел Эблы — обработка дерева, слоновой кости, жемчуга. В Сирии эти отрасли промышленности процветают до сих пор. К прочим известным городам эпохи относятся Мари, Угарит и Дура-Европос.

Сирия за свою историю попадала под владычество египтян, ханаанитов, арамейцев, ассирийцев, вавилонян, персов, греков, армян, римлян, набатейцев, византийцев, арабов и крестоносцев, прежде чем в итоге попасть под власть Османской империи. Сирия занимает важное место в истории христианства — согласно Библии, Павел принял христианскую веру в Антиохии, где была основана первая церковь.

А.Тойби называл Сирийскую цивилизацию вторичной, дочерней цивилизацией, сложившейся на фундаменте шумеро-аккадской, египетской и эгейской культур. Тойнби относит её к расцветшим независимым сыновнеродственным цивилизациям.

Сирийское общество он называл обществом инфрааффилированным. Это общества, связанные с предшествующими, но менее непосредственной, менее интимной связью, чем сыновнее родство через вселенскую церковь, связью, обусловленной движением племен. Он также отделяет в Сирийской цивилизации Сирийскую Первую цивилизацию.

Историческая Сирия была больше, чем ее нынешняя территория. В нее входили современная Сирия, Ливан, часть Израиля и Иордания, а также Северная Аравия. Выгодное в стратегическом и торговом отношении положение между Месопотамией и Средиземным морем, гористая поверхность, препятствовавшая формированию централизованного государства, наличие пустынь, дугой огибающих страну, откуда в нее проникали семиты, - все это обусловило специфическое развитие сирийской цивилизации.

О духовной жизни жителей Иерихона сохранились лишь скупые сведения, но наверняка известно, что там был необычайно развит культ умерших. Их останки подвергались консервации. Ученые предполагают, что найденному в Иерихоне прогипсованному черепу 8 тысяч лет. Благодаря вставленным в глазницы ракушкам создается впечатление, что перед вами спящий человек.

Уже в 3 тыс. до н.э. город Эбла был мегополисом. В окруженном стенами городе жило около 30 тысяч человек. Горожане вели интенсивную торговлю с Египтом, о чем можно судить по скульптурам и архитектурным памятникам. Город оспаривал первенство с Аккадом до тех пор, пока около 2000 г. до н.э. не исчез с лица земли.

В письмах египетских царей содержатся упоминания о городе-государстве Угарите. В архивах царского дворца говорится о том, что в 4 тыс. до н.э. Угарит был крупным торговым центром, независимым государством.

В 3-2 тыс. до н.э. там происходили этнические изменения, вызванные перемещениями амаритов и ханаанитов. Ханаанитами назывались жители древней Палестины до тех пор, пока туда не переселились евреи.

Нашествия чужеземцев, изменения экономических условий привели к упадку Угарита. В начале 12 века до н.э. город был разрушен землетрясением.

После падения Угарита возник новый народ - финикийцы. Началом финикийской истории традиционно считается 1200 год до н.э.

++++++++++++++++++++

Comments