Синтетический Искусственный цивилизациум

Первая Цивилизация возникла 1 в. назад.
Последняя Цивилизация переформатирует свои социокульты в новые форматы через 5 в. в будущем.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Искусственная синтетическая цивилизация -это Х-цивилизация. Такая цивилизация появилась, по всей видимости, впервые в истории мировых цивилизаций..

Искусственные синтетические цивилизации соединяют несколько цивилизаций, развивающие культуру группы народов..

Это цивилизация типа Х, которую выводят Железняк и Заславский
Пример искусственной цивилизации – советское общество, пример синтетической цивилизации – латиноамериканская культурно-этническая общность..

Синтетизм в социокультурной цивилизационной эволюции постепенно будет замещаться широкоформатным синтезом цивилизаций в рамках Всемирного правительства.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Искусственные синтетические цивилизации соединяют несколько цивилизаций, развивающие культуру группы народов.

Это цивилизация типа Х, которую выводят Железняк и Заславский

Советская цивилизация – практически моногенна (создана путем насильственной трансформации восточнохристианской цивилизации), а латиноамериканская цивилизация – естественна (сформировалась самопроизвольно в результате длительного взаимодействия испано-португальской и индейских культур).

Искусственная синтетическая цивилизация появилась, это Х-цивилизация. Такая цивилизация появилась, по всей видимости, впервые в истории мировых цивилизаций.

Двойная структура Искусственной Синтетической Х-цивилизации, созданной на основе двух "культур смерти", актуализует следующие биоаналогии (тем более уместные, что биологический агент был использован и буквально – споры сибирской язвы).

     1.    Симбиоз. Действительно, обе составляющие (японская и арабо-исламская) действовали против общего врага как единое и неразрывное целое.

     2.    Паразитизм. В столь существенном пункте, как жизнь американского президента, Х поступил по-своему и вопреки целям и интересам арабских камикадзе, использовав их в качестве слепого орудия своей мести. Однако, биологический паразит обычно "заинтересован" в жизни хозяина, в теле которого живет (гибнет хозяин – гибнет и паразит). Здесь же непременным условием успеха была именно гибель исламского "хозяина". Образно говоря, паразит питался соками не жизни, а смерти.

     3.    Мимикрия. Если бы Х постарался приписать свою преступную деятельность не имеющим к этому отношения силам, это можно было бы назвать обычной маскировкой или провокацией. Поскольку, однако, исламские террористы были абсолютно реальными, то по отношению к внешнему миру – здесь не обычная маскировка, а скорее мимикрия. На фоне исламских террористов принявший "исламскую окраску" Х остался для внешнего мира неразличим.

В силу структурной простоты, чрезвычайно малого объема и небольшого числа основополагающих признаков Искусственной Синтетической Х-цивилизация является для теории цивилизаций и вообще социологии своего рода "точно решаемой" (причем динамической) моделью (по всей видимости, уникальной). С одной стороны, здесь удается в явном виде выделить и описать свойства античеловеческой системы, что представляет очевидный практический интерес. С другой – можно думать, что такая "точная решаемость" окажется полезной для понимания природы цивилизаций как таковых (не только столь патологических, как Х-цивилизация, но и вполне естественных).

++++++++++++++++++++

Comments