Индийская древняя цивилизация

Цивилизация возникла 46 в.

Цивилизация остановилась 38 в. назад.

С очень раннего времени цивилизация находилась в тесных историко-культурных контактах со многими странами Востока и античным миром.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хараппская цивилизация

46 в. назад – начало.
38 в. назад – конец.

Развивалась внутри Древнеиндийской цивилизации.
Это высокоразвитая цивилизация, возникшая на местной основе.

Индуитская цивилизация

41 в. назад

В той или иной форме индуизм был центральной культурой Индостана со второго тысячелетия нашей эры. Это более чем религия или социальная система; это сама суть индийской цивилизации. Индуизм сохранил эту роль до наших дней, несмотря на то, что в самой Индии имеется значительная мусульманская община, а также несколько менее многочисленных культурных меньшинств.

Буддийская цивилизация

38 в. назад -- начало

Некоторые индийские историки считают, что буддизм появился примерно в XVII веке до н. э. Подобная трактовка объясняет упоминание буддистов в хрониках, датированных более ранним временем. Исторический же Будда, родился намного позже – в 7 в. до н.э.

Ведическая цивилизация

35 в. назад

Индоарийские племена пришли несколько веков позднее падения Хараппской цивилизации.
Человеческие формации, использовавшие ведические знания существовали более 5000 лет назад.
Однако начало цивилизационного периода, который назвали ведическим, историки относят к концу XIV в. до н.э.

Маурьев цивилизация

25 в. назад – начало.
22 в. назад – конец.

Примерно в 314 г. до н. э. Чандрагупта стал полноправным правителем, основателем новой династии — Маурийской.

Индо-греческая цивилизация

22 в. назад – начало.
20 в. назад -- конец

После падения Маурийской империи на северо-западе Индостана образовалось несколько небольших индо-греческих государств - цивилизаций, в том числе Кушанской и Гуптской.

Кушанская цивилизация

20 в. назад – начало.
18 в. назад – конец.

Относится к Индогреческой цивилизации Древней Индии. Кушанская цивилизация была основана народом юэчжи из современного китайского района Синьцзян. Этнически разнородное население общалось на разных восточно-иранских языках таких как сам кушанский, бактрийский.

Гуптская цивилизация

18 в. назад – начало.
16 в. назад – конец.

Относится к Индогреческой цивилизации Древней Индии. К концу правления династии Кушан принадлежали лишь области Гандхары. Затем почти все индийские владения Кушан стали частью Гуптской империи.
Укрепление Гуптского государства падает на период правления Чандрагупты I, который носил пышный титул «правитель великих царей». Начало правления Чандрагупты — «эры Гуптов» — датируется 320 г. н.э.

 

Индия была заселена еще в глубочайшей древности: в различных районах открыты раннепалеолитические культуры. Прогрессивное развитие хозяйства и общественных отношений определило переход от палеолита к мезолиту и неолиту, памятники которых открыты в разных областях Индостана. Шло последовательное развитие местных культур от периода докерамического неолита до эпохи металла в IV тыс. до н.э.

Уже в VII тыс. до н.э. население культивировало многие злаки, одомашнило крупный рогатый скот, вступило в тесные контакты с синхронными культурами Ирана и Средней Азии. Индия встала в один ряд с древнейшими очагами культур Востока.

Достижения древних индийцев в самых различных областях — литературе, искусстве, науке, философии — вошли в золотой фонд мировой цивилизации, оказали немалое воздействие на дальнейшее развитие культуры не только самой Индии, но и ряда других стран. Особенно значительным было индийское влияние в Юго-Восточной, Центральной Азии и на Дальнем Востоке.

Большую роль в духовной жизни Древней Индии играла религия. Главным религиозным течением был индуизм (ему сейчас следует более 80% населения Индии); корни этой религии уходят в глубокую древность.

В Древней Индии очень высокого развития достигла философия. Наиболее известной школой древнеиндийских материалистов была локаята. Локаятики выступали против основных положений религиозно-философских школ, в том числе против идеи религиозного «освобождения» и всесилия богов. Основным источником познания они считали чувственное восприятие.

Большим достижением древнеиндийской философии было атомистическое учение школы вайшешика, находящее определенные аналогии с учением Демокрита. Патанджали — основатель школы йоги — специальное внимание уделял разработке вопросов человеческой психологии.

Одним из крупнейших махаянских философов был Нагарджуна, выступивший с концепцией «всеобщей относительности», или «пустоты» (шунья-вада). Его идеи оказали большое влияние на судьбы буддийской философии в Тибете и Китае, а разработка им логических категорий во многом предопределила развитие школы логиков в Индии. Школа санкхья (доел, «счет») отразила многие достижения древнеиндийской науки. К концу древности наибольшее влияние приобрела идеалистическая школа веданта, создателем которой был выдающийся философ и проповедник Шанкара, но немалую роль в развитии индийской философии сохраняли и рационалистические концепции.

Древнеиндийская литература очень многообразна и по своим жанрам, и по языково-культурным традициям, поражает глубиной, оригинальностью содержания, исключительно поэтична.

Историю древнеиндийской литературы принято подразделять на несколько этапов — ведический, эпический, период классической санскритской художественной литературы, хотя наряду с сочинениями на санскрите существовала богатая литературная традиция на пракритах (среднеиндийских языках) и на дравидийских языках, прежде всего тамильском.

Для первых двух этапов характерно преобладание устной традиции передачи текста — черта, прослеживаемая и в последующие периоды развития художественной литературы Древней Индии.

По силе художественного воплощения, гигантскому объему и воздействию на культуру многих народов поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна» сравнивают с «Илиадой» и «Одиссеей» («Махабхарата» содержит 100 тыс. двустиший, «Рамаяна» — 24 тыс.).

Окончательная редакция «Махабхараты» и «Рамаяны» относится к первым векам нашей эры, но путь сложения героического эпоса занял огромный по времени период.

Основная канва «Махабхараты» — повествование о соперничестве двух царских родов — Кауравов и Пандавов, о 18-дневной битве на поле Куру. Авторство поэмы традиция приписывает мудрецу Вьясе.

В основе повествования «Рамаяны» — рассказ о походе на о-в Ланка царя Рамы для спасения своей возлюбленной Ситы, похищенной царем демонов Раваной. Рама и Сита стали любимыми героями миллионов индийцев; их преданность друг другу, победа добра над злом и сегодня остаются в Индии символом благородства и высоких нравственных идеалов.

Многие сюжеты эпоса Рамаяны составили канву художественных сочинений последующих эпох, они очень популярны в современной Индии. Так, сказание о Шакунтале составило сюжет одной из драм Калидасы. Время жизни этого великого мастера точно не установлено, но большинство ученых относят его к IV-V вв. н. э. — эпохе могущества Гуптской империи.

Эпоха Гуптов была временем развития древнеиндийского театра, и это нашло свое отражение в появлении специальных трактатов по драматургии. В одном из них, «Натьяшастре», подробно излагаются задачи театра, различные виды представлений, рассказывается об игре актеров, о технике сцены и т. д.

Уровень древнеиндийской драматургии был настолько высок, что многие индологи XIX — начала XX в. считали, что театральное искусство расцвело в Индии под непосредственным влиянием греческого театра, однако, хотя и существовали связи Индии с античным миром, театр возник в ней самостоятельно и, более того, индийская театральная традиция древнее греческой.

Большую популярность среди санскритских сочинений приобрела «Панчатантра» — сборник рассказов и притч, в значительной степени основанных на фольклорном материале. «Панчатантра» была переведена на многие языки Азии, в том числе на пехлеви, сирийский, арабский. Сохранились ее монгольские, тибетские, лаосские, малайские переводы и редакции. На Ближнем Востоке она была известна под названием «Калила и Димна». Ее сирийский перевод «Стефанит и Ихнилат» лег в основу древнерусских переводов. В целом известно более 200 переводов «Панчатантры».

Наряду с санскритскими сочинениями, связанными с брахманистско-индуистской традицией, в Древней Индии существовала богатая литература, относившаяся к иной — буддийской (санскритская и палийская) — традиции. Наиболее ярким дарованием выступает здесь писавший на санскрите поэт и драматург Ашвагхоша (I-II вв. н. э.). Его поэма «Буддхачарита» («Жизнеописание Будды») свидетельствует о появлении в Индии нового жанра — искусственного эпоса, где очень сильно чувствуется влияние народной поэзии. Другая его драма, «Шарипутрапракарана» («Пракарана об обращении Шарипутры»), оказала заметное влияние на последующее развитие индийской драматургии.

Высокого уровня достигла в Древней Индии теория литературного творчества, в том числе поэзии. Подробно разрабатывались правила стихосложения, составлялись специальные тексты по метрике, трактаты по поэтике. Одно из ранних сочинений по поэтике, «Кавья-аланкара» («Поэтические украшения»), принадлежит перу Бхамахи (IV-V вв. н.э.). Постепенно оформляется несколько школ «поэтической науки», ведущих между собой споры о сути поэзии, о художественных приемах, жанрах, поэтическом языке.

Среди ранних литературных памятников на тамильском языке прежде всего следует указать на «Курал», авторство которого местная тамильская традиция связывает с Тируваллуваром. Этот сборник изречений отразил длительную историю самостоятельного развития литературной традиции дравидийского населения Индии и вобрал в себя многие фольклорные элементы. «Курал» и по сей день исключительно популярен в Индии.

Первые по времени памятники архитектуры и изобразительного искусства Древней Индии относятся к эпохе Хараппской цивилизации, но наиболее яркие образцы были созданы в Кушано-гуптскую эпоху. Высокими художественными достоинствами отличались памятники как религиозного, так и светского характера.

В эпоху древности большинство сооружений возводилось из дерева, и потому до наших дней эти архитектурные памятники не сохранились. Судя по запискам Мегасфена, огромный дворец маурийского царя Чандрагупты был построен из дерева.

В первые века нашей эры в строительстве начинает широко применяться камень. Религиозная архитектура этого времени представлена пещерными комплексами, храмами (индуистскими, буддийскими и джайнскими) и ступами— каменными сооружениями, в которых, согласно традиции, хранились реликвии Будды.

Из пещерных комплексов самыми впечатляющими являются комплекс в Карле (около Бомбея) и в Эллоре (недалеко от Аурангабада). Огромный пещерный храм в Карле имеет почти 14 м в высоту, 14 м в ширину и около 38 м в длину.

В Гуптскую эпоху началось строительство пещерного комплекса в Эллоре, которое продолжалось в течение нескольких веков.

К V в. н. э. относится наземный индуистский храм в Санчи — один из лучших образцов архитектурного искусства Древней Индии. Широкую известность получила и буддийская ступа в Санчи, окруженная воротами и оградой. Резные украшения ворот говорят об утонченном мастерстве их авторов, сюжетно они связаны с буддийскими рассказами о жизни Будды.

В Древней Индии существовало несколько школ скульптуры, из которых наиболее крупными были гандхарская (Северо-Западная Индия), матхурская (в долине Ганга), школа Амаравати (в Андхре).

Большинство из дошедших до нас скульптур культового характера, но наряду с религиозной существовала и светская скульптурная традиция. В Древней Индии были созданы специальные руководства по скульптуре, которые содержали правила создания статуй, прежде всего для храмов и других культовых сооружений. Были разработаны и приемы иконографии, отличавшиеся в разных религиозных традициях, — существовали буддийская, джайнская и индуистская иконография.

Наиболее известным памятником древнеиндийской живописи являются стенные росписи в пещерах Аджанты, так называемые фрески Аджанты, хотя фресками в собственном смысле слова они не были, так как росписи наносили на сухую штукатурку. В этом буддийском комплексе, состоящем из 29 пещер, живопись покрывает стены и потолки внутренних помещений. Разнообразные сюжеты передают сцены из жизни Будды, различные мифологические темы, иллюстрируют буддийские сказания — аваданы. Здесь и сцены из повседневной жизни, и дворцовая тематика (царская охота, приемы послов и т. д.).

Традиции Аджанты оказали воздействие на живопись других районов Индии и на искусство Шри-Ланки (знаменитые фрески Сигирии). Уже в древности росписи Аджанты производили огромное впечатление на всех, кто их видел. О них с восхищением говорил, например, китайский паломник VII в. н. э. Сюань Цзан.

Индийский ученый Арьябхата (V — начало VI в. н. э.).  Ему было известно значение числа пи, он предложил оригинальное решение линейного уравнения, которое близко к современным методам математики.

Древнеиндийской науке принадлежит создание десятичной системы счисления (с применением нуля). Десятичная система была заимствована арабскими учеными («арабские цифры»), затем ее восприняли и другие народы. Сейчас ею пользуются во всем мире.

В античной науке основное внимание уделялось геометрии. Древние Индийские учёные больше занимались алгеброй. Алгебраические сочинения древнеиндийских математиков в средние века были широко использованы арабскими учеными, с трактатами которых начиная с XI-XII вв. стали знакомиться и в Западной Европе. Некоторые математические термины, которыми пользуются и современные ученые, имеют индийское происхождение, например «цифра», «синус», «корень».

Древнеиндийские трактаты по астрономии свидетельствуют о высоком уровне астрономических знаний, которые постоянно совершенствовались. Независимо от античной науки Арьябхата высказал догадку о вращении Земли вокруг своей оси. Эта поистине революционная идея столь резко расходилась с традиционными взглядами и религиозными концепциями о строении Вселенной, что труд Арьябхаты был гневно осужден жрецами и учеными, стоявшими на ортодоксальных позициях.

Введение десятичной системы способствовало точным астрономическим расчетам, хотя телескопа и обсерваторий в Древней Индии еще не было. Считается, что астрономия как наука была сформулирована в древней Индии.

До сих пор в Индии большим почетом пользуется аюрведа (наука о долголетии), которая зародилась здесь в глубокой древности. Древнеиндийские врачи изучали свойства трав, влияние климата на здоровье человека, значительное внимание уделялось личной гигиене и диете. На высоком уровне стояла хирургия: в древнеиндийских медицинских трактатах первых веков нашей эры упоминается о 300 различных операциях и 120 хирургических инструментах. Популярная сегодня на Западе тибетская медицина основана на традициях древнеиндийской аюрведы.

В Древней Индии высокого уровня развития достигла наука о языке, что было связано с исключительной ролью в индийской культуре устной традиции и очень рано сложившейся концепции божественного характера речи. Считалось, что речь лежит в основе всех наук и искусств.

Цивилизация древней Индии была тесно связана с другими странами Востока и античного мира. Это способствовало обмену культурными достижениями, лучшему знакомству друг с другом. В период Хараппской цивилизации установились торговые и культурные контакты с Месопотамией, Ираном, Средней Азией, в эпоху Маурьев укрепились связи с античным миром, Египтом, Юго-Восточной Азией, Дальним Востоком. Особенно тесными были связи с соседним Ираном: ахеменидское влияние сказалось в индийской архитектуре, письменности, а Древний Иран многое заимствовал из индийской науки.

Индийские посольства, судя по сообщениям античных авторов, достигали Рима при императорах Августе, Траяне, Адриане, Аврелиане. В первые века нашей эры об индийских философах и их учениях знали античные и раннехристианские философы и писатели. Индийцы интересовались античной астрономией и астрологией. Об этом ярко свидетельствует перевод с греческого языка на санскрит астрологического трактата, известного в Индии как «Яванаджатака» («Греческое сочинение»).

Древнеиндийская культура оказала большое воздействие на культуру Шри-Ланки и Юго-Восточной Азии, письменности этих регионов сложились на основе индийской системы брахми, в местные языки вошло много индийских слов. Большим влиянием пользовались в Шри-Ланке и в Китае буддизм и буддийская литература, а в странах Юго-Восточной Азии — индуизм и санскритская литература.

Древнеиндийская философия повлияла на творчество таких известных американских писателей, как У. Эмерсон, Г. Торо, У. Уитмен. Исследователи справедливо отмечали воздействие идей «Гиты» на поэму У. Уитмена «Листья травы».

В современной Индии наследие ушедших эпох проявляется во всех сферах жизни и культуры. Для этой страны характерна исключительная живучесть древних традиций, и неудивительно, что многие достижения древнеиндийской цивилизации вошли составной частью в общекультурный фонд индийцев. Они стали неотъемлемым компонентом и мировой цивилизации.

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Comments