Афганистана Древние цивилизации

Первая Цивилизация возникла 62 в. назад.

Последняя Цивилизация остановилась 27 в. назад.

На территории Афганистана в древности эволюционировали несколько цивилизаций. Здесь найдены верхнепалеолитические стоянки горных охотников.

К IV тысячелетию до н.э. здесь существовала оседлая земледельческая культура, базировавшаяся на искусственном орошении.

3 тыс. лет назад на территории Афганистана существовали культурные области и политические объединения с оседлым земледельческим населением: на севере – Бактрия, Арея, Маргиана, на юге – Арахосия, Гандхара и др.

К 7 в. до н.э. Афганский цивилизациум потерял свою индивидуальность под влиянием мидийских иранских социокультов.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Афганистан вместе с Северо-Западной Индией является одним из мировых центров происхождения ряда культурных растений и что, в частности, в Юго-Восточном Афганистане и примыкающих к нему районах Индии находится основной центр сортовых богатств главного хлеба земли – мягкой пшеницы

Как  результат  многочисленных  вторжений и расселения на территории Афганистана различных иранских, индийских, дардских, тюркских, монгольских и других этнических элементов, а также их сложного взаимодействия, к концу средневековья и началу нового времени сложилась та этнически пестрая структура населения страны, которая с небольшими изменениями сохранилась и до настоящего времени.

Особенности географического положения этой страны делали ее в древности связующим звеном между многими цивилизациями: среднеазиатской, иранской, индийской, китайской. Но, несмотря на влияние соседних цивилизаций, культуры Древнего Афганистана по своим основным признакам вполне дотягивают до цивилизаций.

Около 2,5-3 тыс.лет назад на территории Афганистана существовали культурные области и политические объединения с оседлым земледельческим населением: на севере – Бактрия, Арея, Маргиана, на юге – Арахосия, Гандхара и др.

Во II тысячелетии до н.э. на территории Афганистана расселились земледельческо-скотоводческие племена, говорившие на древних восточноиранских и индийских языках, из которых в последствии развились языки большей части современного населения страны – афганский язык (пушту), реликтовые языки припамирских народностей Бадахшагна, нуристанцев и др.

В дальнейшем эти области вошли в состав Мидии и ахеменидского Ирана (VII – IV вв до н.э.), Александра Македонского и его преемников – Селевкидов и греко-бактрийцев (IV-II вв до н.э.).

Затем страна попала под власть объединения кочевников-эфталитов (V-VI вв), а позднее – арабов, присоединивших к ее владениям Халифата (VII – IX вв).

В X – XII вв. на территории Афганистана и сопредельных стран образовались могущественные феодальные государства: Газневидов с центром в городе Газни и Гуридов с центром в горной области Гур, к востоку от Герата

В XIII—XVI вв. страна была захвачена тюрко-монголами Чингис-хана и Тимуридов.

В XVI—XVIII вв. Афганистан испытал на себе владычество индийских Моголов, иранских Сефевидов и Надир.шаха.

+++++++++++++++++++

Арейская культура.

Запад Афганистана. Гератский оазис. Исследователи не выделяют её в самостоятельную цивилизацию. Заметна общность арейской культуры с бактрийской и парфянской культурами.

+++++++++++++++++++

Бактрии Южной субцивилизация.

Север Афганистана. Левобережье Амударьи, культурно близкая Северной Бактрии, но обладавшая и собственными цивилизационными признаками. По крайней мере субцивилизацией Бактрии её можно назвать.

+++++++++++++++++++++

Греко-Бактрийская субцивилизация.

В середине III в. до х.э. (между 256 и 245 гг. до х.э.) одновременно с Парфией от Селевкидов "отложился и Диодот, наместник тысячи городов бактрийских, и приказал, чтобы его величали царем.

+++++++++++++++++++++++++++++

Инда цивилизация.

Районы Кабула и Джелалабада тяготели к культурам бассейна Инда.

++++++++++++++++++++++

Кандагара и Газни культура.

Своеобразным районом был юго-запад — вокруг современных Кандагара и Газни.

+++++++++++++++++++++++++++

Паропамисад культура.

Древнегреческое название Гиндукуша, восточной (нагорной) части современного Афганистана. Это особая культура, которая существовала в горных областях Центрального Афганистана.

Греческое слово происходит от авестийского выражения «выше орлиного полёта» (намёк на необычайную высоту гор) - Поурату.

Древнебуддийские тексты помещают на этих землях государство Камбоджа.

Александр Македонский завоевал Паропамисады и основал здесь город — Александрию Кавказскую.

В последующие столетия Паропамисады входили в состав владений греко-бактрийских и индогреческих правителей, а также Кушанского царства.

++++++++++++++++++++++

Сакастан.

Степные районы запада дали жизнь цивилизации Сакастана, где в органическом единстве слились культуры древних земледельцев и пришедших с севера кочевников.

В первой половине I тысячелетия до н.э. Сакастан входил в состав Мидийской державы, после чего был включён в состав Ахеменидской державы.

В IV веке до н. э. Сакастан был завоёван Александром Македонским, которой основал здесь город Александрия в Арахозии, (современный Кандагар).

С приходом саков в конце II века до н. э. название Сакастан постепенно распространяется на Дрангиану (Заранг) — древнеиранскую область в бассейне озера Хамун и низовьях реки Гильменд (в соседних районах современного Ирана и Афганистана), во времена Ахеменидов и в эллинистический период — одну из основных восточно-иранских областей.

После смерти Александра регион последовательно переходил к Селевкидам и Маурьям в 305 году до н.э.

Далее регион входил в состав Греко-Бактрийского царства (с 180 года до н. э.).

В середине I века до н. э. Систан заселили племена саков.

Саков примерно в 100 году до н. э. подчинила Парфия.

В 20 году н.э.Сакастан перешёл под управление Кушанского царства.

После кушан Сакастаном завладела Сасанидская держава.

В 640 году Систан был захвачен арабами.

С 861 по 1003 годы Систаном управляли Саффариды.

+++++++++++++++++

Важной особенностью цивилизаций и культур Афганистана был неодинаковый темп исторического развития областей, выдвигавший в «лидеры» то одну, то другую из них. Однако с течением времени уровни развития сближались, а культуры синкретизировались и унифицировались. Конечно, к концу эпохи древности этот процесс еще не завершился, но определенная степень единства многих культур была уже достигнута. Тем не менее, вырасти до уровня общей культуры для всех территорий страны цивилизации Афганистана так и не смогли.

++++++++++++++++++

Взаимовлияние цивилизаций.

Важное значение древних цивилизаций Афганистана состоит в их роли «связующего звена»: испытывая влияния извне, они сами давали мощные импульсы развитию соседних культур. В сближении различных культурных традиций, их взаимосвязи и взаимообогащении, культурном синтезе — этом важнейшем процессе развития человечества в древности — огромная роль принадлежит цивилизациям, созданным народами, населявшими Афганистан в древности.

В 80-х гг. XX века на севере Афганистана был открыт некрополь, принадлежавший семье одного из мелких правителей, кочевника по происхождению. В шести могилах было найдено более 20 тыс. предметов из драгоценных металлов. Здесь представлены вещи, выполненные в самых различных художественных традициях, причем заметно, что греческое искусство еще сохраняет, хотя и в угасающей форме, свою жизненную силу. Есть произведения, выполненные уже в духе греко-восточного синтеза. Целый ряд изделий—явно творение рук ремесленников, хорошо знающих вкусы кочевников. Заметны и влияния искусства Древней Индии.

памятником кушанской эпохи в Бактрии является святилище Сурх-Котал на самом юге области, возведенное древними строителями на высоком холме. На склоне холма были вырублены три огромные платформы, расположенные одна над другой. В середине находилась лестница, ведшая к храму, воздвигнутому на самой вершине холма. Фасад храма был обращен к востоку — к лучам восходящего солнца. Здание стояло посредине обширной эспланады, обрамленной по краям портиками. В нишах располагались статуи и скульптурные группы, видимо изображавшие членов правящей династии. Сам храм по периметру также был окружен колоннадой, но его целла представляла собой типичный «храм огня» с четырьмя колоннами и платформой в центре между ними. На платформе находился алтарь.

Это было династийное святилище, в котором почитался самый могущественный царь Кушанской династии — Канишка. Надпись выполнена на бактрийском языке, для которого использовался видоизмененный греческий алфавит.

Идея планировки, идущая из иранской традиции, широкое использование греческих архитектурных приемов, определенное влияние индийских религиозных представлений— таким предстает перед нами Сурх-Котал, самый выразительный памятник кушанской эпохи на территории Бактрии, настоящий символ культурного синтеза.

То же самое явление прослеживается на примере другого крупного культурного центра — Беграма. Здесь у городской стены было раскопано здание, точное назначение которого остается загадкой. В нем был обнаружен огромный склад произведений искусства, полученных из разных концов тогдашнего мира. Большое впечатление производит целый ряд панно из слоновой кости индийского происхождения, лаковые шкатулки из Китая, огромное количество вещей, поступивших некогда из пределов Римской империи: бронзовые статуэтки, стеклянные сосуды с росписью, серебряные блюда. Но самой интересной частью коллекции являются гипсовые матрицы с различными, главным образом мифологическими, сюжетами, предназначенные для копирования.

Образцы буддийского искусства найдены во всех областях Афганистана.

++++++++++++++++

Территория Афганистана была населена уже в древнейшие времена, о чем свидетельствуют найденные здесь верхнепалеолитические стоянки горных охотников. По остаткам земледельческо-скотоводческих поселений, раскопанных на юге страны и относящихся к IV тысячелетию до н.э., можно судить о существовании здесь в тот период сравнительно высокой оседлой земледельческой культуры, базировавшейся на искусственном орошении.

Афганистан вместе с Северо-Западной Индией является одним из мировых центров происхождения ряда культурных растений и что, в частности, в Юго-Восточном Афганистане и примыкающих к нему районах Индии находится основной центр сортовых богатств главного хлеба земли – мягкой пшеницы

Во II тысячелетии до н.э. на территории Афганистана расселились земледельческо-скотоводческие племена, говорившие на древних восточноиранских и индийских языках, из которых в последствии развились языки большей части современного населения страны – афганский язык (пушту), реликтовые языки припамирских народностей Бадахшагна, нуристанцев и др

Как  результат  многочисленных  вторжений и расселения на территории Афганистана различных иранских, индийских, дардских, тюркских, монгольских и других этнических элементов, а также их сложного взаимодействия, к концу средневековья и началу нового времени сложилась та этнически пестрая структура населения страны, которая с небольшими изменениями сохранилась и до настоящего времени.

К XIII в. сформировалась самая крупная народность Афганистана – пуштуны, однако процесс ее консолидации завершился лишь к XVI— XVIII вв. К тому времени относится возникновение самостоятельных афганских феодальных государств: Хаттакского, Гильзайского и Абдалийского княжеств, а затем Дуранийской державы

Следующая по численности народность в Афганистане – таджики – сложилась к VIII—X вв., когда население Бактрии и Согда, говорившее на восточноиранеких – языках, перешло на западноиранский язык фарси, получивший впоследствии в Афганистане катание «фарси-кабули», или «дари». Этноним «таджик» закрепился за этой народностью в XI в.

Примерно с XIV по XVII в. в результате ассимиляции горных таджиков-земледельцев с пришлыми тюрко-монгольскими кочевниками складывалась народность хазарейцы(от «хазара» - тысяча, войсковая единица кочевников) и более мелкие народности, объединяемые названием чараймак (чар-аймак): таймани. фирузкухи, джамшиды, хазары, теймури, зури и др.

О теснейшей исторической связи Афганистана со Средней Азией свидетельствует тот факт, что северные, примыкающие к ней районы Афганистана населяют узбеки, туркмены и киргизы, говорящие на соответствующих языках тюркской группы

Самостоятельное афганское государство - Дуранийская держава - было основано в 1747 г. Ахмад-шахом, вождем крупнейшего афганского племени дурани. Столицей его стал Кандагар, а с 1774 г.— Кабул.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Comments