Liste des espèces végétales protégées en région Aquitaine

Arrêté du 8 mars 2002

relatif à la liste des espèces végétales protégées en région Aquitaine complétant la liste nationale.

NOR : ATEN0210069A
(Journal officiel du 4 mai 2002)

Le ministre de l'agriculture et de la pêche et le ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement,
Vu le livre IV du code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-1 et L. 411-2 ;
Vu le livre II du code rural relatif à la protection de la nature, notamment ses articles R. 211-1 à R. 211-5 ;
Vu l'arrêté du 20 janvier 1982 modifié relatif à la liste des espaces végétales protégées sur l'ensemble du territoire national ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature,

Arrêtent :

Art. 1er. - Afin de prévenir la disparition d'espèces végétales menacées et de permettre la conservation des biotopes correspondants, sont interdits, en tout temps, sur le territoire de la région Aquitaine, la destruction, la coupe, la mutilation, l'arrachage, la cueillette ou l'enlèvement, le colportage, l'utilisation, la mise en vente, la vente ou l'achat de tout ou partie des spécimens sauvages des espèces ci-après énumérées. Toutefois, les interdictions de destruction, de coupe, de mutilation et d'arrachage ne sont pas applicables aux opérations d'exploitation courante des parcelles habituellement cultivées.

Algues marines

Enteromorpha dangeardii Parriaud.

Entéromorphe de Dangeard.

Enteromorpha hendayensis Dangeard & Parriaud.

Entéromorphe d'Hendaye.

Enteromorpha limosa Parriaud.

Entéromorphe des bourbiers.

Enteromorpha sanctis joannis Dangeard.

Entéromorphe de Saint-Jean.

Fucus arcassonensis (Sauv.) Parriaud.

Fucus d'Arcachon.

Fucus chalonii J. Feld.

Fucus de Chalon.

Fucus dichotomus Sauv.

Fucus dichotome.

Lamprothamnium papulosum Groves.

Lamprothamnium papuleux.

 Bryophytes

Marchesinia mackaii (Hook.) S. Gray.

Marchesinie de Mackay.

Sphagnum angustifolium (C. Jens. ex Russ.) C. Jens. in Tolf.

Sphaigne à feuilles étroites.

Sphagnum contortum K.F. Schultz.

Sphaigne contournée.

Sphagnum fallax (Klinggr.) Klinggr.

Sphaigne trompeuse.

Sphagnum Fimbriatum Wils.

Sphaigne fimbriée.

Sphagnum girgensohnii Russ.

Sphaigne de Girgensohn.

Sphagnum magellanicum Brid.

Sphaigne de Magellan.

Sphagnum molle Sull.

Sphaigne molle.

Sphagnum quinquefarium (Lindb. ex Braithw.) Warnst.

Sphaigne quinquéfariée.

Sphagnum russowii Warnst.

Sphaigne de Russow.

Sphagnum teres (Schimp.) Angstr. in Hartm.

Sphaigne étroitement cylindrique.

Sphagnum warnstorfii Russ.

Sphaigne de Warnstorf.

 Ptéridophytes

Anogramma leptophylla (L.) Link.

Anogramme à frondes minces.

Asplenium marinum L.

Asplénium marin.

Asplenium obovatum Viv. subsp. lanceolatum (Bubani).

Asplénium lancéolé.

Cheilanthes tinaei Todaro

Cheilanthès de Tineo.

Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins subsp. cambrensis Fraser.

Dryoptéris écailleux sous-espèce du Pays de Galles.

Dryopteris remota (Döll) Druce.

Dryoptéris à pennes écartées.

Dryopteris submontana (Fraser-Jenkins & Jermy) Fraser-Jenkins.

Dryoptéris submontagnard.

Lycopodium clavatum L.

Lycopode en massue.

Ophioglossum lusitanicum L.

Ophioglosse du Portugal.

Woodsia alpina (Bolton) S.F. Gray.

Woodsia des Alpes.

Phanérogames gymnospermes

Ephedra distachya L.

Ephèdre à deux épis, raisin de mer.

 Phanérogames angiospermes

1. Monocotylédones :

Agrostis capillaris L. subsp. castellana (Boiss. & Reuter) O. Bolos & al.

Agrostide de Castille.

Agrostis truncatula Pal. subsp. commista Castroviejo & Charpin.

Agrostide de Durieu.

Allium roseum L.

Ail rosé.

Alopecurus aequalis Sobol.

Vulpin fauve.

Aphyllanthes monspeliensis L.

Aphyllanthe de Montpellier.

Asparagus officinalis L. subsp. prostratus (Dumort.).

Corb. Asperge officinale sous-espèce prostrée.

Butomus umbellatus L.

Butome en ombelle.

Carex depauperata Curtis ex With.

Laiche appauvrie.

Carex depressa Link.

Laiche déprimée.

Carex diandra Schrank.

Laiche à fleurs à deux étamines, laiche à tige arrondie.

Carex liparocarpos Gaudin.

Laiche à utricules lustrés.

Colchicum autumnale L.

Colchique d'automne.

Crypsis alopercuroides (Piller & Mitterp.) Schrader.

Phléole faux vulpin.

Deschampsia setacea (Hudson) Hackel.

Canche sétacée.

Epipactis microphylla (Ehrh.) Swartz.

Epipactis à petites feuilles.

Epipactis palustris (L.) Crantz.

Epipactis des marais.

Festuca lahonderei Kerguélen & Plonka.

Fétuque de Lahondère.

Fritillaria meleagris L.

Fritillaire pintade.

Gladiolus italicus Miller.

Glaieul d'Italie.

Goodyera repens (L.) R. Br.

Goodyère rampante.

Helictotrichon cantabricum (Lag.) Gervais.

Avoine cantabrique.

Hyacintus orientalis L.

Jacinthe d'Orient.

Juncus squarrosus L.

Jonc rude.

Listera cordata (L.) R. Br.

Listère à feuilles en cœur.

Muscari botryoides (L.) Miller subsp.motelayi (Fouc.) Kerguélen.

Muscari botryoïde sous-espèce de Motelay.

Najas marina L.

Naïade marine.

Najas minor All.

Petite naïade.

Narthecium ossifragum (L.) Hudson.

Narthécium ossifrage.

Neotinea maculata (Desf.) Stearn.

Néotinée maculée.

Ophrys arachnitiformis Gren. & Philippe.

Ophrys araignée.

Ophrys incubacea Bianca.

Ophrys de petite taille.

Ophrys passionis Sennen ex J. & P. Devillers-Terschuren.

Ophrys de la passion.

Ophrys vasconica (O. & E. Danesch) P. Delforge.

Ophrys du pays Basque.

Pancratium maritimum L.

Pancratium maritime, lis matthiole.

Potamogeton coloratus Hornem.

Potamot coloré.

Potamogeton friesii Rupr.

Potamot de Fries.

Potamogeton obtusifolius Mert. & Koch.

Potamot à feuilles obtuses.

Potamogeton trichoides Cham. & Sclecht.

Potamot capillaire.

Romulea bulbocodium (L.) Sebastiani & Mauri.

Romulée Bulbocodium.

Ruppia maritima L.

Ruppia maritime.

Sagittaria sagittifolia L.

Sagitaire à feuilles en flèche.

Scilla bifolia L.

Scille à deux feuilles.

Scirpus sylvaticus L.

Scirpe des bois.

Serapias cordigera L.

Sérapias en cœur.

Streptopus amplexifolius (L.) DC.

Streptope à feuilles embrassantes.

Triglochin bulbosum L. subsp. barrelieri (Loisel) Rouy.

Troscart de Barrelier.

Triglochin palustris L.

Troscart des marais.

Vallisneria spiralis L.

Vallisnérie en spirale.

Zannichellia palustris L.

Zannichellie des marais.

Zostera marina L.

Zostère marine.

 2. Dicotylédones :

Aconitum variegatum L. subsp. pyrenaicum Vivant.

Aconit panaché sous-espèce des Pyrénées.

Adenocarpus complicatus (L.) Gay.

Adénocarpe à feuilles pliées.

Aetheorhiza bulbosa (L.) Cass.

Aethéorhiza bulbeuse, crépide bulbeuse .

Agrimonia procera Wallr.

Aigremoine élevée.

Ajuga chamaepytis (L.) Schreber.

Bugle petit-pin.

Amaranthus bouchonii Thell.

Amarante de Bouchon.

Anagallis minima (L.) E.H.L. Krause.

Mouron nain, centenille naine.

Anarrhinum bellidifolium Desf.

Anarrhinum à feuilles de pâquerette.

Armeria arenaria (Pers.) Schultes.

Arméria des sables.

Arnica montana L.

Arnica des montagnes.

Arnoseris minima (L.) Schweigger & Koerte.

Arnoséris minime.

Artemisia maritima L.

Armoise maritime.

Asperula capillacea (Lange) R. Vilm. ex Kerguélen

Aspérule capillaire.

Bartsia trixago L.

Bartsie trixago, bellardie trixago.

Blackstonia imperfoliata (L. fil.) Samp.

Blackstonie non perfoliée.

Callitriche brutia Petagna.

Callitriche pédonculé.

Campanula hispanica Willk.

Campanule d'Espagne.

Campanula speciosa Pourret.

Campanule à belles fleurs.

Carlina corymbosa L.

Carline en corymbe.

Centaurea collina L.

Centaurée des collines.

Centaurea melitensis L.

Centaurée de Malte.

Centaurium maritimum (L.) Fritsch.

Petite centaurée maritime, érythrée maritime.

Centaurium spicatum (L.) Fritsch.

Petite centaurée en épi, erythrée en épi.

Chamaecytisus hirsutus (L.) Link.

Petit-Cytise hérissé.

Clypeola jonthlaspi L.

Clypéole jonthlaspi.

Cicuta virosa L.

Cicutaire vénéneuse, ciguë aquatique.

Circaea alpina L.

Circée des Alpes.

Cirsium carniolicum Scop. subsp. rufescens (Ramond ex DC).

Cirse roussâtre.

Cirsium glabrum DC.

Cirse glabre.

Consolida ajacis (L.) Schur.

Dauphinelle d'Ajax, pied-d'alouette d'Ajax.

Crepis suffreniana (DC.) Lloyd.

Crépide de Suffren.

Cytisus decumbens (Durande) Spach.

Cytise rampant.

Cytisus oromediterraneus Rivas-Martinez, Diaz, Fernandez Prieto, Loidi & Penas.

Cytise d'Europe, sarothamme purgatif.

Daphne gnidium L.

Daphné gnidium, garou.

Dianthus geminiflorus Loisel.

Œillet à deux fleurs.

Dipsacus pilosus L.

Cardère poilue.

Doronicum austriacum Jacq.

Doronic d'Autriche.

Doronicum pardalianches L.

Doronic pardalianche.

Echium asperrimum Lam.

Vipérine très rude.

Elatine triandra Schkuhr.

Elatine à fleurs à trois étamines.

Erysimum cheiranthoides L.

Erysimum fausse giroflée.

Euphorbia portlandica L.

Euphorbe de Portland.

Euphorbia seguieriana Necker

Euphorbe de Séguier.

Galium boreale L.

Gaillet boréal.

Galium glaucum L.

Gaillet glauque.

Genista florida L.

Genêt floribond.

Genista scorpius (L.) DC.

Genêt scorpion.

Gentianella tenella (Rottb.) Börner.

Gentiane délicate.

Globularia gracilis Rouy & J. Richter.

Globulaire grêle.

Halimium umbellatum (L.) Spach.

Halimium en ombelle.

Hieracium fourcadei De Retz.

Epervière de Fourcade.

Honckenia peploides (L.) Ehrh.

Honckénya faux pourpier.

Hottonia palustris L.

Hottonie des marais.

Hypericum gentianoides (L.) B.S.P.

Millepertuis fausse gentiane.

Hypericum linariifolium Vahl.

Millepertuis à feuilles linéaires

Hypericum montanum L.

Millepertuis des montagnes.

Iberis amara L.

Ibéris amer.

Iberis bernardiana Godron & Gren.

Ibéris de Bernard.

Iberis carnosa Willd.

Ibéris charnu.

Jasminum fruticans L.

Jasmin arbrisseau.

Lactuca perennis L.

Laitue vivace.

Lathraea squamaria L.

Lathrée écailleuse.

Lathyrus palustris L.

Gesse des marais.

Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler.

Gesse faux asphodèle.

Leucanthemum maximum (Ramond) DC.

Grande marguerite.

Leuzea conifera (L.) DC.

Leuzée à conifère.

Linaria arenaria DC.

Linaire des sables.

Linaria pellisseriana (L.) Miller.

Linaire de Pellicier.

Linaria spartea (L.) Wild.

Linaire effilée.

Linum austriacum L. subsp. collinum (Boiss.) Nyman.

Lin des collines.

Lotus angustissimus L.

Lotier très étroit.

Lotus maritimus L.

Lotier maritime.

Lunaria rediviva L.

Lunaire vivace.

Medicago marina L.

Luzerne marine.

Noccaea arenaria (Duby) F.K. Meyer.

Tabouret des sables.

Noccaea caerulescens (J. & C. Presl) F.K. Meyer.

Tabouret bleuâtre.

Noccaea montana (L.) F.K. Meyer.

Tabouret des montagnes.

Nymphoides peltata (S.G. Gmelin) O. Kuntze.

Nymphoïdès pelté, petit nénuphar.

Oenanthe aquatica (L.) Poiret.

Oenanthe aquatique.

Oenanthe silaifolia M. Bieb.

Oenanthe à feuilles de silaüs.

Orobanche laserpitii-sileris Reuter ex Jordan.

Orobanche du laser siler.

Osyris alba L.

Osyris blanc.

Otanthus maritimus (L.) Hoffmanns & Link

Otanthus maritime, Diotis blanc.

Pallenis spinosa (L.) Cass.

Pallénis épineux.

Peucedanum officinale L.

Peucédan officinal.

Plantago sempervirens Crantz.

Plantain toujours vert.

Potentilla neglecta Baumg.

Potentille négligée.

Potentilla palustris (L.) Scop.

Potentille des marais, comaret des marais.

Pulsatilla vulgaris Miller.

Pulsatille vulgaire.

Ranunculus auricomus L.

Renoncule tête-d'or.

Ranunculus baudotii Godron.

Renoncule de Baudot.

Ranunculus omiophyllus Ten.

Renoncule à feuilles semblables.

Ranunculus paludosus Poiret.

Renoncule des marais, Renoncule en éventail.

Ribes rubrum L.

Groseillier rouge.

Rubus koeleri Weihe subsp. polyoplon Boulay & Motelay.

Ronce de Koeler sous-espèce polyoplon.

Rumex aquitanicus Rech. fil.

Rumex d'Aquitaine.

Salicornia oliveri Moss.

Salicorne d'Oliver.

Saussurea alpina (L.) DC.

Saussurée des Alpes.

Saxifraga cuneata Willd.

Saxifrage en coin.

Scorpiurus muricatus L.

Scorpiure muriqué.

Scorzonera laciniata L.

Scorzonère en lanières.

Sedum sediforme (Jacq.) Pau.

Orpin à port d'orpin.

Senecio lividus L.

Séneçon livide.

Silene conica L.

Silène conique.

Silene laeta (Aiton) Godron.

Silène gai.

Silene portensis L.

Silène de Porto.

Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet.

Scabieuse pourpre foncé.

Spergularia heldreichii Fouc.

Spergulaire de Heldreich.

Spiraea hispanica Ortega.

Spirée d'Espagne.

Stemmacantha centauroides (L.) Dittr.

Stemmacanthe fausse-centaurée.

Teucrium scordium L.

Germandrée scordium.

Thalictrum flavum L.

Pigamon jaune.

Tozzia alpina L.

Tozzie des Alpes.

Trapa natans L.

Macre nageante, châtaigne d'eau.

Trifolium strictum L.

Trèfle raide.

Trifolium ornithopodioides Oeder "L.".

Trèfle faux pied-d'oiseau.

Trifolium squarrosum L.

Trèfle écailleux

Utricularia australis R. Br.

Utriculaire australe, Utriculaire négligée.

Valeriana officinalis L. subsp. hispidula (Boiss.) Nyman.

Valériane officinale, sous-espèce un peu hérissée.

Viola kitaibeliana Schultes.

Pensée de Kitaibel.

Xeranthemum inapertum (L.) Moench.

Xéranthème fermé

Art. 7. - La directrice da la nature et des paysages et la directrice générale de l'alimentation sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal Officiel de la République Française.

Fait à Paris, le 8 mars 2002.
 

 

Le ministre de l'agriculture et de la pêche,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de l'alimentation,
C. GESLAIN-LANEELLE

Le ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice de la nature et des paysages.
C. BARRET


Comments