Championnat 2015-2016


L'ACF au CHAMPIONNAT D'EUROPE Mini Yacht à la Franqui

https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/YANN%20ET%20FRANCK.jpg
Lors de la dernière remise des prix en Kart à Voile (*) à la finale du championnat de France 2016, Yann et Franck Le Vaillant, tous deux membres de l'ACF, ont terminé 1er de l'épreuve par équipe.
Ils ont été sélectionnés tous les deux pour participer au championnat d'Europe en mini char.
Ils ont trusté les premières places du championnat d'Europe en Mini Yacht
Franck a terminé champion d'Europe
et son frère Yann vice-champion d'Europe.

Vous pouvez revoir le résumé de l'événement en cliquant sur le lien suivant :

Félicitations à Franck Le Vaillant (Champion d'Europe), et Yann Le Vaillant (Vice-Champion d'Europe).








https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/LES%202%20CHARS.jpg

https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/Podium.jpg     
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/home/podium2.jpg?attredirects=0 
(*) Le "Mini-Yacht" appelé en France  "Kart à Voile 5.6" est une nouvelle classe de char à voile qui a débuté en 2012.




Courses de la saison 2015-2016 :


https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CFS%202016.jpg

https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CFJ%202016.png




Dimanche 24 Avril 2016

Saint Gilles Croix de Vie, course de Ligue Classe 7 et 8


Dimanche 10 Avril 2016

La prochaine étape du Championnat de Ligue des Pays de la Loire classes 7 et 8 aura lieu :
- Dimanche 10 avril
- Plage de la Grande Cote à La Barre de Monts
- RDV à 10h30 pour les confirmations d’inscription
- Briefing à 11h30

https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/Programme%20CDL%2010.04.16%20CL7%20CL8.JPG


Dimanche 27 Mars 2016

Dernière course de ligue à Notre Dame de Monts en MC2, M4, Promo, Standart et Classe 5.
2 manches de validées dans chaque catégorie.

L 'ACF s'est encore distingué, malgré des conditions climatiques assez rudes.

Plus de photos en cliquant sur le lien suivant :



https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/20160327_162538.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/20160327_162607.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/20160327_162719.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/20160327_162849.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/20160327_163508.jpg


https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/20160327_163635.jpg




https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CL%2027-03-2016%20benjamin.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CL%2027-03-2016%20cadet.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CL%2027-03-2016%20minime.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CL%2027-03-2016%20poussin.jpg







https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CL%2027-03-2016%20promo.jpg
https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/CL%2027-03-2016%20Standart%20%20%20et%20%20classe%205.jpg








Dimanche 28 Février 2016

Plage de la Grande Côte Club ACF, course de Ligue Mini4 - Promo - Classe 5 - Standart
La course s'est déroulée sous le soleil et avec un bon vent orienté Nord
3 Manches ont pu être validées pour chaque classe 

Merci aux bénévoles de l'ACF, arbitres et membres du jury pour cette belle journée de sport.

CDL/ACF/28.02.2016






Dimanche 29 novembre, 20 pilotes de l'ACF se sont déplacés sur la plage de Saint Gilles Croix de Vie pour la deuxième étape du championnat de ligue. 2 manches en Promo, Classe 5 et Standart et 3 manches en M4/MC2.

 Voici les résultats de nos pilotes:

Poussin:

Paolo Trehet 1er 

Benjamin:

Marck Sourbier 1er

Minime:

Loïc Pineau 2ème

Maëva Pouvreau 3ème et 1ère féminine

Cadet:

François Bradesi 1er

François Masse 2ème

Louis Simon 3ème

Djessy Péan et Benjamin Gauvrit prennent respectivement la 4ème et 5me place.

Margaux Courtalon-Regley 6ème et 1ère féminine

Classe 5 Promo Junior:

Théo Perrin 2ème

Quentin Péan 3ème

Angèle Soulard 5ème et 2ème féminine

Classe 5 Promo:

Franck Le Vaillant 1er

Basile Cagnard et Yann Le Vaillant 2ème ex-æquo

Christian Soulard 7éme

fredéric Davy 9ème

Valentin Gaudin 10ème

Ronan Mandin 11ème

Photos CDL St Gilles Croix de Vie 

D'autres photos CDL St Gilles


. Samedi 28 Novembre : Course à La Tranche sur Mer classes 7 et 8

Michaël Auray 1er

Denis Sanchez 3ème

Pascal Pouvreau 

Franck Bichon

Denis Gélard 




. Dimanche 15 Novembre :
        
    . Saint Hilaire : Mini4, Promo, Classe 5 Sport, Standarts.                   
        
            Ce sont 46 pilotes qui ont pu apprécier les très bonnes conditions de roulage sur la belle plage des Demoiselles,
            sous un vent constant Sud/Sud-Ouest. 4 classes de char ont couru et ont offert un beau spectacle. Toutes les
            catégories étaient présentes des poussins aux vétérans avec 8 manches validées, 4 en Mini4 et 4 en 
            promo/standart/classe 5.

            Résultats ACF:

                    Catégorie poussin    Paolo Trehet 1er

                    Catégorie benjamin   Mark Sourbier 1er 

                    Catégorie minime      Loïc Pineau 1er

                                                     Maëva Pouvreau 1ère féminine

                    Catégorie cadet :        François Bradesi 1er

                                                     François Masse 2ème

                                                     Louis Simon 3ème

                                                    Margaux Courtalon-Régley 1ère féminine

                                                    Djessy Péan et Benjamin Gauvrit finissent respectivement à la 4ème et 5ème place.

                    Cat. Promo Junior :   Théo Perrin 1er ex-æquo

                                                    Quentin Péan 3ème

                                                    Angel Soulard 2ème féminine

                    Cat. Promo adulte :    Yann Le Vaillant 1er

                                                    Basile Cagnard 3ème

                                                    Christian Soulard et Valentin Gaudin finissent respectivement à la 4ème et 9ème place. 


CDL St Hilaire 15/11/2015     







   
 . La Bernerie en Retz : Classe 7, Classe 8
         
   Première course réussie à la Bernerie en Retz,
            5 manches en classe 7 et 8
   https://sites.google.com/site/aeroplageclubfromentine/calendrier-competitions-2014-2015/bernerie.jpg         Résultats ACF:

Classe 8 / Char à Cerf-Volant:        Michaël Auray 1er

                                                    Denis Sanchez 2ème

                                                    Pascal Pouvreau, Franck Bichon et Denis Gelard finissent

                                                                                                         respectivement à la 4ème, 5ème et 9ème place.

Un grand bravo à tous nos pilotes.

Merci aux clubs organisateurs.



Comments