проект

НКО пациентов - ресурс общества и государства

1 июля 2020 года стартовал проект Всероссийского союза пациентов «НКО пациентов - ресурс общества и государства».

От Санкт-Петербурга в проект вошли Юлия Захарова, руководитель Межрегиональной пациентской организации по первичному иммунодефициту и Андрей Андреев, создатель сообщества «Алопеция. Счастье быть собой».

Опытные тренеры Светлана Сергеева, Екатерина Асташина и Александр Коровин в течение четырехдневного интенсива подготовили двенадцать экспертов-кураторов из членов наиболее активных пациентских сообществ. На семинаре были даны основы проектирования, в режиме мозгового штурма проанализированы реальные кейсы с грантовых конкурсов. Созданы проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем пациентских организаций.

На втором этапе эксперты передадут свои знания менее опытным коллегам из разных регионов и осуществят кураторство при разработке и реализации ими 70 актуальных социальных проектов.

Юрий Александрович Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, вручил экспертам сертификаты об успешном прохождении тренинга.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов