В данном уроке мы научимся использовать и программировать страницы в приложении «Kodu® - лаборатория игр». Опции страниц удобно применять в тех случаях, когда объекту задаётся много различных характеристик. Запустим приложение «Kodu® - лаборатория игр». Для этого два раза щелкнем по ярлыку данной программы на рабочем столе Вашего компьютера. После запуска программы в главном меню щелкнем по пункту «Загрузить мир», чтобы выбрать одну из предложенных игр. Давайте загрузим игру «Shooting fish» («Стреляя рыб»), отредактированную в предыдущем уроке. Теперь перейдём в режим редактирования, нажав клавишу «ESC». Щелкнем правой кнопкой мыши по объекту «Летающая рыба» и выберем в списке возможных действий пункт «Программа», чтобы задать следующие действия: по прошествии десяти секунд объект «летающая рыба» будет двигаться на главного персонажа. Зададим данному объекту следующие характеристики:
Это означает, что после истечения 10 секунд объекты начнут выполнять действия, указанные на странице 2. Обратите внимание – вверху окна программы есть переключатель страниц. Щелкая левой кнопкой мыши или используя клавиши «вперёд» и «назад», можно открыть любую страницу, чтобы задать объекту необходимые характеристики. Давайте выберем страницу 1. Обратите внимание на подсказки, находящиеся слева окна программы. Используя кнопки клавиатуры, можно переключать, вырезать, удалять существующие страницы или создавать новые. Выберем страницу 1 и нажмём клавишу «Delete» (то есть осуществим удаление кода со страницы 1). Теперь нажмём клавишу «Insert», чтобы вставить программный код страницы обратно. Давайте откроем страницу 2 и осуществим нажатие клавиши «Insert», чтобы вставить код, запрограммированный ранее на странице 1. Это очень удобно, так как нет необходимости программировать одни и те же действия несколько раз. Выберем пункт 1 и добавим объекту «Летающая рыба» следующее условие (when): «Слышу» - «объект Kodu». Это означает, что объект «Летающая рыба» будет выполнять действие, реагируя на звук объекта «Kodu». Давайте немного изменим характеристику «действие» (do): «Двигаться» - «К нему». Так как теперь нет необходимости перехода на другую страницу, нужно удалить пункт 4, щелкнув по нему и нажав клавишу «Delete». Давайте добавим условие: если объект «Летающая рыба» настигнет объект «Kodu», то игра завершится. Для этого зададим объекту «Летающая рыба» следующие характеристики:
Это означает, что условием окончания игры является встреча объекта «Летающая рыба» с объектом «Kodu». Теперь перейдём в режим редактирования и выберем пункт «Играть», чтобы проверить функциональность нашей игры. В данном уроке мы изучили компонент «Страница», который удобно применять в тех случаях, когда объекту задаётся много различных характеристик. Так же мы рассмотрели основные опции данного компонента. |
Что дальше? > Kodu – визуальная среда разработки простейших трехмерных игр > 2. Начало работы >