Анализ работы школы за 2012-2013 учебный год

Анализ работы школы за 2012-2013 учебный год

Выполнение годового плана работы школы. МОУ Покровская СОШ завершила свой 16 учебный год, из них 9 лет функционировала, как основная средняя школа. Программа развития школы (тема, сроки реализации) – «Модель - Агротехнологическая школа», 2006-2009 г.г. Районная экспериментальная площадка с 2007 г.

МБОУ Покровская СОШ с 2012 года работает в группе других школ Иркутской области по теме экспериментальной площадки «Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени ОО»

Формы методической (научно-методической) работы: проблемные семинары, курсы повышения квалификации, практикумы, круглые столы и др.

Опытно – экспериментальная (исследовательская) работа ОУ. Тема: «Разработка и адаптация модели «Агротехнологическая школа».

Кем и когда утверждена тема и программа: заседанием Думы МО «Баяндаевский район» 26.12.2007 г.

 

Задачи поставленные в 2012 году        Выполнение поставленных задач

Организация оптимального учебно-воспитательного процесса

Решение учебно-воспитательных и научно –методических вопросов

Внедрение новых технологий обучения и воспитания.

Внедрение ФГОС НОО

Формирование оптимального учебного плана для школы с учетом уровня развития и потребностей обучающихся

Совершенствование педагогического мастерства учителей

Выполнено в большем объеме

Выполнено в большем объеме

Выполнено в большем объеме

Выполнено

Выполнено

 

 

 

Выполнено

 

   Участие учащихся школы в конкурсах, олимпиадах и другое:

1. Всероссийская предметная олимпиада школьников 2012-2013 уч.г.

 

Предмет

Школьный этап уровень

Муниципальный  уровень

Английский язык

15 уч.

4 уч.

Информатика

17 уч.

3 уч.

Физика

15уч.

3 уч.

Русский язык

25 уч.+10(4 кл.)

4 уч.

Право

9 уч.

3 уч.

Обществознание

14 уч.

4 уч.

История

13 уч.

5 уч.

Литература

10уч.+10(4 кл.)

3 уч.

Математика

15 уч.

4 уч.

Биология

9 уч.

3 уч.

География

15 уч.

4 уч.

Химия

8уч.

 3уч.

Окружающий

Мир

10 уч.(4 кл.)

-

Итого:

165 уч.

43 уч.

 

Победители и призеры ( муниципальный уровень):

 

Русский язык

 


 

Дербеева Е.С.


 Хингеева

Эльвира

9

2

Харахинова Александра                    

11

1

  История

Харахинова Александра

11

Ажунова А.З.

2

Дербеева Екатерина

7

1

 Право

Гвоздовская Ксения

11

Ихинова Г.В.

2

Русский

Язык

Непомнящий Кирилл

4

Харахинова И.Г.

 

3

Литературное чтение

Барнакова Татьяна

4

3

Окружающий мир

Малгатаева Евдокия

4

2

 

     


















Муниципальный ,окружной уровень:

1.Муниципальный конкурс проектов «Мой вклад в охрану окружающей среды», номинация «Зеленый дозор»; Хингеева Э.,Тоглоева Д.(9 кл.), рук Мешкова О.А.

2.Муниципальная краеведческая викторина,в рамках Международного Дня музеев:Тоглоева О.(10 кл.)-2 место, грамота;.Тоглоева Д.(9 класс), 3 место;

3.Муниципальный конкурс проектов на лучшее освещение деятельности органов местного самоуправления: Инкижинова Г.,Ходоева А.,Тоглоева О.,Ильина Е.(10 кл.)-грамоты за активное участие;

4.Муниципальный конкурс  «Обычаи и традиции моего народа», посвященный 120-летию М.Н.Хангалова:Ходоева А.(10 кл.)-грамота;

5. Викторины по классам и виртуальная экскурсия «Байкал-жемчужина Сибири», рук.Алдырова Т.В.

6.Муниципальный конкурс «Иркутская история» в номинации «Природа родного края»-Маслакова Э.(10 кл.),сертификат участника;

7.Муниципальный конкурс  «Игра-викторина по творчеству Б.Заходера»,Ходоева И.(3 кл.)-3 место в номинации «Сочинение»; рук Мамаева У.М..

8.Муниципальный конкурс рисунков по ПДД: Инкижинов Е.,Шебохоев Н,Ходоева И.(3 кл.),Непомнящий К.,Абаева Е.,Барнакова Т.(4 кл.)-участие;

9.Муниципальный конкурс рисунков «Защитим природу от пожаров» Инкижинова Г.(10 кл.)-1 место, рук Кузьмина Е.Б.

10.Муниципальный конкурс «Как я себе представляю работника прокуратуры»,участие детей, рук,Кузьмина Е.Б.

11.Муниципальный конкурс рисунков по противопожарной безопастности,участие  5-7 кл., рук.Кузьмина Е.Б.

12.Окружной конкурс  декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Мастерская талантов»-3 место(творческая мастерская)

13.Окружной конкурс детского рисунка «Дружат дети на всей планете», 5 работ,7-10 кл., рук.Кузьмина Е.Б.

Областной уровень:

1.Областной фото-конкурс,посвященный 75-летию Иркутской области:Маслакова Э.(10 кл.)-сертификат;

2.Региональная онлайн-викторина «Путешествуем по родному краю»,Ользонова Ю., Буинова Т.(8 кл.);

3.Региональный конкурс графических рисунков «Мой Иркутск», рук.Халбаева Е.А.

4.Конкурс рисунков , рук.Халбаева Е.А.

5.Участие школьной команды в областной дистанционной викторине «LevelUp» ,организованной ОГАОУ ДПО ИРО в рамках 9 областного образовательного форума «Образование Прибайкалья-2013», рук. Ихинова Г.В

6.Региональный конкурс рисунков «Спорт глазами детей»,7-10 кл.

Всероссийский уровень:

1. Всероссийский конкурс «КИТ-2012», рук.Халбаева Е.А.

2. Общероссийская предметная олимпиада «Олимпус»( 5-9 кл.) по русскому языку, математике,биологии,истории,литературе.  Рук.:  Малгатаева Е.С., Дербеева Е.С., Аргоева С.С, Шобогорова С.П.,Мешкова О.А.(дипломы за организацию)

3. Всероссийская олимпиада «Центр поддержки талантливой молодежи», олимпиада по истории-Номогоева С.(11 кл.),рук. Ажунова А.З.; по русскому языку-Ажунова А.,Мамаева И.,Харахинова А.(11 кл.), рук. Дербеева Е.С.

4. Всероссийский игровой конкурс «Золотое руно»: Дербеева Е.(7 кл.)-1 место по МО,Дашиева Т.(6 кл.)-3 место по МО;   

5. Всероссийский игровой конкурс по естествознанию «ЧИП» по естествознанию: география, биология, химия., рук.Мешкова О.А.(диплом за организацию ), Алдырова Т.В.

6. Всероссийский конкурс «КИТ-компьютеры,информатика,технологии»:Ходоева А.,Маслакова Э.,10 кл. (сертификаты);

7. Всероссийский конкурс «Русский медвежонок-языкознание для всех»:Ходоева А.,Маслакова Э.,10 кл.(сертификаты);

8.Всероссийский сетевой проект «Мы и время» по ОРКСЭ,участники-Абаева Е.,Барнакова Т.(4 кл.), рук.Ажунова А.З.

9. Всероссийский конкурс «Молодежный  предметные чемпионаты»: 1.биологический-Дашиева Т.(6 кл.) 7 место в регионе; рук . Мешкова О.А. 2.химический-Гвоздовская к.(11 кл.) 16 место по региону; рук.Мешкова О.А. 3.исторический-Петров В.,Машанов Д.,Зангеев В.(7 кл.); рук Ажунова А.З.

10.Сетевой проект «Через тернии к звездам»,сертификаты участников: Лось Е.,Петров В.,Машанов Д.(7 кл.);                                                                

11.Всероссийский конкурс творческих и исследовательских работ «Малая Родина»,Маслакова Э.(10 кл.)-лауреат; рук.Ажунова А.З

 12.Всероссийский интернет-конкурс «Детских рук творенье», Дашиева Т., Ярулина А(6 кл.), рук.Кузьмина Е.Б.

13.Всероссийский интернет-конкурс декаротивно-прикладного творчества-проект «Дед Мороз и Снегурочка», уч Кузьмина Е.Б.

 

Международный уровень:

1. Международный конкурс «Гелиантус»( 8-9 кл)., учитель Мешкова О.А.    

2. Международный конкурс орфографической грамотности:Дербеева Е.,Богомолова М.(7 кл.)-сертификаты участников; рук.Малгатаева Е.С.

3. Международная математическая игра – дистанционный конкурс «Кенгуру», (2-8 кл.); учителя  Петрова В.И., Мамаева У.М., Харахинова И.Г, Шобогорова С.П.

Спортивные достижения:

1. Первенство Иркутской области по гиревому спорту:Петров В.(7 кл.)-3 место в весовой категории свыше 43 кг.,грамота.

2. Первенство школы по футболу:1 место-6 класс;2 место-7 класс;№ место-5 класс.                             соревнования по мини-футболу ,I общекомандное место: Барнаков Т., Шеданов А, Ажунов К.(11 кл.), рук.Шеданов  П.Н.

4.Мини-футбол «Гукание весны»,1 место;Ершов А.,Овчеренко С., рук. Шеданов П.Н.

5. Участие старшеклассников в спортивных и культурно-массовых  мероприятиях МО «Покровка»

6. Муниципальное первенство по  легкоатлетическому кроссу: I место Ажунов К(11 кл.); 3 место Черкашин А.(10 кл.)     

Культурно-массовые мероприятия:                                         

1.Муниципальный конкурс «Баатор-Дангина 2013»:Хингеева К.(5 кл.)-номинация «Лучший танец»; Маслакова Э.(10 кл.) награждена грамотой за лучшую минуту славы;

2. Муниципальный конкурс «Эдир Дангина 2013»:Хингеева К.   ?

3. « КВН – 2013» ,муниципальный конкурс, команда МБОУ Покровская СОШ- 2  место, рук. Халбаева Е.А.

4. « 9 мая»: празднование,торжественное открытие мемориальной доски выпускнику школы Копылову А.П., погибшему в Чеченской республике при боевых действиях. 

5. Муниципальный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», I общекомандное место, рук.Ходоев А.А.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ:

-       Наблюдение (посещение уроков).

-       Изучение документации

-       Проверка знаний (срезы, тесты, контрольные и практические работы)

-       Анкетирование

-       Анализ, выполнение планов – заданий  по темам:

«Работа Совета профилактики», «Работа методического Совета», «Работа школы по системе индивидуальной работы учителей с одаренными  наиболее  подготовленными обучающимися, с неуспевающими и слабоуспевающими школьниками », «Оформление поурочных планов учителей предметников», «О проверке уровня преподавания предметов  профильного цикла старших классов», «О подготовке к конкурсу методических проектов»,  «Проведения тематической проверке техники чтения в начальном звене», «Введения ФГОС НОО», Подготовка к введению ФГОС ООО.

Контроль за состоянием преподавания учебных предметов: посещение уроков, основной целью которой являлось ознакомление и проверка методики преподавания учебных предметов, профессиональной компетентности учителей.

Объектом контроля являлась так же преемственности: выявления уровня исполнения требований по преемственности в 5 классе, введение ФГОС НОО, ФГОС ООО.

         Задачами методической службы являлись:  нормативно- организационная,  дидактико-практическая, информационно-проблемная и технологическая.

Форма организации  методической и научно-экспериментальной работы  в школе: творческий отчет, методические недели, деловые игры (совещания), педагогические чтения и МПК, тематические заседания ШМО, проведение смотров творческих работ, обзор научно-педагогической и другой литературы, семинары – практикумы.

Все учителя используют в работе индивидуально-дифференцированный подход технологию личностно-ориентированного обучения, элементы интегрированного  обучения, деятельностного подхода к обучению.

В течение учебного года педагоги выезжали на районные учебные семинары, МПК, на базе МБОУ Покровская СОШ прошли следующие семинары:

1.     «Повышение качества образования на уроках биологии и химии»

2.     Муниципальный  учебно-методический семинар «Системно-деятельностный подход при введении ФГОС ООО»

3.     «Проектирование современного урока в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»

Были проведены все запланированные педсоветы, совещания, цели проведения которых представляют базовое образование учащихся, формирование у учащихся здорового образа жизни, проводились педсоветы с анализом УВП в соответствии с программой развития школы.

В течении учебного года в школе работали кружки:

Школьные кружки (8):

Название кружка

Ф.И.О. руководителя

Класс

«Все обо всем»

Малгатаева Елена Саввельевна

5-7

«ЮИД»

Ходоев Алексей Александрович

5-6

«Создание web - сайтов»

Ихинова Галина Викторовна

8-11

«Хочу все знать»

Мешкова Ольга Алсагаровна

7-11

«Основы потребительской культуры»

Ажунова Альбина Зыгбаевна

10-11

«Тропинка к своему Я»

Емельянович Ирина Николаевна

1-6

«Клуб Веселых и находчивых»

Халбаева Елена Александровна

5-11

Хореографический

Халбаева Елена Александровна

5-11

ЦДО:  «Умелые руки», 3-8 кл.; «Кукольный театр»5-8 кл.,  рук. Кузьмина Е.Б.; «Национальный фольклор» 3-7 кл., руководитель Харахинов Р.Ф.

ДЮСШ: секции футбола рук. Шеданов П.Н., борьбы Архокова Э.А.

 

 

ĉ
Галина Ихинова,
28 февр. 2014 г., 16:40
ĉ
Галина Ихинова,
28 февр. 2014 г., 16:40
ĉ
Галина Ихинова,
28 февр. 2014 г., 16:40
Comments