МОДУЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПАНЕЛИ 

Управление ГИС "Навигатор" осуществляется посредством административной панели https://админка55.навигатор.дети

Каждому пользователю выдается индивидуальный пароль и логин. 

Пользователи административной панели ГИС «Навигатор»:

Исполнитель программ – представитель организации – физическое или юридическое лицо, представившее в ГИС «Навигатор» собственную программу, которая должна будет пройти модерацию и получить утверждение. Организация имеет полномочия на доступ только к своим данным.  Исполнители программ могут:

- публиковать информацию об учебных программах; 

- обрабатывать заявки на запись детей на занятия;

- вести учет посещаемости занятий.

Муниципальный координатор   – пользователь, имеющий ограниченный доступ к системе управления ГИС «Навигатор», необходимый для выполнения проверки информации (модерации), публикуемой организациями, и создания информационных статей для пользователей ГИС «Навигатор». Муниципальный координатор имеет доступ к данным только своего муниципалитета. Роль муниципального координатора выполняет представитель муниципального опорного центра.

Региональный координатор – пользователь, наделённый̆ полными правами доступа к системе управления ГИС «Навигатор». Может назначать и снимать права доступа к системе управления другим пользователям, имеет доступ к спискам и профилям всех организаций, спискам и карточкам всех программ ГИС «Навигатор». Роль регионального координатора выполняет представитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Омской области. 

Рассмотрим модули административной панели: 


Модуль рганизации".

Модуль предназначен для работы с зарегистрованными в ГИС «Навигатор» организациями, реализующими программы  дополнительного образования. Каждая  карточка организации содержит несколько вкладок, рассмотрим их: 

- владка "Основное" содержит основные сведения об организации;

- вкладка "Контакты" содержит  контактные данные организации;

- вкладка "Реквизиты" содержит информацию о юридических и бухгалтерских реквизитах;

- вкладка "Аккаунты" содержит список учетных записей представителей организации – пользователей, которые могут работать в системе управления от имени организации. 

При необходимости муниципальный администратор имеет право добавлять организацию, вносить изменения, удалять организацию. 

Более подробно о работе в модуле «Организации" можно познакомиться, изучив презентацию "Регистрация организаторов программ в автоматизированной информационной системе "Навигатор дополнительного образования Омской области".

Регистрация организаций в ГИС.ppt

ЗАДАНИЕ

 

Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", откройте карточку  организации и проанализируйте данные, размещенные в карточке  на предмет соответствия требованиям.

Модуль «Программы».

Карточка программы состоит из нескольких вкладок: 

- вкладка  "Основное" содержит основные сведения о программе;

- вкладка  "Описание" раскрывает подробное описание программы, которое отображается на сайте Навигатора; 

- вкладка  "Группы" содержит список учебных групп и расписание занятий;

- вкладка  "Раздел" в каком разделе и подразделе сайта Навигатора будет находиться программа;

- вкладка  "Обложка" изображение-обложка программы;

- вкладка  "Галерея"  фотогалерея с занятий;

- вкладка "Чат модерации" предполагает переписку с модератором или администратором Навигатора.

Более подробно о работе в модуле «Программы» можно познакомиться, изучив презентацию "Методические рекомендации по работе с модулем "Программы автоматизированной информационной системы "Навигатор дополнительного образования Омской области". 

Программы.ppt

ЗАДАНИЕ


Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", найдите программу  организации и проанализируйте данные, размещенные в карточке программы на предмет соответствия методическим требованиям.

Модуль «Дети».

Карточка ребенка состоит из двух вкладок. На вкладке "Основное" отображается его ФИО и дата рождения. Поиск по детям позволяет быстро находить ребенка по его ФИО или другим сведениями. В этой вкладке можно перепривязать  ребенка к другому родителю. Используя данный модуль, операторы персонифицированного финансирования могут подтверждать данные о ребенке и выдавать сертификат учета . Более подробно о процессе подтверждженния данных о ребенке и активации сертификата можно узнать, изучив презентации: "Инструкции по подтверждению данных и активации сертификатов дополнительного образования в автоматизированной информационной системе "Навигатор дополнительного образования Омской области" , "Инструкции по выдаче сертификатов дополнительного образования при отказе заявителя от внесения его персональных данных в автоматизированной информационной системе "Навигатор дополнительного образования Омской области" . 

Инструкция по подтверждению данных и активации сертификатов.ppt
Обезличенная регистрация (1) (4).ppt

ЗАДАНИЕ


Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", найдите ребенка  по фамилии, имени и отчетству и проверьте правильность заполнения данных, сравнив их с личным делом обучающегося.

Модуль «Заявки». 

В модуле заявки модератор может увидеть все заявки муниципалитета/организации. Есть возможность редактировать заявку, так как родитель мог указать неверные данные о себе, ребенке или о преподавателе. После просмотра отдельно взятой заявки на программу модератор сохраняет данные. Статус программы  меняют организаторы программ после обработки заявки. Более подробно о работе в модуле «Заявки» можно познакомиться, изучив презентации: "Методические рекомендации "Обработка заявок с применением средств сертификата дополнительного образования в автоматизированной информационной системы "Навигатор дополнительного образования Омской области".

Заявки.ppt
Обработка заявок.ppt

ЗАДАНИЕ


Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", откройте модуль, найдите заявку в статусе "Обучается", "Отменена".

Модуль "Журнал посещаемости".                                                                           

Модуль предназначен для отметки посещаемости занятий обучающимся по каждой группе в отдельности. В модуле есть возможность переносить, добавлять, отменять и восстанавливать даты занятия. В данном модуле осуществляется перевод детей в другую группу, на следующий учебный год, отчисление детей. Более подробно о работе в модуле «Журнал посещаемости» можно познакомиться, изучив презентацию "Методические рекомендации по работе с модулем "Журнал посещаемости" автоматизированной информационной системы "Навигатор дополнительного образования Омской области".

Журнал посещаемости.ppt

ЗАДАНИЕ


Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", откройте модуль "Журнал посещаемости" и откройте окно, в котором можно   внести дату и  номер приказа об отчислении ребенка».

Модуль "Реестр зачислений".

В модуле  хранятся данные о приказах о зачислении, отчислении и переводах обучающихся. Используя данный модуль, можно выгружать реестры движения обучающихся. Более подробно о работе в модуле можно узнать, изучив презентацию "Методические рекомендации по работе с модулем "Реестр зачислений" автоматизированной информационной системы "Навигатор дополнительного образования Омской области".

Модуль Реестр зачислений .ppt

ЗАДАНИЕ

Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", откройте модуль "Реестр зачислений" и выгрузите  реестр зачисленных обучающихся на 01.09.2020.

Модуль «Инвентаризация». 

Данный модуль позволяет провести ревизию всех имеющихся ресурсов дополнительного образования. Каждое учреждение, зарегистрированное в ГИС "Навигатор", вносит данные о кадровых ресурсах, расписывает материально-техническую базу с указанием конкретных адресов преподавания.

Более подробно о работе в модуле "Инвентаризация" можно познакомиться, просмотрев запись вебинара «Проведение инвентаризации». 


ЗАДАНИЕ

Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", откройте модуль "Инвентаризация" и установите количество педагогов, работающих в вашем муниципалитете/организации. 

Модули "Сводные данные" и "Статистика".

Данные модули предназначены для формирования и выгрузки отчетов и графиков по дополнительному образованию детей в муниципалитете/организации. Более подробно о работе в данных модулях можно узнать, изучив инструкции по работе в модулях "Сводные данные" и "Статистика".

ЗАДАНИЕ

Зайдите на административную панель ГИС "Навигатор", откройте модуль "Сводные данные" и выгрузите отчет о количестве сертификатов учета, выданных в вашем муниципалитете/организации.

Изучив модули  административной панели ГИС "Навигатор" ,  предлагаем перейти на страницу  "ДИСТАНЦИОННЫЙ ТРЕНАЖЕР".