Витекс трифолия (Vitex trifolia)

Витекс трифолия (Vitex trifolia)

(Витекс трехлисточковый или Прутняк трехлисточковый)

Лекарственное, пряно-ароматическое растение. Семейство яснотковые, ранее относилось к вербеновым. Ароматический кустарник или небольшое дерево, высотой до 3 метров. Молодые побеги густо опушенные, на старых ветках все волоски постепенно опадают. Лист с черешком, составляет 5-18 см в длину, листовая пластина яйцевидной или обратно-яйцевидной формы, 2,5-5 см длиной и 1,5-3 см в ширину. Цветки собраны в метельчато-колосовидные соцветия. Чашечка лилово-голубая из 5 лепестков, имеет трубчатую форму, в 3 раза короче веничка, длиной до 1см. Четыре тычинки, высоко выступают над венчиком. Плоды сферической формы 5-7 мм в диаметре. Цветет в июле, плоды созревают в сентябре. Места обитания побережье, пляж, на берегу озера, и т.д.

В Китае тысячи лет назад, в медицинских целях традиционно его использовали, чтобы лечить широкий спектр заболеваний.

Листья обладают глистогонным и инсектицидным свойствами, используется при ревматических болях, также при воспалениях и растяжениях, головокружениях, мигрени, связывает слизь для отхаркивания, снижение артериального давления, ингибирует репродукцию вирусов, и так далее. Настой из измельченных листьев применяется при перемежающейся лихорадке, повышает периферическую и спланхническую микроциркуляцию. Экстракт из листьев обладает противотуберкулезной и противоопухолевой активностью. Цветы применяют прт лихорадке, сопровождающейся рвотой и сильной жаждой. Плоды стимулируют менструацию. Корни тонизируют, обладают отхаркивающими и жаропонижающими свойствами. Подушка, наполненная семенами витекса, помогает чувствовать себя свежим и полным энергии, вылечить ригидность затылочных мышц, и освобождается мышечную боль.

Плоды и листья витекса trifolia содержат эфирные масла, дубильные вещества, флавониды, кислоты, алкалоиды. Эфирные масла и алкалоиды были выделены из листьев и коры этого растения. В частности, листья содержат флавоноиды.

Витекс trifolia не имеет серьезных побочных эффектов. Лишь не большое количество пациентов страдают от некоторых побочных реакций, таких как дискомфорт в желудке, сухость во рту, диарея, мягкий отек лица, сыпь и другие. Но вышеупомянутые симптомы, как правило, настолько мягкие, что это не влияют на лечение.

PS:

Не нашла информацию о витексе в рускоязычных источниках, поэтому решила собрать и скомпоновать с англоязычных сайтов, постаралась, оформить по короче.

Источники:

http://www.chineseherbshealing.com/vitex-trifolia/

http://www.mpbd.info/plants/vitex-trifolia.php